- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Звездный винил: кто из знаменитостей предпочитает пластинки другим музыкальным носителям

21 апреля в мире пройдет 10-й День музыкального магазина [1]. Меломаны отправятся за покупками, и, судя по результатам прошлых лет, продажи виниловых пластинок обещают возрасти [2].

Когда-то винил был главным [3] аудионосителем. После его сменили кассеты и компакт-диски. В 90-х и 2000-х пластинки стали предметом коллекционирования среди фанатов редких записей. За 10 лет, прошедших с первого Дня музыкального магазина, многое изменилось.

Праздник, в котором участвуют рок-звезды, внес свою лепту в то, что пластинки снова стали модными — причем не только среди эксцентричных коллекционеров. За последние годы все больше меломанов вновь открывают для себя винил.

В ответ на этот тренд мы запустили проект «Академия Винила [4]». В его рамках мы рассказываем о «виниловом» мире, о доступном и качественом оборудовании для проигрывания пластинок и о том, как изменилась культура прослушивания аналогового носителя за последнее время.

На волне «старой новой» моды на винил проигрыватели и платинки стали чаще появляться в кино и сериалах, винилом начали активно интересоваться известные музыканты, спортсмены и актеры. Некоторые из них привыкли слушать пластинки с молодости, другие — приобщаются только сейчас. Сегодня вспомним их имена и расскажем о том, что стоит за их увлечением винилом.

Звездный винил: кто из знаменитостей предпочитает пластинки другим музыкальным носителям - 1 [5]
Фото Pxhere [6] / PD

Меломаны старой закалки

Без труда можно найти старые фотографии многих известных людей в молодости рядом с проигрывателями того времени. Джек Николсон [7], Мухаммед Али [8], Диего Марадона [9] — все они слушали музыку на пластинках почти полвека назад. Есть и те, кто пронес эту привычку через всю жизнь.

Существует фотография [10] Стива Джобса, сделанная в его доме в 1982 году. На ней он сидит в комнате, в которой нет ничего, кроме лампы и проигрывателя с пластинками. Известно, что Джобс, которого Нил Янг называл пионером цифровой музыки, оставался верен винилу [11] и в 2000-х. Более того, он предпочитал пластинки айподу. Стив Джобс любил музыку 60-х — он собирал альбомы Боба Дилана, Beatles и The Rolling Stones.

Участники Daft Punk — Тома Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо — младше Стива Джобса, но они также застали время, когда винил был основным аудионосителем. Дань уважения этой культуре прослеживается, к примеру, в видео Random Access Memories Unboxed 2013 года — Daft Punk использовали в кадре [12] проигрыватель Pro-Ject [13].

Звездный винил: кто из знаменитостей предпочитает пластинки другим музыкальным носителям - 2
Фото swimfinfan [14] / CC [15]

Questlove — барабанщик и один из основателей известного в 90-е хип-хоп-коллектива The Roots — только недавно показал [16] свою обширную коллекцию пластинок. История некоторых записей в его архиве связана с воспоминаниями из детства, когда родители оставили его жить [17] с бабушкой — по словам музыканта, в этот период взрослым приходилось «откупаться» от него пластинками в обмен на примерное поведение.

Писатель-затворник Харуки Мураками оборудовал [18] отдельную комнату под свою коллекцию. Он привык работать под джаз на виниле, вот почему для него до сих пор так важны пластинки.

Еще один давний поклонник винила — Принц Чарльз [19]. По словам Макса Хоула (Max Hole), бывшего главы звукозаписывающей компании Universal Music Group International, принц лично рассказывал ему о своей любви к винилу.

Молодое поколение любителей винила

Молодость некоторых знаменитостей пришлась на годы торжества CD и зарождения стриминга. Тем не менее, среди них есть те, кто предпочитает винил.

Не все знают, что Элайджа Вуд — не только актер, но и диджей. Он начал играть вместе с музыкальным супервайзером Заком Коуи (Zack Cowie) несколько лет назад. В коллекции актера не только пластинки для диджей-сетов, но и саундтреки и классические альбомы.

В прошлом году Вуд рассказал [20] в интервью о желании открыть свой музыкальный магазин с пластинками. На вопрос, почему Элайджа выбрал именно винил, он ответил [21], что дело в самом носителе — он реальный, к нему можно прикоснуться.

