Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность

в 11:23, , рубрики: ddr3l, fury, hyperx, Блог компании Kingston Technology, Железо, Настольные компьютеры

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Владимир Маяковский

На долю стандарта оперативной памяти DDR3 выпала долгая и счастливая жизнь — многое менялось, повышались частоты, рос объём модулей. В начале (при развитии платформы Intel Socket LGA775) стандартным напряжением питания была величина 1,5 вольт, чипы были выносливы, чипсеты горячи, а ассортимент крайне широк. Для оверклокеров подавать на память менее 2,0 В считалось дурным тоном, а радиаторы действительно служили для отвода тепла. Все изменилось с переездом контроллера памяти под крышку процессора — фантазия энтузиаста получила множество ограничений, а производители получили возможность расслабить тайминги и уменьшить стоимость модулей. На протяжении выпуска всех предыдущих поколений процессоров Intel Core стандарт питания оставался неизменным, и только в текущем, шестом поколении Intel Core (SkyLake), которое поддерживает одновременно два типа оперативной памяти — DDR3 и DDR4 — официально предложено использовать особый тип — DDR3L, который оптимизирован для работы с чипсетами Intel 100 series.
Под катом — тестирование комплекта HyperX Fury DDR3L-1866.

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 1

К слову, понижение напряжения — не маркетинговый каприз производителей памяти, а требование Intel, о которым писали многие авторитетные ресурсы. Дело в том, что работа с напряжением 1,5В может привести к выходу из строя чипсета или интегрированного контроллера памяти.

Внешний вид и характеристики оперативной памяти

Для упаковки памяти используется прозрачный пластиковый блистер, который надежно защищает модули при транспортировке от большиства мелких неприятностей. Наклейка с информацией о комплекте служит одновременно и пломбой, ее крылья охватывают блистер и без повереждения наклейки доступ к модулями получить нельзя.

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 2

Модули выглядят точно так же, как и обычная память DDR3 — внешне между стандартами различий нет. На алюминиевом радиаторе черного цвета в явном виде обозначена принадлежность к типу памяти с пониженным напряжением. Радиаторы, кстати, имеют компактный дизайн и не будут иметь каких-либо пробем совместимости с кулерами башенного типа.

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 3

Планки собраны на чипах производства SK Hynix с маркировкой H5TC4G83BFR-PBA. Номинальным для этой партии является работа на частоте 1600 МГц при тайминге CAS 11.

Тестовый стенд и методика тестирования

 

  • Процессор: Intel Core i5-6400
  • Материнская плата: Gigabyte H170-Gaming 3 DDR3
  • Оперативная память: HyperX Fury DDR3L-1866 8 Gb (2*4 Gb)
  • Системный SSD-накопитель: HyperX Predator PCI-E 480 Gb
  • Видеокарта: AMD Fury X
  • Блок питания: Corsair AX1200i, 1200W
  • Операционная система: Windows 10 Профессиональная (64-bit)

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 4

Модули произведены на 32 неделе 2015 года, поддерживают профиль XMP версии 1.3. Для частоты 1866 МГц прошиты тайминги 11-11-11-32-2T при напряжении питания, разумеется, 1.35В.

Скажу сразу и честно, разницы в производительности между HyperX Fury DDR3 и DDR3L при равных частотах нет никакой, поэтому проводить замеры единичек и ноликов в тестах не имеет никакого смысла. Напомню, что преимущество обновленного стандарта в более низком штатном напряжении питания, а значит в более низком тепловыделении. Для сравнения я взял комплект HyperX Fury Black с такой же частотой, 1866 МГц и расслабил тайминги, прописанные в SPD, до 11-11-11-32-2Т, как и у DDR3L комплекта.
В качестве сравнительной базы буду использовать два показателя — температуру модуля (DDR3L против DDR3) и общее энергопотребление системы.

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 5

Результаты тестов

Для затравки приведу скриншот «синего» теста AIDA64, собственно под такой нагрузкой и буду проверять температуру и энергопотребление.

AIDA 64

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 6

Для измерения температуры использовался инфракрасный термометр UT302A, а для замера количества потребляемой энергии — Robiton PM-1.

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 7

Температура на пару градусов ниже, чистая физика, ничего удивительного.

[Тестирование] Оперативная память HyperX DDR3L — энергоэффективность и производительность - 8

Энергопотребление совсем немного, но тоже ниже у обновленного стандарта, результаты расходятся примерно на 5%.

Заключение и выводы

Как я уже сказал в начале, для обладателей платформы Intel SkyLake, использование DDR3L является обязательным, но но это не означает, что для других систем эта память не подойдет. Наверняка, при апгрейде предыдущих поколений компьютеров DDR3L придется ко двору. Для обладателей компактных систем с интегрированными видеоадаптерами пониженное напряжение питания будет хорошим подспорьем при сохранении производительности.

Спасибо за внимание, оставайтесь с Kingston на Geektimes.ru!


 

Наши предыдущие посты:

 

Автор: Kingston Technology

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js