- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О знакомстве с «арматурным» звуком на примере Rock It Sounds R-20

Компания Rock It Sounds хорошо зарекомендовала себя на рынке портативного аудио благодаря двухдрайверной «арматуре» Rock It Sounds R-50, но в её арсенале есть и более дешевые модели с одним излучателем на основе уравновешенного якоря. Как вы уже догадались в данной статье речь пойдёт о модели R-20.
image

Заявленные характеристики

Электроакустический преобразователь Арматурный (однодрайверный)
Частотный диапазон 20 Гц — 18 кГц
Импеданс 31 Ом
Чувствительность 109 дБ
Кабель 1,3 м, витой
Штекер 3.5 мм, прямой, позолоченный
Материал корпуса Пластик

Упаковка и комплектация

Rock It Sounds R-20 поставляются в аккуратной черной коробочке из плотного картона. На её лицевой части находится небольшое окно, сквозь которое мы можем лицезреть сами наушники.
image
Внутри — скудный набор силиконовых насадок (3 пары), адаптер для использования наушников в самолете (внезапно, да?) и жесткий чехол для хранения и транспортировки наушников.
image
Кстати, чехол оказался чрезвычайно удобным, он выполнен из твердой плетеной ткани, а внутри имеет два отдела, например, под дополнительные насадки или переходник. Другим производителям стоило бы взять на заметку и тоже комплектовать свои продукты подобного рода чехлами.
image
Минимальное количество насадок компенсируется удобным кейсом и достаточно редко встречающимся адаптером для использования наушников в самолетах.

Внешний вид и удобство экслуатации

Дизайн определенно на любителя, ибо симбиоз черного глянцевого пластика с твердой резиной понравится далеко не всем. В тоже время к качеству изготовления никаких претензий нет. Детали корпуса подогнаны добротно. Надписи для идентификации левого и правого наушников выполнены теснением, что с эстетической точки зрения выглядит не самым лучшим образом.
image
Звуководы ничем не прикрыты, и все бы ничего, но помимо этого в комплекте отсутсвует какое либо приспособление для чистки оных, хотя здесь наверное сказывается цена устройства. Поэтому не забывайте чистить уши, но без фанатизма.
image
Длинна провода составляет 1,3 метра, Y-образный, витой. Выглядит достаточно красиво, но имеет свойство запутываться, по сравнению с армированным кабелем у SoundMagic E10 [1], о которых мы писали несколькими месяцами ранее.
image
Блок разветвителя и штекер — внушают доверие. Имеется бегунок для фиксации.
image
Посадка заушная [2], благодаря чему наушники сидят комфортно и не норовят выпасть. Также ощутимым плюсом данного способа ношения есть практически полное отсутствие «микрофонного эффекта». Но не обошлось и без недостатков, из-за длинных звуководов, большая часть корпуса находится снаружи, в результате чего наушники будет неудобно носить под шапкой. Шумоизоляция достаточно хорошая, её хватает для метро.

Звук

Для оценки качества звука я использовал следующее оборудование: MP3-плеер Cowon D20 [3], ЦАП/усилитель FiiO E10 [4], смартфон Jiayu G2 [5] и записи в lossless-форматах. Намеренный прогрев наушников не производился.
image
Первые впечатления от данных наушников были достаточно смешанными, звук показался каким-то «плоским» и, что характерно «арматурам», совсем не басовитым. Но после 30-40 часов прослушивания музыки на громкости выше средней звук изменился. Не то чтобы кардинально, но количество НЧ увеличилось, звук стал объемнёй и в целом ярче. Связано ли это с магическим прогревом или банальной адаптацией моих ушей я не знаю.

Наушники отлично подойдут для любителей джаза, классики, легкой электроники или инди-рока, ну и конечно с подкастами, аудиокнигами или просмотром фильмов проблем не будет.

Тем не менее — у меня появилась дилемма. Есть SoundMagic E10 [1] с басовитым (мягким), но в тоже время детальным звуком и хорошей динамикой, а есть Rock It Souds R-20 с ещё более детальным звуком, отличной проработкой СЧ и ВЧ, но все же нехваткой динамики и НЧ. Поэтому слушаю поочередно и планирую переходить на уровень выше по части портативного звука.

Благодаря высокой чувствительности наушники без проблем сыграются с любым источником. В достаточно шумных местах мне хватает 26 делений (из 40) уровня громкости на плеере Cowon D20 (29 мВт на канал).

Итоги

Rock It Souds R-20 — это бюджетные внутриканальные наушники с одним излучателем на основе уравновешенного якоря. Свою цену более чем оправдывают и отлично подойдут для знакомства с «арматурным» звуком.

Стоимость

В Украине наушники можно приобрести у официального представителя Rock It Sounds компании Era in ear [6]. На момент написания обзора их стоимость составляет 309 грн [7], что приблизно равно 39 долларам. Где купить в России — не подскажу, но ведь Ebay или Aliexpress ещё никто не отменял.

Ссылки по теме

image Товар на сайте производителя [8]

Напоминаю, что подписаться, чтоб не пропустить новые обзоры и статьи можно imageна странице компании [9](кнопка «подписаться»), или в вашей любимой социальной сети: image Вконтакте [10], в image Гугл+ [11], в imageТвиттере [12]

Автор: frag1k

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/37716

Ссылки в тексте:

[1] SoundMagic E10: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/173781/

[2] Посадка заушная: http://boxoverview.com/maxradohleb/2013/RIS-R-20/24.jpg

[3] Cowon D20: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/173603/

[4] FiiO E10: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/165481/

[5] Jiayu G2: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/164747/

[6] Era in ear: http://era-in-ear.com/

[7] их стоимость составляет 309 грн: http://era-in-ear.com/products/Rock_It_Sounds_R20

[8] Товар на сайте производителя: http://rockitsounds.com/shop/product/?prod_id=14

[9] на странице компании: http://habrahabr.ru/company/boxowerview/

[10] Вконтакте: http://vk.com/boxoverview

[11] Гугл+: https://plus.google.com/communities/108620202455758035379

[12] Твиттере: https://twitter.com/Box_Overview

[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/183446/