Что такое Intel Xeon Scalable?

в 6:25, , рубрики: Intel Xeon Scalable, Блог компании Intel, Железо, Процессоры

Что такое Intel Xeon Scalable? - 1

Обновление модельного ряда процессоров Intel Xeon в этом году стало самым значительным событием на рынке серверных платформ Intel начиная с 2011 года – тогда были выпущены так привычные нам линейки Е3, Е5, Е7. И вот снова четырехзначные индексы, вдобавок серии Platinum, Gold, Silver и Bronze, а также обобщающий бренд Xeon Scalable. С первой попытки оказалось трудно понять логику происходящего, и в заинтересованных кругах подвис вопрос: зачем это вообще понадобилось? Об идеологической подоплеке создания семейства Xeon Scalable и самых интересных новшествах в нем мы расскажем в этом посте.

Быстрее, совместимее, гибче

Итак, для начала идеологический аспект. В последние годы жизнь в семействе Intel Xeon шла по накатанному. Постепенно щелкали счетчики поколений, происходило это несинхронно и беспорядочно. Каждая линейка Е3, Е5, Е7 жила своей жизнью, в своем сокете, несовместимая с соседями. Сервера проектировались под конкретную линейку и только под нее.

Шло время, Е7 менялись медленно, Е3 побыстрее, но все равно значительно, на несколько лет, опаздывали по техпроцессу от Intel Core. А нереализованный потенциал – это упущенная выгода. Проанализировав ситуацию, в Intel выделили ключевые проблемы, которые должен решить выход принципиально новых Xeon:

  • максимально оперативный выход новых Xeon вслед за обновлением ядра Core,
  • единовременное обновление линейки Xeon по всей ширине,
  • совместимость по сокету всех Xeon Scalable.

В чем смысл понятия Scalable? В том, что при соблюдении указанных технологических условий (и еще ряда функциональных, о которых речь ниже) Xeon Scalable становится подходящей основой для «кирпичика» построения современной, хорошо масштабируемой системы. Смена поколений поддержит актуальность системы и ее пригодность для постоянно изменяющегося профиля нагрузок, а совместимость по сокету позволит создавать самые разнообразные варианты «кирпичиков» нужной производительности и стоимости.

Какие области более всего нуждаются в комплексах с подобными характеристиками? Самые динамично развивающиеся, такие как облачные хранилища и сервисы, программно определяемые системы и так далее. Ну а что делать, если требуются сервера под традиционные нагрузки, скажем, для телекома (к слову сказать, показывающего в последнее время отрицательную динамику роста серверных мощностей)? Тогда Xeon Scalable можно считать следующим поколением Intel Xeon, партнеры Intel без проблем предоставят вам консультацию о соответствии старых и новых линеек.

Новые возможности

Теперь о функциональных новшествах Xeon Scalable – они также служат цели превращения платформы в идеально масштабируемую ноду.

  • Intel Volume Management Device (Intel VMD). Быстрые сервисы требуют быстрых хранилищ. Технология Intel VMD позволяет организовать набор различных NVMe устройств как единое логическое хранилище и презентовать его потребителям. Таким образом, для организации сетевого доступа к данным на PCIe накопителях более не требуются дополнительные устройства. Интеграция – необходимое условие масштабируемости.
  • Intel Virtual RAID on CPU (Intel VROC). Комбинированное аппаратно-программное решение, позволяющее создавать RAID различных уровней из PCIe накопителей.
  • Встроенный контроллер 4x10G Ethernet. По оценке Intel, сетевой интерфейс с суммарной производительностью 40 Гбит/с будет достаточным для подключения одной ноды. Опять-таки, согласно стратегии, он должен быть встроенным.
  • Remote Direct Memory Access (RDMA). Для эффективной кластеризации необходим прямой обмен содержимым памяти между приложениями на разных нодах. Новые сетевые контроллеры Intel Ethernet Connection X722 поддерживают RDMA с расширением iWARP (Internet Wide-Area RDMA Protocol), позволяющим передавать данные без дополнительного копирования и без задействования ядер операционных систем.

Что такое Intel Xeon Scalable? - 2

Scalable и не только

Означает ли нынешняя реформа то, что все Intel Xeon станут теперь Scalable? Отнюдь. В целом линейка будет выглядеть следующим образом:

  • Xeon Scalable – преемники Xeon E3/E5/E7. Таблица соответствия для наглядности приведена выше. И да, мы по-прежнему не знаем, почему отсутствует 7000 серия
  • Xeon D – компактный SoC для систем хранения и телеком решений, линейка продолжает развиваться, новые модели будут представлены в конце этого года
  • Xeon W (Workstation) – процессоры для производительных рабочих станций, аналог старших Core, оснащенный серверным функционалом. Представлены в 3 квартале
  • Xeon E (Essential) – в какой-то степени продолжение нынешних Xeon E3, серверные процессоры начального уровня. Срок выхода пока не объявлен.

Итак, ситуация с модернизацией линейки Intel Xeon стала более понятной. Новая градация отражает стремление Intel акцентироваться на быстро растущих сегментах рынка и предложить для них оптимальное решение. Все прочие потребители могут рассматривать ее как переиндексирование вкупе со сменой поколения, принесшей определенные функциональные улучшения. К новым индексам, я думаю, мы все вскоре привыкнем – тем более, что они, в общем-то, хорошо забытые старые.

Сервера с Intel Scalable уже доступны для заказа. Вот, например, HP DL360 Gen10. Обратите внимание, если предыдущее поколение DL360 строилось только на процессорах Intel Xeon E5 (как и положено двухсокетному серверу), то теперь в вашем распоряжении весь набор линеек от 3000 до 8000 (от Bronze до Platinum). Вот такая скалабильность получается.

Автор: Виктор Гурылев

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js