NASA отправляет 3D-принтер на МКС

в 9:32, , рубрики: Железо, космонавтика, МКС, принтеры, устройства, метки: , ,

NASA отправляет 3D принтер на МКС

3D принтеры становятся все популярнее, это уже давно не игрушка для гика, а вполне серьезный рабочий инструмент. Настолько серьезный, что его вскоре отправят на МКС, для печати запчастей и рабочих инструментов.

Принтер этот кастомный, поскольку он должен соответствовать множеству требований, а изготовлено устройство стартапом Made In Space. Девайс уже прошел проверку в космическом центре Маршалла. Проверки были самыми разными, включая такие условия, как ускорение и невесомость.

Прежде, чем космонавты смогут использовать напечатанные части, они будут отправлены на Землю, для детальной проверки. Все же одно дело — проверка в земных условиях, и другое — работа на орбите, где любой дефект может оказаться фатальным.

Установлен принтер будет в модуле MSG, а его первой работой на орбите станет печать 21 инструмента и запчастей. Прибудет устройство на МКС в августе, вместе с прочим полезным грузом, отправляемым на орбиту ракетой Falcon 9, компании Space X.

В общем-то, в работе такого устройства на орбите есть смысл: космонавты смогут очень быстро изготавливать нужные вещи, а не ждать, пока что-то, в чем нуждается команда МКС, прибудет на орбиту с очередным рейсом. Думается, материал для 3D принтера на МКС доставят в достаточном для долгой работы количестве.

Кстати, в числе прочих вещей космонавты получат еще и кофе-машину, спроектированную специально для МКС:

Via Space.com

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js