- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

OpenWRT на NetGear WNR612v2

Доброе время суток.
Я, как и многие клиенты ЭР-Телеком («ДОМ.РУ»), получил маршрутизатор при подключении. Мне достался NetGear WNR612v2 (обзор [1] есть на хабре). Маршрутизатор шел с фирменной прошивкой от провайдера. Ничего кроме логин/пароль изменить и настроить нельзя.

Сразу же, сменил прошивку на родную NetGear (мануалы есть в интернете например тут [2]). Родная прошивка NetGear дает достаточно много возможностей настройки, но всё равно периодически отваливается Wi-Fi.

Других альтернатив нет, точнее не было до 28.07.2013. В этот день, в транках openwrt некто juhosg (огромное спасибо) сделал ряд комитов №37575 — 37577, тем самым добавив NetGear WNR612v2 в список поддерживаемых устройств openwrt.

Найдя в интернете инструкции по сборке OpenWRT (тут [3], и тут [4]), я собрал минимальную прошивку с графическим интересом LuCI для устройства. Скачать её можно здесь [5] (dropbox). Прошивать надо как в инструкциях по смене прошивки с «ДОМ.РУ» на родную (см. тут [2]).
Вот тут действительно море настроек. По качеству связи, пока сказать ничего не могу (пол часа как прошил). Но Speedtest показывает скорости, которые через маршрутизатор на родной прошивке, были не достижимы.
PPPoE поднимается, DHCP раздается. Wi-Fi работает.

Ну и на последок, главное меню интерфейса с OpenWRT
image
Как видно из скриншота, запас по памяти у нас еще есть.

Всем спасибо за внимание.

Автор: nekalex

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/40685

Ссылки в тексте:

[1] обзор: http://habrahabr.ru/post/107719/

[2] тут: http://moonback.ru/page/kak-proshit-netgear-wnr612-2emrus

[3] тут: http://ne-ne-ne.ru/openwrt/openwrt-sborka-iz-isxodnikov-proshivki.html

[4] тут: http://www.3dnews.ru/631485

[5] здесь: http://db.tt/3rR6EIEU

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/189720/