- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Биологи из Чикаго утверждают, что разница между мужским и женским мозгом сильно преувеличена

image

Исследователи из Университета науки и медицины имени Розалинд Франклин (Северное Чикаго, Иллинойс, США), изучив десятки научных работ, пришли к выводу [1], что мозг [2] мужчины и женщины практически не отличается – в частности, популярное мнение о том, что мужской гиппокамп больше женского, не соответствует действительности.

Для составления заключения исследователи рассмотрели 76 работ, в общей сложности охватывающих МРТ-сканирование более 6000 человек. При формировании вывода учёными применялась техника мета-анализа, позволяющая скомпилировать данные из различных научных источников.

«Половые отличия в мозгах чрезвычайно привлекательны для людей, ищущих простые объяснения стереотипным различиям между мужчинами и женщинами,- говорит Лайз Элиот [Lise Eliot [3]], доктор философии, ассистент-профессор института (и женщина). – Обычно исследования с подобными результатами имеют большой отклик, но основываются на небольшой выборке. Но, исследовав большой объём данных, и объединив информацию по исследованию как мужчин, так и женщин, мы находим, что эти отличия либо вовсе отсутствуют, либо являются незначительными».

Гиппокамп [4]– парная часть головного мозга [2], расположенная в обоих полушариях. Считается, что он участвует в формировании эмоций, и перевода краткосрочной памяти в долгосрочную, а также помогает ориентироваться в пространстве [5]. В гиппокампе существуют «нейроны места», активизирующиеся в тот момент, когда индивидуум распознаёт своё положение на местности.

На базе найденных в других исследованиях различий между женским и мужским мозгом [2] были сделаны различные выводы. Например, что из-за меньшего размера мозга [2] женщины используют его более эффективно [6]. Также разницей в размерах гиппокампа учёные объясняли разницу в эмоциональном поведении мужчин и женщин [7], и разницу в умении ориентироваться на местности [8]. При этом существуют исследования, в которых доказывается, что возможно увеличить размер гиппокампа [9]путём тренировок, в результате которых улучшается память.

«Многие считают, что существуют „мужской мозг“ и „женский мозг“,- говорит доктор Элиот. – Но если не фокусироваться на популяризованных исследованиях и копнуть глубже, часто можно найти, что различия между ними минимальны».

image
Доктор Лайз Элиот знает о мозге [2] не понаслышке

Ввиду чрезвычайной сложности структуры мозга [2] учёные ещё очень далеки от понимания механизмов работы нашей центральной нервной системы. Одни исследования часто опровергают другие, поэтому, прежде чем делать далеко идущие выводы по вопросам работы мозга [2], необходимо дождаться обоснованных подтверждений от других независимых исследовательских центров.

Университет науки и медицины имени Розалинд Франклин – это последипломное учебное заведение (магистратура), названное в честь английского биофизика и учёного-рентгенографа, занимавшейся изучением структуры ДНК. Порядка двух тысяч студентов изучают в нём вопросы, связанные с биологией и медициной. Университет был основан в 1912 году.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zhenshhiny/102254

Ссылки в тексте:

[1] пришли к выводу: http://www.sciencedaily.com/releases/2015/10/151029185544.htm

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] Lise Eliot: https://en.wikipedia.org/wiki/Lise_Eliot

[4] Гиппокамп : https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиппокамп

[5] ориентироваться в пространстве: http://geektimes.ru/post/252668/

[6] более эффективно: http://www.stavropolye.tv/medical/view/55116

[7] эмоциональном поведении мужчин и женщин: http://www.curiouscortex.com/blog/2014/5/28/genderwars

[8] ориентироваться на местности: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2287523/Women-really-smaller-brains--use-efficiently-men.html

[9] возможно увеличить размер гиппокампа : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3041121/

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/265034/