Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III

в 4:50, , рубрики: ocz, ulmart, Блог компании Кибермаркет Юлмарт, Железо, Настольные компьютеры, метки: ,

Обзоры «железа» — редкость для сегодняшнего Хабра, а уж тем более обзоры блоков питания. Почему именно OCZ Silencer Mk III? Ответ весьма прозаичен — он белый. Как обладатель белого корпуса с прозрачным окном, я всей душой желал появления хорошего блока питания белого цвета. Разумеется, можно покрасить существующий черный агрегат или обтянуть его пленкой, но это не серийное решение для каждого, не всякий юзер будет жертвовать гарантией ради эстетики. На рынке очень мало предложений для ценителей белых комплектующих, а ведь было время, когда материнские платы на белом текстолите или видеокарта белого цвета не считались экзотикой. Какие еще достоинства, кроме цветовой гаммы, у этого блока? Под катом будет ответ.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Который раз уже я стараюсь отойти от практики описания упаковки девайсов, но все равно приходится делать  небольую остановку на этом пункте. Очевидно, что ни ручки для переноски, ни прочие красивости и яркие упаковки не должны влиять на выбор покупателя высокотехнологичного девайса, но китайские маркетологи по-прежнему уверены в обратном. К чести подразделения PC Power & Cooling, которое уже давно занимается выпуском блоков питания в компании OCZ, они минималистично и стильно оформили коробку. Сероватый картон и всего два цветных значка — сертификат 80 Plus Gold и отметка о семилетней гарантии. Надо полагать, такой срок возник не на пустом месте, и OCZ уверены в качестве своих БП. Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Обратная сторона коробки предлагает прочитать краткие спецификации на английском языке и ознакомиться с патентованной разработкой почти бесшумного режима работы. При нагрузке до 350 ватт, вентилятор блока питания практически не вращается, обеспечивая тем самый минимальный уровень шума со своей стороны.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Внутри коробки лежат два пакета из ткани, в одном из них — упакован сам блок питания, а во втором — модульные кабели для подключения периферийных устройств.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Корпус блока питания — белый, окрашен порошковой краской и смотрится вполне солидно. Небольшой диссонанс в общую картину вносят черный вентилятор и черный гриль. Было бы классно видеть белый же гриль и, например, прозрачный вентилятор с белой светодиодной подсветкой, организованной не с четырех углов, а по всей окружности. Наклейки на боковых сторонах сообщают, что перед нами блок питания PC Power&Cooling Silencer Mk III  мощностью 750 ватт. Опять же, белая наклейка с черными буквами, ИМХО, смотрелась бы поинтереснее.

Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Модульная система на блоке сделана на так называемых авиационных разъемах. Восемь гнезд расположены на одном из торцов блока питания. Кабель питания для материнской платы — 24-пин несъемный и почему-то затянут в черную оплетку. В очередной раз проведу демарш по этому поводу. Зачем делать белый БП, если провода все равно остаются черными? Почему нельзя заказать белые провода для тонких кабелей и белую оплетку для толстых? Рушится сам смысл приобретения белого блока питания. Еще один гвоздь туда же — черные болты, которые закручены в белый корпус блока — хоть бери кисточку и перекрашивай.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Разъемы крепятся надежно, после установки в гнездо они фиксируются с помощью гайки. Возможность установить разъем неправильно отсутствует, ключ большой и даже приложив серъезные усилия юзер не сможет вставить кабель по другому.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III

Тыльная часть блока питания сделана из сетки, через которую горячий воздух выбрасывается из БП. Разъем питания 220В и выключатель — стандартные элементы, чуть выше которых расположен переключатель режима системы охлаждения блока питания — из обычного в тихий. Напомню, что при включенном тихом режиме при нагрузке до 350 ватт, вентилятор практически не вращается, и только при высокой потребляемой мощности начинает увеличивать обороты. Хорошая штука для тех, кто большую часть времени использует компьютер в «мирных» целях.

Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Наклейка на верхней поверхности блока питания (опять же преимущественно черная) говорит о названии модели, силе токов по различным линиям, содержит множество сертификатов разной степени тяжести, а также предупреждает на нескольких языках, что внутрь не надо лезть. Рассказывает о том, что внутри все под напряжением, что вскрывать блок может только авторизованный персонал и о том, что внутри блока питания нет обслуживаемых компонентов. Но на русском ничего не написано =). А потому вооружившись отверткой, смело вскрываю блок питания.

Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
"- Фёдор, что там написано? — Made in China. — Этого я и боялся." (С) Братва и кольцо. Впрочем, это давно уже никого не удивляет. Львиная доля всей электроники мира производится именно в Поднебесной. А в случае с блоками питания, эта история правдива на 99%. Давным-давно повелось у многих именитых производителей заказывать ОЕМ платы у никому не известных китайских вендоров. Конечно же все знают блоки питания Thermaltake, Cooler Master, Corsair или Zalman, но мало кто хотя бы слышал о Channel Well Technology, ATNG или Super Flower. В случае с OCZ Silencer Mk III родителем блока питания является Super Flower. Качество изготовления блока не вызывает нареканий, контроль качества при закупке находится на высоком уровне.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
В левом нижнем углу платы (или в правом верхнем, если перевернуть монитор) можно увидеть маркировку, которая говорит о том, что единая платформа используется для блоков питания мощностью от 300 до 800 ватт. Это скорее хорошо, чем плохо, потому что наверняка спроектирована она была для соответствия максимальным требованиям и производство маломощных БП происходит просто без установки дополнительных элементов. Так как у меня в руках версия на 750 ватт, свободных мест на плате практически нет. Как положительный момент стоит отметить наличие отдельных преобразователей напряжения для каналов 3,3 и 5 вольт. Кроме стандартных электролитических конденсаторов в блоке питания используются керамические и твердотельные конденсаторы, что должно хорошо отражаться на «чистоте» выходных напряжений.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Обдуваются внутренности блока питания вентилятором Globe Fan  размером 140 на 140 мм. Максимальная скорость вращения — 2000 оборотов в минуту.
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III

По общим характеристикам блока питания можно утверждать, что ему самое место в красивых и мощных игровых машинах. Что по факту? Для начала воткну провода в китайский чудо-девайс, который покажет напряжения по линиям без нагрузки, ну и в целом продемонстрирует рабочий ли блок питания. Шалость удалась! Небольшое, всего на 0,1В, превышение линий 5 и 12 вольт вполне допустимо, да и погрешность измерений чудо-устройства может быть бОльшей, чем обычно.

Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Поэтому для настоящего теста возьмем девайс понадежнее. Нагрузка создавалась мощной игровой конфигурацией: Intel Core i7 3770K @ 4,5 GHz; 16 Gb RAM; 256 Gb SSD; ASUS Radeon HD 7970 Matrix, на этом компьютере запускался в циклическом режиме самый свежий из синтетических тестов — 3D Mark Fire Strike. Замеры проводились с помощью цифрового осциллографа Velleman.
Стабильность напряжений находится на очень высоком уровне. Безусловно, блок питания OCZ Silencer Mk III оправдывает надежды увидеть качественный продукт. Амплитуда пульсаций по линии 12 В (пожалуй самый важный показатель) не превышает 30 мВ — это гроссмейстерский уровень, а линия 3,3В вообще стоит на месте как вкопанная (правда она особо и не используется).

Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Обзор блока питания OCZ Silencer Mk III
Что касается итогов по блоку питания, то я бы сказал так: вещь классная, качественная, стоящая. Отличная тихая система охлаждения, которая и ночью не будет мешать спать при включенной торрентокачалке, и днем при игре в танчики не подведет. Семилетняя гарантия позволяет спать спокойно в течении долго времени, скорее выйдут из строя остальные компоненты. Но есть нюансы.
Еще раз приведу список моих личных пожеланий по внешности блока — винты и гриль покрасить в белый цвет, сделать провода и оплетку также белого цвета, вентилятор заменить на прозрачный (возможно с белой светодиодной подсветкой).
В остальном, прекрасный выбор для ценителей не только мощности, но и стильного внешнего вида.

Автор: NeoForce

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js