- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Звук наше всё»: обзор микрофонов для создания аудио-видеоконтента

За последние несколько лет значительно возросла популярность видеоблогинга. Аудитория YouTube насчитывает [1] миллиард человек — это треть всех интернет-пользователей. Ежедневно они «насматривают» 500 миллионов часов видео.

Подкастинг — еще одна форма создания контента, которая активно развивается. Как минимум 67 миллионов американцев слушают [2] подкасты раз в месяц. Это движение набирает [3] обороты и в России. Например, в iTunes можно найти [4] такие проекты, как образовательный подкаст «Хочу все знать», а также аудиоверсию шоу на радио «Маяк» с Сергеем Стиллавиным и Рустамом Вахидовым.

Что касается стриминговых сервисов, то согласно статистике [5] Twitch, платформу посещают 15 миллионов пользователей ежедневно. При этом в месяц появляется 2,2 миллиона уникальных создателей контента. Однако не все они (как и подкастеры, и видеоблогеры) приобретают большую популярность и набирают огромное количество просмотров.

Причины неудач – разные. Однако одна из ключевых – отсутствие должного внимания к аудиосоставляющей проекта (видеоблога, стрима или подкаста). Мало кому захочется смотреть и слушать передачу с «зашумленным» или, наоборот, приглушенным звуком словно вы ведете трансляцию из-под подушки.

Дэн Бенджамин (Dan Benjamin), создатель хостинга [6] для подкастов Fireside, отмечает [7], что от качества звука зависит все. Если у вас хороший контент, но зрители не понимают, что вы говорите, или у них в ушах белый шум [8], не стоит ждать, что ваше творчество будут рекомендовать друзьям.

Хороший микрофон и обработка звука — одна из основ для привлечения новой аудитории и удержания внимания преданных поклонников вашего проекта.

«Звук наше всё»: обзор микрофонов для создания аудио-видеоконтента - 1 [9]
Фото [10] zhezhe2010 CC BY [11]

Конечно, попробовать в работе все популярные микрофоны будет сложно. Особенно если вы только запускаете свой первый подкаст, видеоблог или игровой стрим.

Поэтому в нашем сегодняшнем материале мы решили помочь начинающим content creator'ам и представить популярные микрофоны, которые рекомендуют «старожилы» индустрии подкастинга, стриминга и участники платформ Reddit, IGM и Quora.

Начнем наш обзор микрофонов с разговора о типах и видах интерфейсов. В дальнейшем это позволит сделать выбор в пользу того или иного устройства.

Динамические или конденсаторные

Поскольку это материал для начинающих, будем считать, что микрофоны делят на две группы: динамические и конденсаторные. Первые лучше подавляют шум вокруг и менее восприимчивы к вибрациям стола/стойки. Однако при их использовании может показаться, что записанный звук слегка приглушен. Для работы динамического микрофона не требуется дополнительный источник питания, поэтому устройства этого типа подойдут новичкам, которым пока трудно разбираться в особенностях подключения дополнительной аппаратуры.

Конденсаторные микрофоны более восприимчивы к шумам и эху, поэтому чаще «захватывают» окружающие звуки, которые вы не хотели записывать. Но если работать в специальной «мягкой» комнате (комнате с акустическим поролоном или просто заполненной большим количеством мягкой мебели), то звучание конденсаторного микрофона будет «чище», чем у динамического. Количество отражений звуковых волн уменьшится, эхо пропадет.

Также конденсаторным устройствам необходим внешний источник питания. У некоторых моделей есть собственный БП, однако большинство работает от фантомного питания. Выбирать этот тип микрофонов следует в том случае, если вы уже приобрели внешнюю звуковую карту или усилитель с XLR-входом для микрофона или планируете это сделать. Стоит отметить и относительно новую категорию — конденсаторные USB-микрофоны [12] — их можно подключить напрямую к вашему ПК (или даже к iPhone или iPad).

USB или XLR

USB-микрофоны подключаются напрямую к компьютеру. Пользователям при этом не нужно докупать специализированное оборудование (например, отдельные звуковые карты).

