- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка…

Майнинг за короткое время наделал шуму больше, чем противостояние государства и мессенджеров, нейросети-музыканты и вирусы-шифровальщики вместе взятые. «Шахтёров»-добытчиков стало резко больше, компьютерное железо подпрыгнуло в цене, а индексы криптовалют нервно подёргиваются и заставляют нервничать-дёргаться самих майнеров. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос «кто все эти люди?», разобраться, почему криптовалюты стали значимой силой, как их добывают, и вникнуть, как виртуальные деньги оберегают от кражи после долгих месяцев добычи.
Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 1

Майнеры: начало

О «цифровом золоте» начали говорить ещё 9 лет тому назад — тогда ещё с опаской, а не с воодушевлением, как сегодня. Даже в России с её относительно недорогой электроэнергией мало кто верил, что распределённое решение арифметических задач с последующим вознаграждением за, тогда ещё, «копейки» станет по-настоящему выгодным. Вокруг первой популярной валютой такого типа, Bitcoin [1], озадаченно нарезали круги финансовые аналитики, гики, предприниматели и торговцы запрещёнными товарами. Немалая часть энтузиастов до сих пор недоумевает, как «финансовые пирамиды», которыми они считают криптовалюты, могут кого-то заинтересовать. Поэтому для тех, кто, по какой-то причине, не погружался в глубоко в тему, попытаемся «объяснить на пальцах» историю вопроса.

С 2008 года несколько лет подряд Bitcoin оставался «неуловимым Джо», но независимые от банков транзакции инкогнито многим пришлись по вкусу, а с появлением бирж наконец появилась возможность «пощупать» криптовалюту после обналичивания. При этом курс показывал стабильный рост, а организаций и частных лиц, которые принимали оплату коинами, становилось больше день ото дня. В общем, купить на Bitcoin можно было не только пиццу [2]. И вот, когда валюта стала популярной, а её курс ставил новые рекорды, Bitcoin снова стал узкоспециализированной темой, «простые смертные» потеряли всякий интерес к его. Почему так произошло?

Как в виртуальные валюты поверили больше, чем в реальные

Биткойн, как первая криптовалюта, «выстрелил» не спонтанно, а тогда, когда звёзды сошлись правильным образом:

Блокчейн — всему голова! Распределённая база данных о всех транзакциях в анонимной псевдоанонимной криптовалюте. Представьте разнорабочего Васю, который копал отсюда и до рассвета за сдельную оплату. С точки зрения законодательства Василий никак не защищён, потому что не было никакого трудового договора (в переводе на криптовалюту — банковской операции) между работником и работодателем. Но биткойн сконструирован так, что летопись «Васе предложили копать за 1000 рублей столько-то метров» с последующими записями «Вася вскопал» остаётся несгораемой и хранится сразу у всех работодателей и работников.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 2
Краткий ответ на вопрос «да что вы все нашли в этом биткойне?»

И отчёт Васи «этот негодяй не оплатил работу» тоже распространяется по всей сети, поэтому подделывать транзакции или «читерить» с результатами добычи криптовалюты (решение математической задачи «железом» и открытие нового блока Bitcoin) бесмыссленно — подделать данные сразу у всех участников сети невозможно, и такая операция просто не будет валидной.

Законодательных препятствий в отношении криптовалют не было. Сейчас намечаются, но классифицировать Bitcoin и компанию как денежные суррогаты, государственные регуляторы не будут (потому что это определение некорректно), и меры по регулированию валют тоже пока очень туманны.

Защита от внезапной эмиссии или «мы, правительство США, напечатали ещё долларов, а то старые заканчиваются». Никто не может прибавить к максимальному количеству биткойнов (21 млн.) ещё чуть-чуть.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 3
Майнеры кругом!

Правда, есть и «подводные камни» — высокая волатильность (колебания курсов криптовалют) и сложность добычи. Чем больше блоков криптовалюты открыли майнеры, тем сложнее было добывать её в дальнейшем. В старые добрые времена майнить Bitcoin можно было просто на центральном процессоре домашнего ПК, затем однотипные математические задачи стало выгоднее выполнять на GPU с использованием шейдерных блоков (ALU — arithmetic and logic unit), и это был новый виток майнинга.

А пик популярности майнинга на видеокартах пришёлся на выход Radeon 7000 серии и «шестисотых» NVIDIA GTX в 2012-2013 гг. Архитектурно «красные» видеокарты семейства Southern Islands (Radeon HD 7700 – 7970) были нафаршированы большим количеством ALU, чем сопоставимые по цене и игровой производительности GeForce, поэтому первый серьёзный дискомфорт геймерам любители криптовалют доставили во времена Mass Effect 3 и первой части Dishonored. Настоящего дефицита видеокарт не было, но несколько месяцев знаменитая HD 7970 и её младшие сёстры были гораздо дороже конкурентов из «зелёного лагеря».

