- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Современные технологии на службе у потребителя

Научно-технический прогресс не стоит на месте. И аппараты с сенсорным дисплеем и виртуальной клавиатурой для набора номера заменили привычные для наших бабушек телефоны с изогнутой трубкой и дисками.

Кстати, клавиатура уже давно стала привычным предметом обихода. Правда, мало кто из обывателей задумывается о ее специфике. А тем более о нюансах создания. К примеру, производство пленочной клавиатуры [1] осуществляется в несколько этапов. Это обусловлено многослойностью изделия.

Первый видимый шар — декоративная панель. Ее изготавливают с учетом удобства для потребителя. Обязательные функциональные зоны: место под кнопки управления, дисплей и светодиоды.

Второй наиболее важный слой — электрическая схема. Последняя нанесена на пленку посредством токопроводящей краски. Указанный шар взаимодействует с остальными при помощи специального шлейфа.

Третий слой выполняет промежуточную роль и препятствует замыканию контактов.

Четвертый — производится по принципу клеевой основы. С ее помощью устройство крепится к аппаратуре, для которой и предназначено.

Немного по-иному изготавливаются гибкие платы [2]. Хотя сложность процедуры также обусловлена многослойной структурой. В список компонентов входят:

  • базовый материал (зачастую это полиимид или лавсан);
  • защитное покрытие;
  • металлическая фольга;
  • адгезив.

Например, в односторонних платах присутствуют все четыре компонента. А в двухслойных или многослойных вариациях конструкция дополнена изолирующим и защитным покрытием. Материал-ужесточитель входит в состав одноименных плат.

Такая структура обеспечивает ряд дополнительных преимуществ. Речь идет о сниженной стоимости сборки, меньшем весе, повышении надежности механизма.

Определенного рода защиту могут обеспечить специальные наклейки. Сегодня изготовление гарантийных пломб [3] зависит от материала, на который нанесена информация. Зачастую стикеры производятся на бумаге, пленке или комбинированных материалах. Наиболее прочными считаются последние. Первые два варианта легко деформируются и не могут быть нанесены на стыке поверхностей, так как имеют свойства к саморазрушению. Современные технологии позволяют производить наклейки с высокими качественными свойствами. На поверхности, где крепится пломба, после ее самовольного снятия появляется несмываемая надпись.

Все перечисленные изделия относятся к высокотехнологичным устройствам нового поколения. Производство их сложное, а вот применение простое и понятное.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhelezo/90338

Ссылки в тексте:

[1] производство пленочной клавиатуры: http://colorel.ru/index.php?id=8

[2] гибкие платы: http://colorel.ru/index.php?id=11

[3] изготовление гарантийных пломб: http://colorel.ru/index.php?id=12