Системы XLR – «блочные». Микрофон можно подключить к звуковой карте, усилителю, различным пультам аудиообработки и управлять блоками и эффектами с помощью физических контроллеров. Такие системы предполагают более высокую суммарную стоимость.

Если вы только начинаете создавать аудио/видеоконтент, то вам хватит USB-микрофона — они дешевле, чем связка оборудования XLR-микрофон плюс звуковая карта, и проще настраиваются. Но если есть желание получить возможность более тонкой настройки звука и записывать сразу с нескольких микрофонов (двух, трех или четырех гостей/ведущих вашего проекта), то лучше обратить свой взор на XLR-решения.

Мы распределили микрофоны на две группы по интерфейсам подключения: USB и XLR. В каждой группе все устройства отсортированы по возрастанию цены, а стоимость представленных моделей не превышает 20 тысяч рублей.

USB-микрофоны

Blue Snowball (USB, конденсаторный): ~ 6 500 рублей

Часто занимает [13] первые места в топах микрофонов как устройство для начинающих создателей контента. Его используют геймеры, интервьюеры, музыканты и вокалисты.

Имеет [13] несколько режимов работы: может захватывать звук, идущий как спереди (кардиоида), так и со всех направлений (всенаправленный). Более дешевая версия этого микрофона (~5 500 рублей) — Snowball iCE — работатет только в одном режиме (кардиоида).

По словам Майкла Ларсена (Michael Larsen), подкастера и резидента Quora, оба микрофона «пишут [14]» одного человека без артефактов и лишних шумов. Однако при использовании всенаправленного режима старшей [15] версии ваш голос, записанный спереди микрофона, скорее всего будет отличаться от «захваченного» с задней стороны устройства.

В комплекте от производителя идет складная тренога, на которую крепится микрофон. Не требует установки драйверов.

«Звук наше всё»: обзор микрофонов для создания аудио-видеоконтента - 2
Пример микрофона c USB-интерфейсом: Audio-Technica AT2020USB+ [16]

Rode Podcaster (USB, динамический): ~15 500 рублей

Это брат XLR-микрофона Rode Procaster, но подключается по USB. «Устойчив» к окружающим шумам и улавливает только ваш голос. Один из резидентов Reddit говорит [17], что микрофон не «слышит» шум с лестничной клетки, на которой идет ремонт и ходят рабочие.

На Reddit также отмечают, что это достойный [18] микрофон для стриминга и отличная замена Rode Procaster, если вы не хотите тратиться на аудиоинтерфейс.

XLR-микрофоны

Rode NT1-A (XLR, конденсаторный): ~13 200 рублей

Его используют [19] профессиональные подкастеры и музыканты. Также он частый «гость» ТВ-студий и завоевал награду Editors Choice Award на Electronic Musician 2004.

По мнению [20] основателя блога MakeBeats101 и музыканта Карло (Carlo), этот микрофон — выбор многих студийных инженеров. Сам Карло всегда использует его для записи акустических гитар. Rode NT1-A выдает [21] самый низкий уровень статического шума при записи среди всех моделей линейки Rode.

Одно из главных достоинств Rode NT1-A — наполнение коробки. Вместе с микрофоном вы получаете крепление, поп-фильтр, XLR-кабель и мягкий чехол. Это позволит сэкономить деньги на аксессуарах, что очень кстати для начинающего создателя контента.

Из недостатков можно отметить то, как он «работает [22]» с высокими голосами — они начинают звучать очень тонко. Пользователи также отмечают, что NT1-A оказывает подобный эффект и на басовитый голос или баритон.

Rode Procaster (XLR, динамический): ~13 000 рублей

Это динамический микрофон, он не требует фантомного питания. Звукорежиссер Гари Хибнер (Gary Hiebner) говорит [23], что микрофон обладает низкой чувствительностью и поэтому не захватывает много окружающих звуков. Гари даже пробовал делать запись во время сильной грозы на улице, и Rode Procaster показал чистый звук с небольшими «примесями» шума дождя.

