Современные технологии на службе у потребителя

в 10:36, , рубрики: Железо

Научно-технический прогресс не стоит на месте. И аппараты с сенсорным дисплеем и виртуальной клавиатурой для набора номера заменили привычные для наших бабушек телефоны с изогнутой трубкой и дисками.

Кстати, клавиатура уже давно стала привычным предметом обихода. Правда, мало кто из обывателей задумывается о ее специфике. А тем более о нюансах создания. К примеру, производство пленочной клавиатуры осуществляется в несколько этапов. Это обусловлено многослойностью изделия.

Первый видимый шар — декоративная панель. Ее изготавливают с учетом удобства для потребителя. Обязательные функциональные зоны: место под кнопки управления, дисплей и светодиоды.

Второй наиболее важный слой — электрическая схема. Последняя нанесена на пленку посредством токопроводящей краски. Указанный шар взаимодействует с остальными при помощи специального шлейфа.

Третий слой выполняет промежуточную роль и препятствует замыканию контактов.

Четвертый — производится по принципу клеевой основы. С ее помощью устройство крепится к аппаратуре, для которой и предназначено.

Немного по-иному изготавливаются гибкие платы. Хотя сложность процедуры также обусловлена многослойной структурой. В список компонентов входят:

  • базовый материал (зачастую это полиимид или лавсан);
  • защитное покрытие;
  • металлическая фольга;
  • адгезив.

Например, в односторонних платах присутствуют все четыре компонента. А в двухслойных или многослойных вариациях конструкция дополнена изолирующим и защитным покрытием. Материал-ужесточитель входит в состав одноименных плат.

Такая структура обеспечивает ряд дополнительных преимуществ. Речь идет о сниженной стоимости сборки, меньшем весе, повышении надежности механизма.

Определенного рода защиту могут обеспечить специальные наклейки. Сегодня изготовление гарантийных пломб зависит от материала, на который нанесена информация. Зачастую стикеры производятся на бумаге, пленке или комбинированных материалах. Наиболее прочными считаются последние. Первые два варианта легко деформируются и не могут быть нанесены на стыке поверхностей, так как имеют свойства к саморазрушению. Современные технологии позволяют производить наклейки с высокими качественными свойствами. На поверхности, где крепится пломба, после ее самовольного снятия появляется несмываемая надпись.

Все перечисленные изделия относятся к высокотехнологичным устройствам нового поколения. Производство их сложное, а вот применение простое и понятное.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js