Технология CrossMount, сервис Cloud SandBox и другие новости MediaTek на MWC 2015

в 11:47, , рубрики: Cloud SandBox, CrossMount, MediaTek, MediaTek Labs, MediaTek Labs Partner Connect, MWC, Блог компании MediaTek, Железо, облачные сервисы, Системные платы

MediaTek продолжает проводить на MWC 2015 презентации новых разработок и сервисов. В этом мини-дайджесте речь пойдет о четырёх новостях от тайваньского чипмейкера: двух инициативах MediaTek Labs, чипе MediaTek MT3188 с поддержкой всех стандартов беспроводной подзарядки, а также технологии объединения программных и аппаратных ресурсов разных устройств CrossMount.

Технология CrossMount, сервис Cloud SandBox и другие новости MediaTek на MWC 2015 - 1

Сразу несколько инфоповодов касаются техноинкубатора MediaTek Labs. В рамках инициативы анонсирован проект Partner Connect, он переводит во вполне конкретную форму прежние слова MediaTek о поддержке участников «лаборатории» партнёрами компании. Тайваньский чипмейкер окажет содействие разработчикам устройств в сфере носимой электроники и «интернета вещей» в сотрудничестве с необходимыми организациями среди своей сети партнёров. Совместная работа будет выражаться в советах по разработке, подборе модулей и помощи в серийном производстве моделей.

На сайте labs.mediatek.com уже открыта страница, посвящённая программе MediaTek Labs Partner Connect. Для участия в ней прежде всего необходимо предоставить информацию о своём проекте в разделе Device Solutions Catalog, после этого будет проведена проверка как технической, так и бизнес-составляющей. Если проект получит одобрение MediaTek, компания приступит к поиску подходящих партнёров. В планах – создание открытого каталога, в котором любой желающий сможет ознакомиться с перспективными изобретениями.

Технология CrossMount, сервис Cloud SandBox и другие новости MediaTek на MWC 2015 - 2

Параллельно MediaTek запустила облачную платформу Cloud SandBox, которая решает для участников MediaTek Labs следующие проблемы:

  • хранение и визуализация данных;
  • мониторинг данных с уведомлениями;
  • удалённое управление устройством;
  • обновление встроенного программного обеспечения «по воздуху» (FOTA);
  • поддержка RESTful API и подключения по TCP;
  • доступ через браузер или мобильное приложение.

Платформа предлагает бесплатный инструмент работы с данными на этапе создания прототипов устройств. В Cloud SandBox доступно управление из одного профиля множеством проектов.

Технология CrossMount, сервис Cloud SandBox и другие новости MediaTek на MWC 2015 - 3

Наряду с новостями о свежих чипсетах для смартфонов и планшетов, MediaTek отметилась представлением чипа с одним-единственным назначением – обеспечивать беспроводную зарядку. MediaTek MT3188 примечателен тем, что поддерживает все основные стандарты такого вида зарядки мобильных устройств. Использование новинки с кроссплатформенной конфигурацией возможно в различной мобильной технике – от носимой электроники до планшетов и смартфонов. Точная дата появления первых продуктов с MediaTek MT3188 неизвестна, но чип уже находится в массовом производстве и полностью готов к установке в гаджетах.

В MediaTek MT3188 обеспечена поддержка магнитно-резонансной беспроводной зарядки A4WP, а также индукционной зарядки Wireless Power Consortium (WPC) и Power Matters Alliance (PMA). Если говорить о конкретных версиях стандартов, то это A4WP BSS 1.2, Qi 1.1.2 и PMA 1.0. Уже пройдена сертификация в необходимых регулирующих органах, а точнее A4WP, WPC и PMA. По информации MediaTek, новинка не приведет к серьезному удорожанию устройств с ней на борту. Во всяком случае, если сравнивать с аппаратами с однорежимными резонансными решениями.

Технология CrossMount, сервис Cloud SandBox и другие новости MediaTek на MWC 2015 - 4

Наконец, последняя новость. MediaTek разработала технологию CrossMount, которая на базе протокола UPnP позволяет обмениваться аппаратными и программными ресурсами между телевизорами, планшетами и смартфонами. Прежде всего речь идет об устройствах под управлением Android и Linux. Связь поддерживается либо через беспроводную точку доступа, либо в одноранговом режиме Wi-Fi Direct. Помощь каких-либо облачных сервисов не требуется. В качестве примера MediaTek приводит ситуацию, когда микрофон смартфона будет использоваться для голосового поиска в телевизоре, а подключенные к телефону наушники – для передачи звука со Smart TV.

Для стандартизации этой технологии MediaTek основала организацию CrossMount Alliance с целью объединения заинтересованных партнёров. Первыми партнёрами станут Alcatel OneTouch, Chang-hong и Lenovo, а оценить инновацию можно будет в смартфонах и планшетах в 2015 году.

Наши предыдущие публикации:
» Планшетный чипсет на самой производительной архитектуре: представлен MediaTek MT8173
» 300 миллионов долларов для стартапов: открыт инвестиционный фонд MediaTek Ventures
» Российские разработчики «завоевывают» MediaTek Labs
» Восемь 64-битных ядер и LTE: представлен чипсет MediaTek MT6753
» Just5 Blaster: антикризисный смартфон с отнюдь не бюджетной начинкой
» MediaTek и Android Wear: «умные» часы становятся проще и доступнее
» Обзор планшета Alcatel One Touch Hero 8 D820x: 8 ядер, металл, LTE и французские корни
» Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek
» Смартфоны 2015 года: новые технологии по версии MediaTek

Спасибо за внимание!

Автор: Gadgetto

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js