Embedded World 2015: что нового? что интересного?

в 23:10, , рубрики: Видео-техника, выставка embedded nurnberg, Железо, Интернет вещей, Корпуса и блоки питания, Научно-популярное, метки:

Всем привет!

Мне с моими коллегами посчастливилось побывать на очередной выставке Embedded World 2015. Выставлялось, как обычно, огромное количество компаний. Всё пересказать просто невозможно, поэтому в этой статье я решил написать только про то, что мне показалось наиболее интересным и что я успел хоть немного проанализировать.

Выставка проводится в Nurnberg Messe, на ней обычно выставляются разработчики плат, программ и производители компонентов, а также компании-дистрибьюторы. Никаких операторов сотовой связи, никаких производителей телефонов — только embedded, только hardcore.

Кому интересно — прошу под кат. Будет много картинок и даже видео.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 1

В каком-то смысле можно сказать, что выставка проходила под девизом IoT (Internet Of Things).

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 2

Но стройной картины не сложилось, можно лишь утверждать, что все поняли, что железа (плат, контроллеров и прочего) сделано уже столько, что ничего не мешает напичкать ими любое устройство и затем связать устройства между собой (и устроить восстание машин). То есть, по большому счёту IoT рассматривается как концепция создания ПО и протоколов, способных объединить все существующие наработки.

Единственное, что мне удалось зафиксировать — это то, что многих беспокоит безопасность в IoT.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 3

Один из аспектов — это жёсткое разделение реал-таймового ядра, выполняющего какие-то критические функции, и остального прикладного софта, которое на данный момент обладает бесконечным количеством дыр. Для этого Intel продвигает технологии VT-X, VT-D, под которую GreenHills и WindRiver делают свои микроядра. А Xilinx разрабатывает чип (см. ниже), в котором будут параллельно работать Cortex-R5 (real-time) и Cortex-A53 (application).

Вот, что ещё было интересного.

1. LPKF показали технологию, которая позволяет печатать металлизацию на пластике, причем 3d, то есть форма пластика может быть почти любой.

Технология заключается в том, что на пластик наносится специальный лак

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 4

дальше заготовка попадает в специальный принтер, где на лак наносятся дорожки

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 5
Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 6

дальше заготовка опускается в химический раствор и получается металлизация.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 7

К сожалению, фотография с металлизированной детали у меня не сохранилась. К счастью, на их родном сайте есть видео, на котором видно и процесс, и результат:

www.lpkf.com/products/rapid-pcb-prototyping/lds/protoplate-lds.htm

Дальше, правда, нужно распаять компоненты, не расплавив пластик, но это уже другая технология.

2. Apacer показали диск с флешкой. Флешка подключается снаружи и блокирует запись на диск. При этом чтение остается возможным

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 8

По большому счёту ерунда, но как защита от дурака вполне подойдёт.

3. Toradex продолжает делать SoM на базе процессоров, т.е. пока SoM на SoC ожидать не приходится. Cамые свежие платки делаются на базе тегры и могут действительно круто работать с видео. NVidia своё дело знает.

youtu.be/5tq6e8_eA-0

А мы пока продолжаем использовать их старые платы с PXA320.

4. Как я уже говорил, на множестве стендов упоминался IoT. Производители решений наконец-то решили накрыть зоопарк одним зонтиком. Попахивает маркетингом.

Мне больше всего понравилось, как IoT показали на стенде Kontron

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 9

Оказывается, если в землю воткнуть датчик (слева) и поливать растения исходя из его показаний, то это будет лучше, чем если оценивать сухость земли по цвету (справа). На целых 15 процентов.

5. Довольно оригинальное решение предлагает Schroff — это металлический корпус, который закручивается только двумя винтами. Разбирается на части очень просто, почти как детский конструктор (из того детства, когда конструкторы были металлические). Технология называется Interscale M.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 10

Подобное решение они в прошлом году уже показывали, но при попытке сфотографировать, прятали. А теперь — продвигают в полный рост, что называется.

Размер корпуса может быть любым, нам для примера дали маленький кубик, если будет интересно, сниму видео, как он разбирается и собирается.

Корпус можно кастомизировать, например, добавить направляющие:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 11

Осталось приятное впечатление, сделано с умом, технологично.

А вот ссылка на сайт производителя (с видео):

www.schroff.biz/InterscaleM

6. Avago на стенде EBV показал трансиверы, которые позволяют образовать связь между платами по оптике на любой скорости до 14 гигабит в секунду. Для этого к плате на защёлках прикрепляется специальный чип, к которому уже специальным разъёмом крепится оптика. Каждый чип поддерживает до 12 линков. Допустимая длина для оптики — 100 метров. На оптическом уровне, похоже, CWDM.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 12

Вот так выглядят мини и микро

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 13

очень интересное крепление имеют эти устройства к плате — оно похоже на погопины, т.е. просто защелкиваются:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 14

А потом к этой штуке прикрепляется оптическая часть. На самом деле она не только оптическая, а ещё и электрическая.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 15

Интересное решение для тех случаев, когда скоростные сигналы не хочется тянуть медью или нужно прокинуть сигналы на другую плату.

www.avagotech.com/pages/en/fiber_optics/parallel_optics/minipod_micropod

7. Altera показала плату на 20 нм технологии — Arria 10 уже грузится и на ней крутится линукс!

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 16

Это пока инженерный образец, но в конце года уже можно будет получить нормальные чипы.

