В России может появиться 2-тонный беспилотник многоцелевого назначения

в 12:01, , рубрики: БПЛА, дроны, Железо, транспорт будущего, чирок, метки: ,

В России может появиться 2-тонный беспилотник многоцелевого назначения - 1

Сейчас в РФ активно ведется работа над новым типом беспилотного аппарата, оснащенного воздушной подушкой. По плану, такой аппарат можно будет использовать как в беспилотном, так и в пилотируемом режимах. Кроме того, аппарат может выполнять транспортную, разведывательную и боевую задачи — в зависимости от того, что требуется в настоящий момент.

Специалисты собираются продемонстрировать прототип такого аппарата, уменьшенную копию весом в 750 кг. Прототип получил название «Чирок», и будет показан на авиасалоне МАКС. Разработка ведется силами Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Стоит отметить, что двигатели в «Чирке» — зарубежного производства, в дальнейшем их могут заменить отечественными двигателями.

Разработчики утверждают, что аппарат сможет подниматься в воздух с любой поверхности, включая песок, грунт, рыхлый снег. Для посадки ему не требуется взлетно-посадочная полоса. «Чирок» может подниматься на высоту вплоть до 6000 метров, с максимальной дальностью полета в 2500 км.

При необходимости военные смогут размещать в аппарате управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты. В гражданской же сфере аппарат планируется использовать для перевозки как пассажиров, так и грузов в регионах со сложными условиями.

Отметим, что прототип выполнен в масштабе 1:5 относительно реального размера дрона.


(репортаж по «Чирку» начинается с 4:25).

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js