Бонусом является встроенный поп-фильтр. В отличие от внешних фильтров, он не мешает читать скрипт с листа. Недостаток — микрофону нужна стойка, которая выдержит его вес (почти 700 грамм).

Audio-Technica BP40 (XLR, динамический): ~25 499 — 25 636 рублей

Этот микрофон дороже двадцати тысяч, но он часто упоминается в подборках гаджетов для подкастеров. Продюсер и инженер Джефф Стендфилд (Geoff Stanfield) отмечает [24], что BP40 подавляет помехи, идущие от сети, а это исключает статический шум при записи.

Устройство не приглушает голос и улавливает его, даже если говорить не прямо в микрофон, а чуть в сторону. Однако есть мнение [25], что микрофон делает голос слишком четким с ярко выраженной артикуляцией. Это может не понравится людям, предпочитающим более спокойное звучание без резких моментов в речи.

В комплекте с микрофоном идет держатель для крепления к стойке и чехол.

Микрофоны для видеосъёмок

На рынке можно встретить микрофоны, разъёмом для подключения которых является обыкновенный 3,5-миллиметровый джек (или разъем mini-XLR). Эти устройства используют вместе с видеокамерами, чтобы не записывать звук на их стандартный микрофон. Встроенные микрофоны камер не всегда рассчитаны на подавление внешних и внутренних шумов (механических), потому записанный с их помощью звук зачастую оставляет [26] желать лучшего.

Схема подключения таких микрофонов иногда может содержать различные приемники, подключаемые к звуковым картам и другим аудиоинтерфейсам.

Плюсом здесь является компактность и небольшой вес микрофонов (для некоторых моделей составляет [27] всего 6 грамм). Они не бросаются в глаза на видео. Однако есть и минусы: хотя сами микрофоны стоят не очень дорого, придется потратиться на остальное оборудование. Поэтому рекомендовать этот вариант можно тем, кто уже приобрел видеокамеру с возможностью подключения внешних микрофонов или планирует это сделать.

«Звук наше всё»: обзор микрофонов для создания аудио-видеоконтента - 3
Пример петличного микрофона: Audio-Technica ATR3350 [27]

Audio-Technica ATR3350 (3,5 мм, конденсаторный): 2 190 рублей [27]

Это петличный всенаправленный микрофон. Дизайн устройства делает его практически незаметным на одежде, поэтому он не отвлекает и не нервирует спикера. У этого устройства двойной монофонический штекер типа 1/8” TRS mini-Jack, поэтому микрофон позволяет писать стереозвук. Эта модель часто попадает в топы лучших петличных микрофонов.

Длина кабеля микрофона составляет 6 метров. В комплекте поставляется зажимная клипса для галстука, ветрозащита и плоская батарейка. Однако эта батарейка является [28] недостатком устройства — микрофон не имеет индикации заряда батареи, поэтому может отключиться в самый неподходящий момент.

Rode smartLav+ (3,5 мм, конденсаторный): ~ 4 500 рублей

Всенаправленный микрофон, в комплекте с которым поставляется поп-фильтр и приложение для смартфона от Rode. Оно помогает настроить микрофон и предоставляет систему звукозаписи с пресетами. Это может быть полезно, если вы планируете использовать свой телефон в качестве диктофона. Из других бонусов — чехол для хранения.

Из недостатков устройства некоторые обзорщики выделяют [29] тот факт, что микрофон хорошо улавливает голос только того человека, на которого надет. Все остальные звуки оказываются приглушенными, что может создать определенные неудобства при записи диалогов.

Sennheiser ME 2-US (3,5 мм, конденсаторный): 4 799 рублей [30]

Всенаправленный петличный микрофон с зажимом-клипсой легко крепится к одежде. Подходит для записи вокала. Длина провода, однако, всего 1,6 метра. В некоторых ситуациях это может создать определённые неудобства при сьемке. Такой микрофон рекомендуется подключать к передатчику радиосистемы. Микрофон поставляется с металлической ветрозащитой.