Звездный винил: кто из знаменитостей предпочитает пластинки другим музыкальным носителям - 3
Фото Autopilot [22] / CC [23]

Мартин Фримен — еще один актер, сыгравший хоббита, и известный фанат винила [24]. В одном интервью, к примеру, он заявил, что его самый любимый гаджет — это обычный проигрыватель, к которому он привык с детства. Когда Мартина спросили, что бы он добавил к проигрывателю, он пошутил о функции приготовления чая. Актеру нравится, что проигрыватель выполняет только одну задачу, но делает это очень хорошо.

В другом интервью Мартин заявил [25], что он не чувствует «обладания музыкой, пока она не окажется на куске пластика». При этом компакт-диск никогда не приносил ему столько же удовольствия, сколько винил.

Музыкальный продюсер и рэпер Madlib [26] тоже не представляет [26] свою жизнь без пластинок. У него их 4 тонны или, как подсчитали [27] в твиттере, 16 тыс. штук.

Игрок в американский футбол Делани Уолкер несмотря на членство в Национальной лиге до сих пор посещает [28] обычный магазин в Нэшвилле, чтобы выбрать новую пластинку. Любовь к винилу у него с детства. Он ценит пластинки за воспоминания и ощущения, которые они дарят: «Вы не можете пропустить трек, вы должны послушать весь альбом, оценить этот альбом».

Меломаны с экранов

Не только известные актеры, но и их киновоплощения любят винил. Пластинки зачастую раскрывают характер героев. Например, Харви Спектер в «Форс-мажорах» (Suits) — это успешный адвокат, у которого «все-самое-лучшее». В том числе и внушительное собрание виниловых пластинок [29].

Пластинки для него — отчасти дань уважения [30] отцу-саксофонисту, отчасти — предмет коллекционирования. Коллекция, кстати, вполне отражает характер персонажа — это, в основном, джаз и блюз, которые «лучшему адвокату Нью-Йорка» вполне уместно послушать, оторвавшись от серьезной интеллектуальной работы (что Харви, собственно, и делает). Как говорит [31] актер Гэбриел Махт, сыгравший роль адвоката: «Харви…слушает музыку, когда ему нужно успокоиться и подумать».

Совсем другое дело — герой Джесси Айзенберга [32] в «Ультраамериканцах». Он — полная противоположность успешного адвоката из «Форс-мажоров». Однако и в этом случае винил отлично дополняет характер героя — но на этот раз позволяет создать андеграундный и немного ностальгический образ.

Любители винила часто говорят о нем, как об эмоциональном носителе с собственным уникальным характером. В некоторых фильмах идея этой «теплоты и ламповости» возводится в абсолют — винил становится символом всего искреннего и настоящего. Например, в мире «Эквилибриума», где эмоции и все, что их может вызвать, находятся под запретом, герой обнаруживает [33] граммофон. Пластинка с 9-й симфонией Бетховена выступает катализатором, который пробуждает интерес и переворачивает всю жизнь героя.

Винил временами можно увидеть и в российском кино — проигрыватель Pro-Ject [13] и пластинки, например, дополняют интерьеры в фильме «Дама Пик» Павла Лунгина. Неслучайно, кстати, именно этот носитель в картине визуально «связывают» с оперой — создатели «Дамы Пик», так же как в Suits, обращаются к идее «интеллектуальности» винила.

Винил появляется в кино и отвоевывает свое место в жизни реальных меломанов неслучайно — это действительно особый формат с богатой историей, интересным прошлым и, безусловно, перспективным будущим. Обо всем, что с ним связано, мы продолжим говорить в рамках нашего спецпроекта.

Главная задача «Академии Винила [4]» — развеять мифы и атмосферу таинственности вокруг мира винила, простым и понятным языком рассказать о культуре прослушивания, о тонкостях настройки проигрывателей и особенностях ухода за пластинками.

Мы регулярно выпускаем новые материалы и отвечаем на популярные вопросы — следите за нами в соцсетях (ВКонтакте [34] и Фейсбуке [35]) и на странице проекта [4].


