Обзор моноблока MicroXperts M400-01

в 9:25, , рубрики: Блог компании Кибермаркет Юлмарт, Железо, моноблок, Настольные компьютеры, Юлмарт, метки: ,

На сегодняшний день моноблок на типичном рабочем столе является еще достаточно редким зверем для большинства пользователей. Несмотря на очевидные преимущества по эргономике они всё еще вызывают некоторую опаску, по сравнению с ПК традиционной компоновки. В этом небольшом обзоре мы познакомимся с моноблоком MicroXperts M400-01, и оценим, насколько оправдано такое устройство для решения типичного круга рабочих и мультемедийных задач.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Монблок поставляется в коробке очень внушительных размеров. В подобных коробках поставляются и системные блоки MicroXperts. В коробке находится сам моноблок, блок питания и комплект из проводной клавиатуры и мыши. Качество исполнения аксессуаров – среднее, нареканий по работе клавиатуры и мышки за немаленький период их использования у меня не возникло. Геймеры, возможно, будут чем-то разочарованы, но для типичных офисных задач комплектные клавиатура с мышкой более чем пригодны.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Сам моноблок производит сильное впечатление с первого взгляда. Выполненный в черно-белой цветовой гамме, весь из себя глянцевый и блестящий он вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Мне кажется, что MicroXperts M400-01 будет на своем месте где угодно, в опенспейсе, в тихом кабинете или даже на столе, дома.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Осмотрим моноблок более подробно. Экран монитора и вся передняя панель закрыты декоративным стеклом. Стекло монолитное, единственное отверстие сделано для микрофона встроенной камеры, расположенной по центру верхней рамки. Данное решение имеет свои плюсы и минусы. В плюсах, естественно, симпатичный внешний вид такого дизайнерского хода и защита матрицы дисплея от загрязнений. Минусов, однако, тоже хватает. Стеклянная поверхность сильно бликует, особенно при неудачном внешнем освещении. Также стекло собирает на себя все отпечатки пальцев и пыль, которая непременно на нем возникнет.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

На правой стороне моноблока MicroXperts M400-01 расположена декоративная панель из белого пластика, под которой скрыт DVD-RW привод “ноутбучного” форм-фактора. Отдельное недоумение вызывает реализация крепления декоративной панели. Самое разумное, что с ней можно сделать – отстегнуть и убрать в стол, особенно если привод часто используется. При этом передняя панель привода с кнопкой извлечения диска оказывается не на кромке боковой стенки моноблока, а на несколько сантиметров ближе к центру, так что для попадания по кнопке открытия привода потребуется некоторая тренировка.

На верхней и левой гранях моноблока не предусмотрено никаких интересностей и разъемов, хотя я ожидал там увидеть как минимум несколько USB и разъем для микрофона и наушников. В общем то это кажется нормальным, но только до того момента когда вам понадобится вставить в моноблок флешку или другое устройство. Всё самое интересное расположено на нижней кромке корпуса, к осмотру которой мы и подобрались.
По сравнению с остальными сторонами моноблока – нижняя панель просто оазис возможностей для подключения устройств. Моноблок MicroXperts M400-01 обладает большинством современных портов для подключения разномастных девайсов.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

2 USB 2.0
2 USB 3.0
Lan 10/100/1000MBps
HDMI
3.5мм разъем микрофона
3.5мм разъем наушников
ридер SD/SDHC
Разъем блока питания

А вот количество портов невелико, тем более что комплектная клавиатура и мышка съедают половину доступных USB. В общем-то, для большинства повседневных задач этого набора будет вполне достаточно. Другое дело, что подключать ту же флешку откровенно неудобно, хотя USB удлинитель или хаб спасут положение.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Чуть правее расположены кнопки управления яркостью монитора, включения моноблока и отключения изображения на мониторе. Над ними находится ряд индикаторов с синей подсветкой. Подсветка мягкая, глаза не режет, работать не мешает.
Подставка моноблока MicroXperts M400-01 позволяет регулировать положение только в вертикальной плоскости, так что повернуть моноблок под 90’ не получится. MicroXperts M400-01 обладает VESA креплением с размером между отверстиями 100х100мм, так что если подставку снять – можно повесить моноблок так, как подсказывает ваша фантазия.

