Сравнительное тестирование домашних роутеров ASUS RT-N66U, NETGEAR WNDR4500v1 и WNDR4500v2

в 9:21, , рубрики: Broadcom, iptv, netgear, билайн, Железо, Сетевое оборудование, Сетевые технологии, метки: , , ,

Идея тестирования возникла из того, что обычно для подобных роутеров пишут целые обзоры, а если и тестируют – т в основном производительность в синтетических условиях. Моё сравнение будет посвящено именно работе в реальных условиях в сети Билайн.
Модели выбраны не случайно, это 3 роутера на одном и том же чипсете Broadcom BCM4706 с аналогичными характеристиками. Согласно информации из ресурса WikiDevi была составлена сравнительная таблица.

image

По большому счёту модель от ASUS отличается от двух моделей NETGEAR только объёмом оперативной и Flash памяти, тем интересней будет сравнить то, как удалось реализовать потенциал столь мощной начинки двум известным компаниям. Также поищем различия между двумя моделями компании NETGEAR.

Внешний вид

Модели NETGEAR внешне похожи между собой как браться близнецы, единственное что во второй версии инженерам удалось сделать – это существенно уменьшить размер блока питания, за счёт уменьшения энергопотребления с 5A до 2,5A. ASUS же выделяется небольшими размерами, как самого устройства так и блока питания, а также наличием трёх внешних антенн.

image

На фото блоки питания расположены перед самими устройствами.

Функции прошивки

Для сравнения использовались последние версии прошивок, которые удалось найти в публичном доступе. Хочу сразу отметить, что мне не удалось увидеть каких-либо различий в меню роутеров NETGEAR обоих версий, всё идентично, возможно я в детстве плохи играл в игру «Найди 10 различий». По большому счёту, сравнение функционал сводится к перечислению того, что в ASUS есть, а в NETGEAR нет. Уникальных функций в роутерах NETGEAR мне обнаружить не удалось.

Процедура настройки не вызывает сложностей ни на одном из устройств. Русскоязычное меню, понятные настройки, в общем справится даже домохозяйка. Страница состояния в роутерах NETGEAR не отображает информацию о подключении к локальной сети провайдера. Да и вообще, у ASUS отображается гораздо больше полезной информации.

image

image

В роутере ASUS подключенные клиенты с WEB интерфейсом представлены в виде ссылок, чего в роутерах других компаний я не встречал.

О работе с USB устройствами, в обоих роутерах представлен сервер печати, доступ к USB носителю, с помощью различных протоколов, а также сервис облачного хранилища. В дополнении к этому у ASUS есть работа с 3G/4G модемами и Download Master.

image

image

Также в роутере ASUS реализована функция резервного канала, которым может выступать один из LAN портов или 3G/4G модем, подключенные к USB порту роутера.

image

Функция родительского контроля присутствует в устройствах обоих производителей, но реализована она по-разному. В ASUS – это отключение интернета по расписанию. В NETGEAR – это сервис, базирующийся на альтернативных DNS серверах.

Динамический DNS в роутерах NETGEAR представлен только одной службой DynDNS, тогда как в ASUS их 9 штук.

image

Думаю, любителям динамических DNS будет интересна функция VPN сервера, которая опять же есть только в ASUS. К слову сказать, работает VPN сервер прекрасно, из настроек (по большому счёту) только логин и пароль, которых достаточно для того, чтобы тот же iPhone подключился к роутеру.

Системному журналу в ASUS посвящена целая группа меню, тогда как в NETGEAR, журнал представлен в виде одного окошка, да и полезной информации в журнале крайне мало, даже маршруты, полученные от провайдера, не посмотреть.

image

image

В роутере ASUS отдельной похвалы заслуживает меню с набором сетевых утилит, среди которых ping, nslookup, traceroute, netstat и Wake On LAN. Роутеры NETGEAR данной функциональности лишены.

image

Альтернативные прошивки

Ситуация с альтернативными прошивками меня сильно удивила. Даже в сообществе MyOpenRouter была обнаружена только DD-WRT, и то только для первой ревизии WNDR4500. Наиболее известные разработчики прошивки Tomato (Toastman и Shibby) вообще проигнорировали продукты NETGEAR, в то время как NETGEAR WNR3500L по сей день остаётся популярен у любителей овощной прошивки.
Для роутеров ASUS помимо выше озвученных прошивок (Tomato и DD-WRT) есть ещё один очень интересный проект, это AsusWRT-Merlin. Прошивка базируется на оригинальной прошивке ASUS, но она дополнена многими полезными функциями, которых нет в официальной прошивке.

Работа устройств

Я решил не заниматься замерами скорости и выявить лидера. Все устройства достаточно быстры и надёжны. При обычном использовании у меня возникла только одна проблема, XBOX 360 не смогла проигрывать IPTV с обоими роутерами NETGEAR, в то время как обычная TV приставка работает без проблем. C ASUS подобных проблем не возникло.

Итоги

Фаворитом сегодняшнего теста признаётся ASUS RT-N66U, он ощутимо превосходит своих конкурентов по функционалу даже на стандартной прошивке. Единственное, к чему можно придраться – это к тому что роутер ощутимо греется, хотя не на столько что нельзя прикоснуться.

Ситуация с NETGEAR получается вообще непонятная. Если раньше можно было купить WNR3500L дешевле чем RT-N16 и установить альтернативную прошивку из огромного множества (в том числе и от Олега), то сейчас (судя по Яндекс.Маркет), WNDR4500 стоят на 10% дороже, чем RT-N66U, альтернативных прошивок практически нет, а функционал заводской прошивки весьма скуден по современным меркам, да и стабильность работы таких распространённых сервисов как IPTV вызывает нарекание.
Явных различий между двумя ревизиями WNDR4500 увидеть не удалось, но в любом случае, если остановите свой выбор на одной из этих моделей – то лучше брать именно вторую версию, так как она будет дольше поддерживаться производителем. А NETGEAR славится тем, что любит снимать с поддержки свои роутеры после выпуска новой ревизии.

Удачного выбора.

Автор: ArtemR

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js