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 4
… и никакой GTA с фотореалистичным модом на этой конфигурации :(

Но затем «лихорадка» быстро сошла на нет, потому что сначала видеокарты сдались под натиском более экономичных, но всё ещё универсальных FPGA-вычислителей, а окончательный удар по майнингу нанесли ASIC майнеры — «дрессированные» на добычу биткоинов вычислительные системы. В сравнении с флагманскими видеокартами они были эффективнее в сотни раз, поэтому орудия игровой общественности и любителей криптовалют постепенно перестали пересекаться.

Будь проще, и владельцы домашних ПК к тебе потянутся

Таким образом, добыча биткоинов из домашнего развлечения «любителей» превратилась в занятие для «профессионалов», которые сумели перевооружиться на быстрые ASIC-майнеры и построить из них фермы — особым рвением отличились жители Китая.

Альтернативой нерентабельному майнингу на дому стала аренда облака для добычи биткоинов. Курсы криптовалют никогда не были образцово стабильными, поэтому предприимчивые владельцы ASIC выбирали «синицу в руках» и моментальный доход от сдачи ферм в аренду, а не изменчивые перспективы заработка на майнинге.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 5
ASIC-майнинг выглядит уже не так романтично, как доработанные домашние ПК, но он чертовски эффективен (на фото — ферма Genesis Mining, КНР)

Оставшиеся сторонники криптовалют либо переквалифицировали быстрое железо под форки биткоина и другие валюты [3], с блэкджеком и без ASIC-«читеров», либо продали видеокарты и FPGA, чтобы зарабатывать на разнице курсов биткоинов, лайткоинов и других валют.
Помешательством майнеров в 2017 году мы обязаны не Bitcoin (хотя и он вырос в цене), а новомодным криптовалютам Zcash и «Эфир» (Ethereum). Первый стал набирать популярность как криптовалюта для абсолютных параноиков (полностью кодированная информация о транзакциях), а «Эфир» стал бешено популярным, потому что это наконец-то «дружественная пролетариям» криптовалюта. «Эфир», как Bitcoin в старые добрые времена, выгоднее всего майнить на видеокартах. При этом алгоритм добычи блоков в Ethereum защищен от использования ASIC.

На почве такой радости любители майнинга всего за май-июнь 2017 расхватали новые видеокарты (Radeon RX 470-480 и аналоги 500 серии, NVIDIA GeForce GTX 1060/1070/1080), примкнули к пулам и спровоцировали дефицит десктопной графики на долгое время вперёд. Впрочем, о том, как доблестные джедаи добывают валюту на разновидностях «асиков» и видеокарт, говорят все, при этом мало кто вспоминает о том, где и как виртуальные деньги следует хранить, чтобы не потерять все накопления одним махом.

Кого назначить хранилищем виртуальных денег?

Анонимная валюта должна быть анонимной валютой, ведь это анонимная валюта! Поэтому уютные веб-кошельки с девичьей фамилией матери в качестве «секретного» вопроса и рейдами любопытных спецслужб в криптовалютах не в почёте.
Но и единственно правильного способа хранить криптовалюты в природе не существует — майнеры могут выбирать из:

Локальных кошельков (программы-клиенты Bitcoin/других валют с файлом wallet.dat, в котором хранится код доступа к денежкам). Софт такого типа можно разделить на «полновесные» варианты, с огромным файлом блокчейн (монструозный Bitcoin Core, например), и репаки облегчённые варианты кошельков, которые подгружают нужные для работы данные уже после запуска (к примеру, легковесный Armory). Принцип сходен со скачиванием части файлов из раздачи в BitTorrent. Или, если ещё проще, вам portable с кэшем или без?

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 6
Bitcoin Core, или «оффлайн-кошелёк по умолчанию»

Онлайн-сервисов и мобильных приложений. Добрые люди, которые разрешают вам хранить ключ доступа ко всем вашим Bitcoin в своей базе данных за логином и паролем. С одной стороны, вам не придётся волноваться, что в ПК, на котором лежат деньги, «постучатся снаружи» и украдут данные при помощи новой уязвимости. С другой — безопасность онлайн-сервисов держится, буквально, «на честном слове», и, если владельцы сервиса разом украдут деньги со счетов клиентов, вам останется только лить слёзы на тематических форумах. Украли код доступа к кошельку — сам виноват. Кстати, Apple начала пропускать Bitcoin-кошельки в App Store только в 2014 году.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 7
Мобильные кошельки на смартфонах

• Наконец, существует особые накопители (аппаратные Bitcoin-кошельки) для доступа к таким важным и конфиденциальным данным, как криптовалюты. Отличаются степенью навороченности и, разумеется, ценами. Представляют собой либо чуть более дорогие флэшки с доступом на базе пароля и поддержкой шифрования, либо очень дорогие аналоги банковских смарт-карт… Поэтому более универсальным вариантом для оффлайн-хранения кошелька может стать… флэшка с парольным доступом и поддержкой шифрования. И их есть у нас!

