- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Стэнфорде изобрели полностью пассивный кондиционер

Команда учёных из Стэнфордского университета разработала [1] композитный материал на основе кварца и карбида кремния, который способен почти полностью отражать солнечный свет и при этом хорошо излучать инфракрасные волны в так называемых "окнах прозрачности [2]" атмосферы — диапазонах, в которых атмосферные газы и водяной пар практически прозрачны для теплового излучения. Панели из такого материала, расположенные на крыше здания или автомобиля, способны в солнечный день рассеивать около 100 ватт тепла на квадратный метр поверхности. На основе этого материала могут быть созданы системы кондиционирования и охлаждения с нулевым потреблением электричества и полным отсутствием движущихся частей.

В Стэнфорде изобрели полностью пассивный кондиционер [3]

Если раньше системы радиационного охлаждения [4] были эффективны преимущественно ночью, и только при низкой влажности воздуха и чистом небе, то новый материал сохраняет способность излучать тепло в широком диапазоне атмосферных условий.

По оценкам исследователей, если покрыть такими панелями всего 10% крыши жилого дома, это снизит потребление электричества на кондиционирование летом на 35%. Такие пассивные кондиционеры могут найти применение как в промышленных зданиях, датацентрах и офисах, так и в отдалённых районах с дефицитом электричества. Если их стоимость при массовом производстве будет достаточно низкой, они могут стать настоящим спасением для стран третьего мира.

Кроме того, такие радиаторы помогут бороться с парниковым эффектом в глобальном масштабе. Если затраты энергии на отопление постоянно падают благодаря современным теплоизоляционным материалам и энергосберегающим технологиям в богатых северных странах, то с кондиционированием всё наоборот — потребность в нём ощущается гораздо сильнее в развивающихся странах, преимущественно расположенных в жарком климате. Бурный экономический рост влечёт за собой резкое увеличение затрат энергии на кондиционирование. Так, в Мумбаи до 40% электричества тратится [5] на охлаждение. По некоторым оценкам, Саудовская Аравия через 15 лет будет [6] сжигать больше нефти, чем экспортировать, во многом благодаря затратам энергии на кондиционирование.

Автор: ilya42

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/32246

Ссылки в тексте:

[1] разработала: http://news.stanford.edu/news/2013/april/fan-solar-cooling-041513.html

[2] окнах прозрачности: http://www.ipac.caltech.edu/outreach/Edu/Windows/irwindows.html

[3] Image: http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/nl4004283

[4] радиационного охлаждения: http://en.wikipedia.org/wiki/Radiative_cooling

[5] тратится: http://articles.timesofindia.indiatimes.com/2009-12-23/mumbai/28090234_1_power-bills-air-conditioners-conditioners

[6] будет: http://www.chathamhouse.org/node/180823

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/176857/