Дополнительное чтение по теме из нашего «Мира Hi-Fi»:

Автор: Audioman

Источник [42]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/277534

Ссылки в тексте:

[1] День музыкального магазина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0

[2] обещают возрасти: https://www.audiomania.ru/content/art-4578.html?utm_source=gtvinyl042018

[3] был главным: http://www.phonostage.co.uk/history-vinyl-records/

[4] Академия Винила: https://www.audiomania.ru/vinyl-academy-pro-ject/?utm_source=gtvinyl042018#top

[5] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/299871/

[6] Pxhere: https://pxhere.com/en/photo/130011

[7] Джек Николсон: https://imgur.com/gallery/nBjWXjr

[8] Мухаммед Али: https://twitter.com/thisisjohnbook/status/738992238227644417

[9] Диего Марадона: https://nzzas.nzz.ch/sport/jetzt-gibts-fuer-die-sportler-was-auf-die-ohren-ld.1342583?reduced=true

[10] фотография: https://www.wired.com/2014/04/steve-jobs-stereo-system/

[11] оставался верен винилу: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2094590/Steve-Jobs-listened-vinyl-home-iPod.html

[12] использовали в кадре: https://youtu.be/Rr12u1tk_rM

[13] Pro-Ject: https://www.audiomania.ru/proigryvatel_vinila/pro-ject/?utm_source=gtvinyl042018

[14] swimfinfan: https://www.flickr.com/photos/swimfinfan/16120821551

[15] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[16] показал: http://www.okayplayer.com/news/questlove-shows-massive-vinyl-collection-latest-installment-dust-grooves.html

[17] оставили его жить: https://dustandgrooves.com/ahmir-questlove-thompson-philadelphia-pa-an-excerpt/

[18] оборудовал: https://thevinylfactory.com/news/take-an-interactive-tour-of-haruki-murakamis-record-room/

[19] Принц Чарльз: https://www.telegraph.co.uk/news/shopping-and-consumer-news/12044846/Return-of-the-record-Tesco-first-supermarket-to-sell-vinyls.html

[20] рассказал: http://exclaim.ca/film/article/elijah_woods_dream_is_to_open_a_record_store

[21] ответил: https://autre.love/interviewsmain/2015/12/15/a-bromance-in-vinyl-an-interview-with-elijah-wood-and-zach-cowie-of-the-dj-duo-wooden-wisdom

[22] Autopilot: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:DJ_Frodo.jpg

[23] CC: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Reusing_content_outside_Wikimedia

[24] известный фанат винила: https://www.theguardian.com/technology/2010/mar/28/martin-freeman-celebrity-squares

[25] заявил: https://www.tinymixtapes.com/features/martin-freeman-office-uk

[26] Madlib: https://medium.com/micro-chop/madlib-owns-four-tons-of-vinyl-bafb3c2296e3

[27] подсчитали: https://twitter.com/oliverswang/status/802182763012968449

[28] посещает: https://www.tennessean.com/story/sports/nfl/titans/2015/12/29/delanie-walker-titans-star-collects-records-nfl-pro-bowl-hello-adele-hozier-leon-bridges-justin-bieber-music-collection-vinyl/77527516/

[29] собрание виниловых пластинок: https://thespinoff.co.nz/tv/14-04-2016/whats-actually-in-harveys-record-collection-gabriel-macht-reveals-a-shocking-suits-secret/

[30] дань уважения: https://www.youtube.com/watch?v=EFYDOkO6zrQ

[31] говорит: http://ew.com/article/2011/08/18/suits-harvey-spector/

[32] Джесси Айзенберга: https://www.washingtonpost.com/news/arts-and-entertainment/wp/2015/08/23/american-ultra-reveals-the-start-of-a-new-movie-trend-stoners-as-heroes

[33] обнаруживает: https://youtu.be/lmG57WlIpEc

[34] ВКонтакте: https://vk.com/vinylacademy

[35] Фейсбуке: https://www.facebook.com/vinylacademyamproject/

[36] Винил умер, да здравствует винил: https://www.audiomania.ru/content/art-4729.html?utm_source=gtvinyl042018

[37] Новые-старые форматы: HD-винил и DIY-пластинки: https://www.audiomania.ru/content/art-4830.html?utm_source=gtvinyl042018

[38] Как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок: https://www.audiomania.ru/content/art-4082.html?utm_source=gtvinyl042018

[39] Кассеты – это новый винил? : https://www.audiomania.ru/content/art-5584.html?utm_source=gtvinyl042018

[40] История винила. Неувядающий звук: https://www.audiomania.ru/content/art-4100.html?utm_source=gtvinyl042018

[41] Найти и сохранить: как спасти музыку, скупая все виниловые пластинки мира: https://www.audiomania.ru/content/art-4746.html?utm_source=gtvinyl042018

[42] Источник: https://geektimes.ru/post/299871/?utm_campaign=299871