8. Xilinx показал прототип крутейшего чипа (Zync UltraScale+ MPSoC), который выглядит вот так (прототип):

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 17

то есть пока что это шесть седьмых Virtex’ов, а в будущем будет один чип, который будет совмещать в себе Quad-Core Cortex-A53 + Dual-Core ARM Cortex-R5. Подробнее смотрите на сайте у Xilinx.

www.xilinx.com/products/technology/ultrascale-mpsoc.html

9. Хочу отдельно сказать про оформление стендов. Практически на всех стендах есть какие-нибудь роботы или привлекающие внимание девайсы. Только так можно заманить кого-то из толпы. Иначе при таком количестве предлагаемых плат глазу просто не за что зацепиться. Чего тут только не было…

Робот на стенде MathWorks (Matlab, Simulink) играет в шашки:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 18

В качестве завлекалова (угадайте, какая компания) можно было погонять на машинках. Это реально сложно, ведь понижайки у машинок нет. Машинки постоянно заваливаются на бок и сходят с трассы.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 19

Wurth заманивали магией и могучим колдунством:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 20

(видео)

А Toradex управляют роботом со своей платы Colibri

10. А ещё мы нашли производителя простых, но классных пластиковых корпусов — английскую компанию FSPT. Технология заключается в том, что пластиковая пластина вырезается нужного размера, а затем в местах сгиба фрезеруется. Дальше происходит сгибание и получается очень хорошая коробочка. Стоимость в партии из ста штук составляет 5-7 евро. Срок производства — 1 неделя!

За один евро можно нанести изображение на одну сторону.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 21

Удивительно, что при всей простоте (может быть, кажущейся?) технологии результат просто потрясающий! Корпуса очень хорошо подогнаны, соединяются без шурупов, на защёлках. А платы вставляются в специальные прорези:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 22

А с платой выглядит уже так:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 23

Короче, почти неограниченный простор для творчества за вполне разумные деньги.

11 Интересный софт предлагает голландская компания verum. Они придумали свой язык для описания систем, таких, как конечные автоматы. Описывая поведение на этом языке можно полностью отладить автомат, сгенерировать тест-кейсы и проконтролировать их выполнение, а затем сгенерировать С/С++ код. Программа распространяется под opensource лицензией, но вроде как платная при коммерческом использовании. Часть реализована как плагин к Eclipse.

Пример использования такой системы — консоль плюс сирены плюс датчик. Между компонентами прописывается связь и описывается ожидаемый результат от каждого действия. После этого автоматика выполняет кучу рутинной работы, рисует диаграммы взаимодействия при разных входных воздействиях, создает тест-кейсы и сама прогоняет их.

Язык чем-то напомнил Verilog/VHDL, в котором используется поведенческое описание.

Меня в этом продукте зацепил workflow. Не написать код, а потом дебажить, перетестировать и снова фиксить баги, а описать систему, отладить, а потом уже сгенерить код. Надо бы задействовать. Может быть, кто знает ещё подобные проекты?
Называется это Model Based Design.

12. Cypress показали в работе ёмкостной тачскрин, который работает прямо под водой. Достигнуто это при помощи трюков и програмной обработки. Например, в таком тачскрине работают только две точки. Плюс для этого требуется специальный чип. Мы проверили — реально работает (там андроид внутри).

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 24

13. На стенде EBV компания On Semi показала, что может с ПЗС-матрицы снимать с частотой около 14000 кадров в секунду. То есть на один кадр уходит около 70 микросекунд! Матрица может быть самых разных размеров, при этом крепление позволяет устанавливать практически любые объективы — от дешёвых до дорогих.

В доказательство скорострельности был показан пример, в котором крутился круг с частотой, не видной глазу, то есть изображение на круге размывалось. При этом подстройкой частоты съёма кадров можно добиться видимого изображения (используется стробоскопический эффект). На этом примере круг делал около 115 оборотов в секунду.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 25

На второй фотографии видно, что светочувствительности сенсора хватает даже при маленьких выдержках и отсутствии яркого источника света:

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 26

14. EXOR показал MicroSOM на базе Altera Cyclone V (это который с ARM’ом на борту).

www.ultilogic.com/webpage?ReadForm&wPageName=products&t=Product&p=microSOM

Заинтересовало его крепление к плате: это не разъём. Он запаивается на плату почти как микросхема.

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 27

И в конечном счёте выглядит на своём месте

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 28

15. FTDIchip держит марку. Показали новое семейство микроконтроллеров — F90X. Теперь IP-камеру можно будет сделать на одном чипе. С одной стороны камера, с другой Ethernet, что ещё нужно? Дисплей? Пожалуйста!

www.ftdichip.com/Products/ICs/FT90X.html

16. Ещё один довольно любопытный продукт — Wyliodrin. Это сервис, который позволяет
программировать и управлять девбордами из браузера. Поддерживаются: малинка, Intel & Edison, Beaglebone Black. При этом сама плата находится, как говорится, в облаке, то есть где-то в другом месте.

www.wyliodrin.com

Я взял с десяток промо-кодов на месяц бесплатного использования. Кому интересно, пишите, поделюсь.

17. Ну а вечером на стенде EBV играла живая музыка и наливали пиво. Куда же без него, Бавария ведь!

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 29

На этой беспредельной вечеринке IT-шников мы запечатлели и себя

Embedded World 2015: что нового? что интересного? - 30

Всем кто дочитал до конца, спасибо! Надеюсь, было интересно и мне удалось хотя бы немного передать ту атмосферу, которая обычно витает на таких мероприятиях.

Отдельную благодарность я хочу выразить нашей компании, которая в это непростое время предоставила нам возможность посетить выставку. А также — Константину Добросольцу (EBV), благодаря которому мы всегда узнаём обо всех новых веяниях первыми: он и на выставке не дал нам скучать.

Автор: paulig

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js