- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium

Последний вопрос, связанный с гарнитурами на базе костной проводимости, на который мы бы хотели ответить, — это вопрос про утечку звука.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 1

Эта проблема волнует многих, но почему-то вот какая странность: когда речь заходит о звуке в целом, костные гарнитура все спешат сравнивать с обычными, а когда речь заходит об утечке, почему-то нет.

В связи с этим следует озвучить первый тезис: естественная утечка звука присутствует у всех наушников, а уж у накладных открытых — подавно. Например, если сравнить какие-нибудь такие:

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 2

С такими:

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 3

То в одинаковых условиях вы будете слышать и те, и другие. Вслушайтесь, как звучат на средней громкости две пары наушников.

И еще:

Здесь же необходимо сказать, что некоторые пользователи формулируют свои претензии конкретнее: мол, я кладу их на стол, врубаю на полную и слышу их. Чудеса, прям. Попробуйте поднять их в руке, и, к удивлению, звук станет менее различим. В общем, приходится иногда объяснять как работает физика.

Утечка — есть

Безусловно, утечка звука присутствует. Но, скажем, наушники Aftershokz целесообразно сравнивать по данному параметру с им же подобными, потому что обычно человек не выбирает между «традиционными» гарнитурами и костными: если уж он хочет купить модель на базе костной проводимости, то скорее всего выбирает внутри категории.

В текущей линейке проблема утечки звука решена здорово, и Trekz Titanium, пожалуй, что лучшие и по данному параметру. Если пытаться описать словами, то в условиях не абсолютной тишины на комфортной для слушателя громкости, человек, находящийся напротив, слышать и уж тем более различать, что звучит — не будет.

В качестве примера: половина громкости в пригородной электричке и человек, сидящий напротив. Расстояние там — не пропасть. И в целом, насколько близко вы подпускаете людей к себе, к лицу, чтобы они могли прислушиваться?

Да, когда вы врубите на полную, будет ощутимее, но неужели вы ни разу не слышали подобного же с другими типами «ушей»? Иной раз на всю маршрутку что-то орет, оборачиваешься, а это — школьники свой модный рэпчик гоняют. Иными словами — проблема универсальная.

Как это решается в Aftershokz

Начиная с модели Bluez 2S и далее — Trekz Titanium компания анонсировала технологию компенсации утечки звука LeakSlayer. Условно говоря, весь секрет в лишних дырках на корпусе.

На снимке эта технология выглядит так:

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 4

Суть довольно проста: звук, который формируется внутри корпуса копится, копится, копится и выходит в разные стороны. Послушайте, как звучали первые гарнитуры Aftershokz:

А теперь, для сравнения, Bluez 2S, где впервые эта технология появилась:

Trekz:

При этом расстояние до пользователя достаточно близкое, что в обычной жизни редко достижимо без подозрений.

В чем секрет дырок.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 5

Нет, они, как оказалось, не работают в качестве пылесоса, чтобы «втягивать» лишний звук: из них просто идет противофаза, и таким образом образуется «0 звука».

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 6

Таким образом гасится утечка звука, которая возникает из-за корпуса наушников, и остается лишь возможность подслушать, что звучит из самих динамиков, потому что это все-таки по-прежнему динамики открытого типа. Но, как видите, теперь это все значительно тише и вполне конкурентно по отношению и к обычным гарнитурам!

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 7

Сравните, как выглядели динамики предыдущих, первых беспроводных моделей:

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 8

И до сих пор для многих гарнитур — это вполне себе норма. На Aliexpress модели с дырками придется поискать, но, к сожалению, мы не знаем наверняка, а не просто ли это особенности конструкции без должной функциональности — протестировать все, к сожалению, невозможно. Однако, довольно часто все совсем вот так:

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 9

Или одна из достаточно известных моделей — наушники KsCat:

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 10

Иными словами, мы хотим сказать, что в текущих моделях Aftershokz, Trekz Titanium в частности, данной проблеме было уделено колоссальное количество внимания, и проблема ликвидации утечки звука проработана.

Какие еще могут быть доводы

  • Не включайте наушники на полную громкость
  • Пользуйтесь эквалайзером
  • Не подпускайте людей близко к лицу, когда вы находитесь в наушниках

Звучит не очень? Но если вдуматься, в этих тезисах также есть зерна здравого смысла. Безусловно, в первую очередь компания продолжает позиционировать Trekz Titanium как гарнитуру для активных людей, марафонцев и велосипедистов.

И пока сложно представить ситуацию, когда во время бега или во время велопоездки вас кто-то догоняет, чтобы насладиться вашими треками: звучит довольно абсурдно.

