- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Скутер для IT-шника

Не хочу вас агитировать пересаживаться на скутеры. Просто расскажу о своем экспириенсе передвижения на скутере и во что это выливается со временем…

И так началось всё пару лет назад когда я собрался таки и купил себе скутер. Не хотелось покупать что то узкоглазое, угловатое и по дизайну напоминающее что то футуристичное. Захотелось классики, что нибудь вроде Vespa, но дешевле. И выбор мой пал на Honda Giorno.

Скутер для IT шника

Модель выпускается давно и скутер выпущенный в прошлом году лишь немного отличается от 15-летненго. У меня именно старый, выпуска 1997года…

При большом желании можно и вдвоем на нем ездить, но изначально он рассчитан на одного человека или двух маленьких китайцев. Да и страшновато ездить по дороге с кем то еще, так что лучше все таки в одиночку.

Скутер для IT шника

Но перейдем к тому во что обходится скутер и к чему это приводит. Для начала немного цифр:

Цена скутера: 26т

Раз в 2 года я на нем меняю шины — это обходится в 4000р (стоимость шин и работы по замене)

Плюс масло у него является расходником и его надо доливать. Банки масла (полусинтетика) хватает на 2-3 месяца. Не засекал особо по километражу, знаю что обычно 3-4 банки за лето приходится заливать. Масло стоит порядка 500р, так что за сезон еще считай что 2т на масло.

При езде по городу скутер кушает 3,5 литра бензина на 100км. Бак у него 4 литра, так что готовьтесь к тому что заправляться будете часто. Это пожалуй единственное неудобство в скутере — надо всегда следить за уровнем горючего и заправка у меня 2-3 раза в неделю получается при езде на работу.

Каждые 1000-1500км надо менять ремень вариатора. Это конкретный расходник и скорость его стирания зависит от вашего стиля вождения. Тут надо просто следить за тем как динамика скутера меняется — так как по другим признакам не отследить когда надо менять. Один раз я просто не обратил внимание на то что скутер как то слабовато разгоняется и в итоге когда ехал домой с гостей ночью — порвался ремень. 1,5 часа катил скутер до дома и хоть это и не так уж и сложно — но напрягает.

За лето я наезжаю порядка 3000-4000км, так что ремень вариатора в сезон надо менять 2-3 раза. Одна смена ремня вариатора обходится мне в 600р. Самому менять его не хочется, так что я просто тащу в сервис скутер и там мне все делают.

Кстати о сервисе! Заранее надо искать места где смогут починить именно вашу модель скутера. Мне повезло, у меня и около дома и около работы, в 5-минутной пешей досягаемости находятся магазины-сервиса специализирующиеся на моей модели скутера, так что я туда и обращаюсь. Плюс у них есть эвакуатор, так что можно быстро вызвать его и заберут сразу в ремонт. Эвакуатором пока лишь раз пришлось воспользоваться, чему я несказанно рад! Стоит это удовольствие — 1500р.

Далее про передвижение по городу.

До работы мне добираться на метро приходится 55 минут. На скутере, в пробках — всего 35-40 минут. Расстояние 18км примерно и варьируется плюс-минус километр в зависимости от разновидностей пути. Стоять на светофорах будете как все, а вот в пробке можно ехать порой и 30км/час когда все стоят вообще и не двигаются. В частности на Садовом кольце без проблем я по пробке еду бывает и 40км/час.

В течении двух лет писал трэки своих перемещений и смотрел статистику по средней скорости движения. Получается по разному, но в пределах 25-30км/час. Учитывая что пробки мне не страшны — то получается что у меня практически гарантированное время прибытия к финишу. Для пунктуальных людей это важный момент мне кажется.

Ну и на зиму я его отгоняю друзьям в деревню, так что не плачу за зимнюю парковку, что тоже приятно.

Попробуем подвести итог сколько же стоит поездка на скутере на работу каждый день.

туда и обратно: 36км.
бензина на одну поездку: ~ 1,3л
заливаю 95й бензин: 30р за литр = ~40р в день

сезон скутера это апрель-октябрь, примерно 6 месяцев.
итого: 6 месяцев по 22 рабочих дня = 132 дня. Скажем что у нас 10% срезается так как дожди и нет желания ехать на скутере. итого: 120 дней

расходы за сезон:
масло: 2000р
шины: 2000р
ремень вариатора: 3х600 = 1800р
итого: ~6000р / 120 дней = 50р в день

то есть в день у меня на поездку на работу скутер съедает: 90р

И под конец все любят писать — плюсы и минусы.

Плюсы:
— Свобода перемещения вне общественного транспорта и автомобиля.
— Нет проблем с пробками на дорогах
— Нет проблем с парковкой в любом месте
— Относительная дешивизна перемещения.
— Привлекает внимание девушек )

Минусы:
— Постоянная опасность в дороге.
— Зависимость от погоды
— Невозможность перевозить вещи выходящие за рамки небольшого рюкзака

ps. Но лично по мне, не смотря на все плюсы и минусы — это просто красивая игрушка, на которой приятно кататься. Да и в зарисовочках посниматься с ним тоже довольно не плохо получается.

Автор: kuzubov

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/32449

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/177177/