Nintendo прекращает выпуск отлично продающихся консолей NES Classic Edition

в 14:31, , рубрики: NES Classic, Nintendo, Железо, игровые консоли, Игровые приставки, финансы

Nintendo прекращает выпуск отлично продающихся консолей NES Classic Edition - 1

Японская компания Nintendo неожиданно для многих поклонников своей продукции объявила о прекращении выпуска своей миниатюрной консоли NES Classic Edition. Речь идет об устройстве размером с ладонь, оснащенном HDMI-выходом. В комплекте с этой приставкой поставляется 30 ретро игр.

«Нам захотелось дать поклонникам всех возрастов возможность снова открыть оригинальную систему Nintendo, дать им вспомнить, почему им так нравилась эта консоль… Nintendo Entertainment System: NES Classic Edition идеально подходит всем, кто помнит, как играть в NES, или кто хотел бы дать возможность прочувствовать вкус такой игры новому поколению геймеров», — сообщил в свое время Реджинальд Фис-Эме (Reginald «Reggie» Fils-Aimé), президент и главный операционный директор Nintendo of America. И вот теперь производство этой консоли прекращается, несмотря на то, что продажи растут.

Компания опубликовала официальное обращение, в котором говорится следующее: «В апреле будет произведена последняя в этом году отгрузка Nintendo Entertainment System: NES Classic Edition. Мы просим всех заинтересованных в получении этой системы проверить доступность устройства у ритейлеров. Мы понимаем, что для некоторых покупателей найти консоль — сложная задача, за что приносим извинения. Мы уделяем много внимания отзывам покупателей и благодарим всех за невероятный уровень интереса и поддержки этого продукта».

Представитель компании пояснил, что NES Classic и не планировали производить долгое время. Более того, из-за высокого спроса проект было принято продлить, поскольку изначальные планы предполагали всего несколько месяцев производства устройства. Кстати, на аукционах стоимость приставки составляет около $100, несмотря на некоторое снижение изначальной цены со стороны поставщиков.

В прошлом году японская компания продала 1,5 миллионов Nintendo Entertainment System: NES Classic Edition. Причем уже тогда президент компании приносил извинения за то, что Nintendo оказалась не в состоянии полностью удовлетворить спрос покупателей на эту систему. В целом, NES Classic Edition в Nintendo решили использовать как вспомогательный продукт для популяризации новой игровой системы Nintendo Switch. Но эта игровая консоль неожиданно стала вполне самостоятельным продуктом, который привлек внимания даже больше, чем Switch.

NES Classic не так давно разобрали по винтику, чтобы понять, являются ли уникальными элементы конструкции. Как оказалось, ничего столь редкого там не используется, поэтому задержки с производством гаджета вызывают много вопросов.

Правда, в компании объясняют недостаточный уровень производства тем, что аналитики не смогли правильно оценить ЦА. Nintendo строила расчет на взрослых людей возрастной группы 30-40 лет, которые играли в NES, когда были детьми. Но, как оказалось, NES Classic стали покупать в буквальном смысле «и стар и млад». Спрос превысил предложение в несколько раз, что и привело к дефициту.

Кстати, не так давно умельцы из NESClassicMods решили расширить ассортимент игр, которые доступны на NES Classic. Для этого требуется копировать файлы с NES Classic на свой ПК, там их редактировать и снова загружать на приставку.

За прошедший год Nintendo привлекала к себе внимание не раз. Это и покемоны, и NES Classic и объявление о работе над консолью нового поколения. Все это, вместе с некоторыми другими факторами, привело к тому, что Nintendo Switch сейчас очень неплохо продается. Предположительно, компания увеличит годовое производство приставки с 8 до 16 миллионов. Возможно, для того, чтобы не распылять свои усилия и производственные мощности и было принято решение о завершении производства «старой новой» консоли NES Classic.

Nintendo прекращает выпуск отлично продающихся консолей NES Classic Edition - 2

Есть и предположения, что Nintendo сейчас работает над второй версией ретроконсоли, с большим количеством игр и возможностей. А может быть, руководство просто испугалось того, что NES Classic может негативно повлиять на продажи цифровых копий ретро-игр в каталоге Virtual Console.

Как бы там ни было, но Nintendo отказывается от явно выгодного и прибыльного проекта. Это довольно странно, возможно, в дальнейшем появится объяснение происходящему. Пока остается только гадать.

Nintendo прекращает выпуск отлично продающихся консолей NES Classic Edition - 3

Кстати, почти год назад на Geektimes проводился опрос относительно этой консоли. Большинство читателей ответили, что консоль вряд ли станет популярной, но своего покупателя девайс найдет. Как оказалось, это не совсем верно: консоль смогла стать не просто популярной, а очень популярной. 1,6 млн поставок в первое же полугодие говорят о многом.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js