Влагостойкая флэшка-сейф для криптовалюты

Накопитель, в котором хранятся «намайненные непосильными мегахэшем деньги», уж точно не должен быть жёстким диском в копеечном китайском кейсе. И вряд ли должен быть обычной флэшкой, поскольку:

Нужна аппаратная защита доступа к данным. Иначе флэшку можно будет «брутить» до посинения, а фанатичные майнеры (и те, кто ворует у них данные) — ребята терпеливые.
Никаких сторонних драйверов. Мало ли на каком компьютере вам понадобится совершить тразакцию, лучше обойтись без лишних хлопот.
• Какая-нибудь защита от внешнего воздействия. Не для того, чтобы уплывать от катеров на Гавайи с биткойнами в трусах, а чтобы пролитый на флэшку кофе не отправил её к праотцам.

В модельной линейке Kingston такой накопитель появился ещё до нового криптовалютного бума, и имя ему — Kingston DataTraveler 2000 [4]. Совместная разработка с iStorage — компанией, которая специализируется на устойчивых к взлому накопителях, и ClevX, которая разрабатывает технологии шифрования.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 8
Kingston DataTraveler 2000 — флэшка усиленной защитой персональных данных

Итак, алюминиевая флэшка с пинпадом для разблокировки доступа к данным. Нажимаете клавишу с изображением ключа и вводите пароль длиной от 7 до 10 символов. С этого момента у вас есть 30 секунд, чтобы подключить флэшку ПК прежде, чем данные на ней снова будут разблокированы. После того, как вы извлекаете DataTraveler 2000 [4], данные блокируются автоматически.

Если 10 раз подряд ввести пароль неправильно, флэшка стирает данные. Для того, чтобы пинпад жил и здравствовал для ввода пароля, его работоспособность поддерживает Li-Pol аккумулятор. Сброс данных пинпада произойдёт, если флэшка будет год лежать на полке без единого подключения к ПК. При первом же подключении к USB аккумулятор, разумеется, пополнит заряд. Наконец, флэшка защищена от влаги и пыли по стандарту IP57 — выживет, даже если кратковременно нырнёт на глубину до 1 метра.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 9
Kingston DataTraveler 2000

Ёмкость DataTraveler 2000 простирается от 16 до 64 Гбайт, поэтому накопитель скорее предназначен для «тонких» кошельков, которые не хранят все блоки Bitcoin на локальном хранилище, а обращаются только к необходимым блокам. Хранилище всего блокчейна потребует накопитель хотя бы ёмкостью 128 Гбайт, но это уже совсем другая ценовая категория. И вряд ли стоит надеяться, что даже защищенная флэшка не будет взломана, если попадёт в руки к спецслужбам, но без изучения возможных уязвимостей и точечной атаки эксплоитом украсть данные с такого накопителя Kingston злоумышленники не смогут.
Цветовое исполнение только одно (модных розового и золотого нет), цены варьируются в зависимости от объёма и для всех вариантов флэшки доступны здесь [4].

Главное — бдительность!

Как только добыча криптовалюты становится слишком трудоёмкой, появляются новые, более дружелюбные к широким народным массам «коины». Старое десктопное железо становится неэффективным в майнинге — энтузиасты пересаживаются на новые конфигурации.

Трудно намайнить, легко потерять и невозможно защитить. Хотя, постойте-ка… - 10
Береги Bitcoin-кошелёк смолоду, %username%!

Но спасение денежных средств майнящих всегда будет делом рук самих майнящих. Используйте только проверенные онлайн-обменники! Проверяйте содержимое сертификата ssl (и поддержку https, в принципе), прежде чем вводить конфиденциальные данные на сайтах! Мойте руки перед едой! Пользуйтесь солнцезащитными кремами!


Подписывайтесь и оставайтесь с нами — будет интересно!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании [5]. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием [6].

Автор: Kingston Technology

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/262109

Ссылки в тексте:

[1] Bitcoin: https://habrahabr.ru/post/114642/

[2] не только пиццу: https://vc.ru/p/million-dollar-pizza

[3] форки биткоина и другие валюты: https://habrahabr.ru/post/207030/

[4] Kingston DataTraveler 2000: http://kingston.gg/GeekDT2000

[5] официальный сайт компании: http://www.kingston.com/ru

[6] страничка с наглядным пособием: http://www.hyperxgaming.com/ru/landing/memory-comparison

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/291289/