Аналогично и в качестве городской гарнитуры: вы перемещаетесь в своем темпе по улице, и кто-то специально подстраивается к вам на близком расстоянии? Хорошо, кто-то услышал пару нот и пошел дальше, не более.

Аналогично и в вашем персональном автомобиле, если вы используете Trekz как гарнитуру. И так далее, и тому подобное.

Многое, как оказывается, зависит и от музыкальных предпочтений: спокойная инструменталка звучит не так, как Metallica, к счастью или сожалению. Но это уже частности, не так ли?

Отступление о звуке в целом

В сегодняшней линейке наушников Aftershokz Trekz Titanium, пожалуй, лучшие по качеству звука. Но звук — другой. Когда наушники с костной проводимостью звука начинают сравнивать с «классикой», то это немного странно.

Звук — другой, и «другой» в русском языке означает примерно: «отличающийся», «не такой же», поэтому, когда пишут что-то типа: «эй, они звучат не так же, как мои сенхайзеры»… хм, что ж, это чистая правда. А еще металл, например, это не стекло. Картон — это не дерево и т. п.

Но многое критикуется, вероятно, по принципу «не читал, но осуждаю».

Например, частотный диапазон. Если мы рассматриваем костную проводимость на примере детских игрушек-пищалок, то мы знаем, что у пьезоизлучателей есть особенности в воспроизведении низких частот.

Если же прислушаемся к тестам наушников с ютуба, то Aftershokz Trekz Titanium мы начнем различать примерно от 30 Гц, а затихать они будут где-то на 17000 для нас. Бас — есть, он никуда не девается, но глубокий бас мы больше ощущаем, а не слышым, — вибрацией. Это специфично, безусловно. Но это аргумент: бас есть.

Изначально, в этом и была хитрость, и как считают некоторые, такие наушники и создавались для меломанов, которые много времени проводят за прослушиванием треков, чтобы как раз бас не оказывал негативного влияния на слух.

И опять же, надо понимать, что в режиме бега, в режиме вело, в режиме прогулок по городу мы не надеваем наушники, чтобы насладиться в полном смысле слова звучанием: мы используем музыку в режиме «на фоне». Trekz Titanium не призван заменить обычные наушники!

О, кстати! Зато, во время прогулок у вас не будет свистеть ветер в ушах, как иногда бывает, если силикон капель не плотно засел в ухе или накладки недостаточно хорошо прилегают. Внешние помехи сведены к нулю, что критично для тех же спортсменов, чья скорость перемещения сильно быстрее шага.

Что еще. Что важно для городских наушников — у Trekz стабильное Bluetooth-соединение, никаких заиканий не замечено. Гаджет работает на Qualcomm'овском чипе CSR8640 [1].

Конструкция?

Как вы понимаете, высокочастотную «свистелку» вы не получите. Однако хороши Trekz не только изнутри, но и снаружи.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 11

Это достаточно надежная конструкция, которая отличается гибкостью за счет титанового оголовья и легкостью. Несколько кнопок управления вынесены на дужку: здесь включение/выключение/громкость.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 12

И одна (пауза/воспроизведение/ответ на звонок) интегрирована в один из динамиков.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 13

Наушники отлично сидят на голове и универсальны по размеру: за счет мягкого оголовья они не давят. Также они легко совместимы с очками.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 14

Они «насаживаются» за уши, таким образом, чтобы излучатель соприкасался с костью.

Утечка звука в наушниках с костной проводимостью на примере Aftershokz Trekz Titanium - 15

А для тех, кто хочет усилить эффект, есть совет воспользоваться берушами. На сегодняшний день Trekz Titanium в своей нише — гарнитур с костной проводимостью — остаются лучшей моделью по ряду параметров, включая характеристики звуки, особенности конструкции, изоляции и компенсации утечки.

Стоимость гарнитуры составляет 8990 рублей [2], что существенно для каких бы то ни было наушников, однако для тех, кто заинтересован в покупке и готов оплатить сразу на сайте, мы предлагаем эту модель со скидкой 2000 рублей с купоном: RRIDO7. Он активен до 19 ноября.

В качестве небольшого резюме:

  • Trekz Titanium — хорошие городские «разнозадачные» наушники, которые обеспечивают безопасность за счет того, что не закрывают уши владельца.
  • Они хорошо спроектированы, отличаются удобной конструкцией и понятным управлением.
  • Они обладают достойным звуком, а по параметру утечки уже сопоставимы и с обычными гарнитурами.

Автор: Елена

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/267865

Ссылки в тексте:

[1] CSR8640: https://www.qualcomm.com/products/csr8640

[2] составляет 8990 рублей: http://medgadgets.ru/shop/aftershokz-trekz-titanium.html?utm_source=geek&utm_medium=titanium&utm_campaign=titanium

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/295217/