ВМС США создали беспилотник, способный и плавать, и летать

в 11:29, , рубрики: Flimmer, беспилотники, ВМС США, Железо, Научно-популярное, робототехника, метки:

ВМС США создали беспилотник, способный и плавать, и летать - 1
Автор фото — United States Naval Research Laboratory

Беспилотник Flimmer, созданный ВМС США, умеет и плавать, и нырять. Цель разработки этой системы — отслеживание подводных лодок. Как известно, под водой движение любого аппарата значительно более медленное, чем в воздухе. Причина проста — плотность воды гораздо больше плотности воздуха. А для того, чтобы обнаружить подводную лодку на определенной площади, двигаться нужно быстро.

И для этого было решено создать устройство, способное не только плавать, но и летать. Конструкция Flimmer включает складывающиеся крылья и некоторые элементы корпуса. При погружении в воду аппарат «отращивает» плавники, скрытые в крыльях. Кроме того, из корпуса появляется и вторая пара «плавников». Аппарат может не только нырять, но и приземляться на поверхность воды, если нет сильного ветра и волн. В противном случае устройство ныряет в глубину, как утка.

ВМС США создали беспилотник, способный и плавать, и летать - 2

У разработчиков есть уже несколько версий аппаратов, последняя получила название Flying WANDA. Скорость полета Flying WANDA — около 90 км/ч, скорость передвижения под водой составляет около 18 км/ч.

Flimmer представляет собой значительно усовершенствованный буй-сонар, использующийся ВМС для обнаружения подводных лодок. Такие буи сбрасываются с самолетов, и становятся статичным сонаром на воде. Если лодка уходит из зоны действия такого сонара, дальнейшее ее обнаружение не представляется возможным. А вот Flimmer может не только обнаружить лодку с воздуха (сонар располагается у беспилотника на нижней стороне корпуса), но и следовать за ней (под водой или по воздуху).

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js