AKG CK99L (mini-XLR, конденсаторный): 7 698 рублей [31]

Конденсаторный петличный микрофон с режимом записи — кардиоида. Он подходит для записи в зашумленных местах, вроде лекционных аудиторий или публичных мероприятий. В комплекте также поставляется ветрозащита. Зажим для крепления металлический, он гасит вибрации и плотно крепится к одежде.


Это лишь небольшая часть решений, которые позволяют записывать качественный звук для подкастов и видео. Надеемся, новичкам в деле подкастинга и видеоблогинга наш обзор поможет сориентироваться в том, на какие девайсы стоит обратить внимание в первую очередь. А мы в своих материалах продолжим рассказывать обо всем, что связано с миром аудио.

Автор: Audioman

Источник [32]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/270433

Ссылки в тексте:

[1] насчитывает: http://www.wordstream.com/blog/ws/2017/03/08/video-marketing-statistics

[2] слушают: http://www.convinceandconvert.com/podcast-research/the-11-critical-podcast-statistics-of-2017/

[3] набирает: http://%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%81.%D1%80%D1%84/2016/08/28/%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8/

[4] найти: https://tvkinoradio.ru/article/article9964-podkasting-segodnya-i-zavtra

[5] статистике: https://www.twitch.tv/p/about

[6] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[7] отмечает: https://habrahabr.ru/company/audiomania/blog/233317/

[8] белый шум: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D1%83%D0%BC

[9] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/296341/

[10] Фото: https://www.flickr.com/photos/53857759@N06/4984917271/

[11] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[12] конденсаторные USB-микрофоны: http://www.audiomania.ru/tag/kondensatornie_usb_mikrofoni/

[13] занимает: http://www.ign.com/articles/2017/10/13/the-best-microphone-for-streaming-and-podcasting

[14] пишут: https://www.quora.com/Which-mic-should-I-go-for-the-Blue-Snowball-Ice-or-the-Marantz-Pod-Pack-1-They-both-cost-almost-the-same

[15] старшей: https://www.soundonsound.com/reviews/blue-snowball

[16] Audio-Technica AT2020USB+: http://www.audiomania.ru/usb_microfon/audio-technica/audio-technica_at2020usb_plus.html

[17] говорит: https://www.reddit.com/r/letsplay/comments/3nwcf4/anyone_have_the_rode_podcaster/

[18] достойный: https://www.reddit.com/r/Twitch/comments/5ziv0p/have_rode_podcaster_worth_getting_procaster/

[19] используют: https://www.micreviews.com/guides/top-10-best-microphones-for-podcasting

[20] мнению: https://makebeats101.com/rode-nt1a-review/

[21] выдает: http://rode.ru/nt1-a/

[22] работает: https://www.gearslutz.com/board/rap-hip-hop-engineering-production/594211-nt1-nt1000-deeper-voice.html

[23] говорит: https://ask.audio/articles/review-rode-procaster-a-versatile-dynamic-broadcast-microphone

[24] отмечает: https://tapeop.com/reviews/gear/112/bp40-large-diaphragm-dynamic-mic/

[25] мнение: https://www.soundonsound.com/reviews/audio-technica-bp40

[26] оставляет: https://www.bhphotovideo.com/explora/audio/buying-guide/camera-microphones

[27] составляет: http://www.audiomania.ru/mikrofon_dlja_radio_video/audio-technica/audio-technica_atr3350.html

[28] является: http://soundsmate.com/top-15-best-lavalier-microphones/

[29] выделяют: http://microphonegeeks.com/rode-smartlav-lavalier-microphone-for-smartphones-review/

[30] 4 799 рублей: http://www.audiomania.ru/mikrofon_dlja_radio_video/sennheiser/sennheiser_me_2-us.html

[31] 7 698 рублей: http://www.audiomania.ru/mikrofon_dlja_radio_video/akg/akg_ck99l.html

[32] Источник: https://geektimes.ru/post/296341/?utm_campaign=296341