Снаружи всё более-менее понятно, заглянем внутрь. Для снятия задней стенки необходимо отвернуть все винты по краям, часть из них скрывается за резиновыми заглушками под цвет корпуса. Внутри моноблок MicroXperts M400-01 скомпонован достаточно свободно и традиционно. Материнскую плату вообще можно было-бы назвать стандартной mini-itx, если бы не оригинальный шлейф, идущий к матрице.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Пробежимся по основным техническим характеристикам моноблока:

Процессор Intel Core i3 3220 3.3ГГц (22nm Ivy Bridge)
Чипсет Intel H61
Видеокарта Intel HD Graphics 2500 (встроенная)
Оперативная память 4Гб (SO-DDR3 1333МГц), расширяемая до 8Гб
Жесткий диск 500Гб, 3.5” SATA-3
Привод DVD-RW DL
Интегрированные устройства: вебкамера, микрофон, кард-ридер SD/SDHC
Диагональ экрана 23”, сенсор отсутствует.
Разрешение экрана 1920х1080 (Full HD)
Тип матрицы TN
Встроенный Wi-Fi (b/g/n) модуль.
LAN 10/100/1000

Материнская плата основана на бюджетном чипсете Intel H61, однако для систем не предполагающих апгрейд такой выбор является вполне закономерным. Из значимых и доступных пользователю расширений – ключевыми является возможность установки второго модуля памяти и SSD накопителя с интерфейсом mSATA. Замена процессора также возможна, однако при старте пользователя честно предупреждают о том, что процессоры с тепловыделением более 65Вт не будут работать на максимально возможной частоте. Отдельно хочется остановится на системе охлаждения ЦП. Кулер процессора реализован очень грамотно и с большим запасом по производительности. Горячий (слегка тепленький на самом деле) воздух выбрасывается через верхнюю решетку, при этом кулер работает практически бесшумно. Его не получится услышать, даже если нагрузить процессор с помощью “грелки” LinX. Всё что мне удалось получить в плане увеличения температуры – 68’C при максимальном разогреве процессорных ядер.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Проверим производительность. Моноблок MicroXperts M400-01 по своим характеристикам ничем от сиcтемного блока подобной компоновки и “классического” исполнения не отличается, проведенные тесты это дополнительно подтверждают.
Для начала оценка Windows.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Показатели весьма достойные. Проблем с производительностью и типичным набором офисных и мультимедийных задач не возникнет.

Затем пара графических тестов, куда без них.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Тут тоже без неожиданностей. Встроенная графика для современных прожорливых игр не подходит, но с некоторыми оговорками поиграть получится.

Тест жесткого диска. Здесь мы имеем всё что может дать нам стандартный десктопный накопитель на магнитных пластинах. Хотите большего – установите SSD, благо MicroXperts M400-01 позволяет сделать это легко и просто, без радикальных мер вроде изъятия DVD или отказа от комплектного винчестера.

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Вебкамера и микрофон. MicroXperts M400-01 оснащен вебкамерой с разрешением 1.3 мегапикселя и встроенным микрофоном. К качеству изображения особых претензий нет, цветопередача и четкость в норме. Но микрофон, с сожалению, не может похвастаться хорошим качеством записи звука. Даже с максимальным усилением в драйвере речь слышно неразборчиво.

Встроенные динамики и звук. MicroXperts M400-01 обладает парой небольших стереодинамиков, расположенных на нижней части монтажной панели. Звук довольно громкий и четкий. Естественно что с низкими частотами при таком размере динамиков не всё гладко, басы на максимальной громкости могут звучать хрипло, но в целом со звуком всё нормально.

Завершаем тестирование набором информационных скриншотов:
Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Обзор моноблока MicroXperts M400 01

Небольшое подведение итогов и мысли о MicroXperts M400-01. Поработав за моноблококом MicroXperts M400-01 несколько дней я понял что почти готов мириться с недостатками конструкции. Данные я на флешках часто не переношу и приводом пользуюсь раз в месяц, да и то в лучшем случае. Освещение на рабочем месте позволяет работать почти не замечая бликов на экране. В остальном в MicroXperts M400-01 есть всё что мне нужно для комфортной работы, производительность моноблока более чем достаточна для моих задач, шум от работы практически отсутствует. Опять-же, при использовании Wi-Fi и беспроводного комплекта достигается значительная экономия рабочего пространства и избавление от кучи проводов, которые имеют свойство болтаться под столом и около.

Автор: pofigist

Источник


  1. George:

    Кто обзор писал – руки оторвать! Никакого mSATA в нем нет! 2 порта Mini PCI Express
    http://wibtek.com/en/motherboard/40/spec
    купил сдуру SSD в него, два дня плясал с бубном, что же в биосе он не определяется,
    пока спецификацию на мать не нарыл. Пришлось через два переходника подключать вместо DVD-ROM

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js