- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Восстановление жёсткого диска iPod Classic

Попал ко мне iPod Classic 80 Gb с проблемой: «На экране надпись „Connect to iTunes to restore“, попытка восстановления через iTunes оканчивается ошибкой 1439». Перед этим его банально уронили. На лицо мертвый (или как оказалось позже частично мёртвый) жёсткий диск.

Как выяснить как дела у жёсткого диска и как вернуть iPod к жизни (хотя бы частично) читайте под катом.

Внимание! Все действия с плеером вы производите на свой страх и риск. Если что-то пойдёт не так – ни автор статьи, ни авторы использованных инструментов не несут никакой ответственности.

Диагностика

В первую очередь нам необходимо выяснить насколько плохо обстоят дела с жёстким диском. Для начала переведём iPod в режим диагностики. Для этого необходимо одновременно зажать кнопки «Menu» и «Select». Через несколько секунд плеер начнёт перезагружаться и на экране появиться яблочко. В этот момент зажимаем кнопку «Select» и кнопку перемотки назад. Откроется диагностическое меню iPod-а. Здесь можно проверить большинство функций плеера, но нас наиболее интересуют данные S.M.A.R.T. его жёсткого диска. Растущее число «Reallocated sector count» (я проверял этот параметр после каждой из нескольких попыток восстановления через iTunes) показывает нам что проблема действительно кроется в жёстком диске.

Для более детальной диагностики HDD переведём плеер в режим накопителя. Для этого снова зажимаем кнопки «Menu» и «Select» и так в момент появления яблочка на экране зажимаем уже «Menu» и «PlayPause». После появления на экране надписи «OK to disconnect» кнопки отпускаем и подключаем плеер к компьютеру.

Далее нам понадобиться любая программа для тестирования поверхности жёсткого диска (я использовал Victoria) которой и проверяем поверхность жёсткого диска на битые сектора. Здесь необходимо отметить одну тонкость (возможно это не станет для кого чем-то новым, но я наступил на такие грабли, так что всё-таки отмечу на всякий случай): через некоторое количество bad-блоков жесткий диск отключается а в лог виктории падали ошибки «ABRT». В таких случаях приходится останавливать сканирование отключать и заново подключать плеер и запускать тест далее с места откуда начали сыпаться ошибки (или с места чуть дальше что бы сразу отсечь мёртвый кусок диска). На данном этапе нам необходимо окончательно подтвердить, что проблема действительно в жёстком диске и найти самый большой живой кусок что бы в последующем его вырезать для использования.

Восстановление. Попытка №1.

Единственный известный мне способ использования жёсткого диска с bad-блоками – вырезать мертвый кусок диска, и использовать диск уменьшенного объёма. Способ не самый надёжный – диск может отказать в любой момент – но в моём случае подходил, так как не хотелось раскошеливаться на новый (hdd для iPod classic стоит около 3300 рублей).

Поискав информации по поводу разбивки диска iPod-а нашёл только вот эту запись на форуме: www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=306330 [1]. Попробовал. И не получилось. Связанно это с тем, что у моего экземпляра умерло в том числе почти самое начало диска вместе с файловой таблицей. Соответственно у меня не было того содержимого диска которое создаёт iTunes при восстановлении плеера (это не указанно в сообщении форума, но после нарезания диска необходимо воссоздать содержимое диска как будто это сделал сам iTunes). И повторить я его не смог.

Восстановление. Попытка №2.

Я продолжил поиски способов восстановления и наткнулся на проект Rockbox (http://www.rockbox.org/ [2]). Rockbox – это альтернативная прошивка для множества плееров, в том числе и плееров компании Apple. Правда iPod Classic у них числится как неготовый к использованию. А именно если открыть таблицу списка платформ в разработке на их сайте (http://www.rockbox.org/wiki/TargetStatus#New_Platforms_Currently_Under_Development [3]) и найти в списке iPod Classic то увидим, что не готовы только Dual Boot (возможность выбора между оригинальной прошивкой и Rockbox-ом) и установка через их собственную утилиту установки. Если вас это не смущает то продолжаем.

Установка Rockbox-а на плеер возможна благодаря проекту freemyipod (http://www.freemyipod.org [4]) и их продукту emCore (http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE [5]). Вкратце – freemyipod проект реверс инжиниринга iPod-ов с колёсиком Click Wheel. А emCore, как сказано на вики проекта, простенькая операционная система для них. А по факту является загрузчиком для Rockbox-а.

Начнём установку. Инструкция для пользователей Linux: http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Installation/iPodClassic/PrepareDFULinux [6]. MacOs к сожалению не поддерживается. Инструкция для Windows (поддерживается XP/Vista/7/8) пользователей:

  1. Устанавливаем iTunes если он ещё не установлен
  2. Подключаем iPod к компьютеру
  3. Закрываем iTunes если он запущен. Так же останавливаем процессы «AppleMobileDeviceService.exe» и «iTunesHelper.exe».
  4. Скачиваем файл http://files.freemyipod.org/misc/bootstrap_ipodclassic_itunes.exe [7]
  5. Снимаем iPod с блокировки
  6. Переводим плеер в режим DFU. Для этого одновременно зажимаем кнопки «Menu» и «Select». После того как на экране появиться яблочко продолжаем держать кнопки. Отпускаем только когда экран плеера погаснет
  7. Ждём пока установится всё новое оборудование
  8. Запускаем скачанный файл до тех пор, пока программа не скажет, что всё установилось хорошо, а на экране iPod-а не появиться маленькая картинка с текстом
  9. Если в этот момент у вас не появился диск «UMSboot» объёмом 64 мегабайта то после установки всех дополнительных драйверов на плеер повторно запускаем bootstrap_ipodclassic_itunes.exe

