Michigan Micro-Mote – самый маленький компьютер в мире

в 17:33, , рубрики: Michigan Micro-Mote, Железо, микрокомпьютер, метки:

Michigan Micro-Mote – самый маленький компьютер в мире - 1

В результате десятилетней работы компьютерного факультета Мичиганского университета удалось создать компьютер, по размерам уступающий даже крупинке риса. Его название Michigan Micro-Mote означает «мичиганская микро-пылинка», а сокращение M^3 отсылает к кубическому миллиметру – объёму, который он занимает.

M^3 умеет делать фотографии, считывать температурные показатели и значения давления. Эти возможности и маленький размер позволяют, например, внедрить его прямо в человеческое тело для снятия показаний. Этим использование микрокомпьютера не ограничивается – геологи интересуются возможностью приспособить подобные устройства для поиска нефтяных карманов, оставшихся в пределах доступа имеющейся скважины. Или же вы можете приобрести горсть этих крошек и присоединить ко всем своим вещам, которые вы не хотите потерять – от ключей до кошельков.

image

«Интернет вещей – это концепция мира, в котором все привычные вещи имеют доступ в интернет и могут общаться друг с другом. У всех вещей есть встроенные компьютеры» – говорит Дэг Спайсер, куратор компьютерного музея в Маунтин Вью. Именно этот мир приближают микроскопические компьютеры.

Дэвид Блаау, профессор компьютерных наук университета, поясняет: «Люди не знают, что большую часть места, допустим, в смартфоне, занимает батарея. Если уменьшить потребление, можно уменьшить и батарею, а с ней – и размер всей системы».

Чтобы программировать и управлять такими маленькими компьютерами, инженерам пришлось применить передачу информации при помощи света. Ввод данных осуществляется при помощи высокоскоростных вспышек. А выводить данные компьютер способен при помощи радиосигналов.

«Нет причин для того, чтобы останавливаться на достигнутом размере,- утверждает Деннис Сильвестер, коллега Блаау,- Почему бы не дойти до компьютера со стороной в сто микрон. А на этом этапе уже можно будет засовывать компьютеры внутрь живых клеток. Когда ты воплощаешь в жизни то, что раньше было научной фантастикой, такие вещи легко представить».

Минитюаризация компьютеров прошла значительный путь – от компьютеров, размером с комнату, до персоналок, умещающихся в форм-факторе флэшки, не говоря уже о современных смартфонах. А некоторые учёные умудряются создавать логические элементы размером с клетку. Компьютер не больше рисинки – это новый прорыв.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js