На этом этапе у нас должен быть отдельный диск «UMSboot». Скачиваем файл http://files.freemyipod.org/releases/20120102/installer-ipodclassic-r859-20120102.ubi [8] – это самый свежий релиз r859 на момент написания статьи. Самую свежую версию можно посмотреть на странице http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Releases [9]. Скачанный файл просто копируем на диск «UMSboot». Теперь необходимо безопасно извлечь диск. В Linux просто отмонтируем папку. В Windows нажимаем правой кнопкой на диск в проводнике и нажимаем «Извлечь» (сделать надо именно так – безопасное отсоединение устройства не работает!). Теперь отключаем плеер от компьютера.

Теперь следуем инструкциям на экране плеера. Сначала необходимо прочитать отказ от гарантий и согласиться с ним одновременным нажатием «Menu» и «PlayPause». Затем начнётся перепрошивка плеера. Тут я наткнулся на проблему о которой нигде не было написано – во время этого процесса происходит форматирование жесткого диска. А так, как он сильно повреждён то процесс этот затянулся. Первые два раза я даже думал, что плеер завис и перезагружал его (зажав «Menu» и «Select»). Однако я зря это делал. Просто надо подождать – у меня это заняло примерно 3-4 часа.

После перепрошивки и перезагрузки плеера появиться меню загрузчика. В нём выбираем «Rock box». Загрузчик скажет, что не найден файл «rockbox.ipod» – не обращаем внимание. После того, как Rockbox запустился снова подключаем плеер к компьютеру. Будет обнаружен жёсткий диск который нам теперь предстоит переразбить что бы вырезать мёртвый кусок.

Тут я столкнулся с новой проблемой – ни одна из утилит под Windows не хотела работать с этим диском. Кто-то его просто не видел. Кто-то зависал при попытке обращения. Можете предварительно сами попробовать – может быть и получится. Если нет – то следующий абзац для вас.

Меня спас старый добрый fdisk из Linux. Он без проблем переделал таблицу разделов в нужный мне вид. Для примера приведу список команд (подробнее в справке fdisk):

# sudo fdisk /dev/sdb
o
n
p
1
[здесь первый сектор живого куска (размер сектора на HDD плеера – 4096 байт]
[здесь последний сектор живого куска или +[размер]{K,M,G}]
t
c
w
# sudo mkfs.cfat /dev/sdb1

Здесь стоит обратить внимание что необходимо обязательно указать тип раздела как Windows (0x0C) иначе ни emCore ни Rockbox не увидят этот раздел.

После разбивки диска и форматирования закончим установку прошивки. Скачиваем архив http://files.freemyipod.org/releases/20120102/rockbox-ipodclassic-r31516-20120102.zip [10] (опять же — самая свежая версия на странице http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Releases [9]). Скачанный архив просто распаковываем на диск плеера. И всё – готово!

Небольшое заключение

Примерно неделя тестирования показала некоторую нестабильность прошивки – я не смог точно определить причину, но несколько раз плеер зависал совсем намертво. Гасла подсветка (изображение оставалось на экране) а в наушниках зацикливалось текущее содержимое аудио буфера. Одновременное зажатие «Menu» и «Select» не помогало (сочетание кнопок для перезагрузки). Единственный способ возвращения плеера в рабочее состояние либо дожидаться пока не сядет аккумулятор, либо вскрывать и отсоединять шлейф аккумулятора. Пока что предположение о причинах – воспроизведение FLAC. Именно при его воспроизведении в случайное время происходят такие зависания. Но пока информация не точная.
На этом всё. Надеюсь, что статья кому-нибудь помогла вернуть к жизни его iPod.

Автор: zebraxxl

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/27650

Ссылки в тексте:

[1] www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=306330: http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=306330

[2] http://www.rockbox.org/: http://www.rockbox.org/

[3] http://www.rockbox.org/wiki/TargetStatus#New_Platforms_Currently_Under_Development: http://www.rockbox.org/wiki/TargetStatus#New_Platforms_Currently_Under_Development

[4] http://www.freemyipod.org: http://www.freemyipod.org

[5] http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE: http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE

[6] http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Installation/iPodClassic/PrepareDFULinux: http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Installation/iPodClassic/PrepareDFULinux

[7] http://files.freemyipod.org/misc/bootstrap_ipodclassic_itunes.exe: http://files.freemyipod.org/misc/bootstrap_ipodclassic_itunes.exe

[8] http://files.freemyipod.org/releases/20120102/installer-ipodclassic-r859-20120102.ubi: http://files.freemyipod.org/releases/20120102/installer-ipodclassic-r859-20120102.ubi

[9] http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Releases: http://www.freemyipod.org/wiki/EmCORE_Releases

[10] http://files.freemyipod.org/releases/20120102/rockbox-ipodclassic-r31516-20120102.zip: http://files.freemyipod.org/releases/20120102/rockbox-ipodclassic-r31516-20120102.zip

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/170151/