- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России

Музыкальные дороги [1] похожи на виниловые пластинки. Их поверхность состоит из ряда канавок, которые играют мелодию, если по ним проехать. Принцип их действия напоминает извлечение звука иглой винилового проигрывателя. Расположение канавок, их глубина и скорость, с которой едет автомобиль, влияют на итоговое звучание дороги. Примеры стран, в которых есть такие дороги: Дания, Южная Корея, Венгрия, Япония, Тайвань, Китай, Голландия и США.

В этом материале мы расскажем про особенности таких проектов.

«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России - 1 [2]
Фото Trevor Cox [3] / CC [4]

Мелодия города в Дании

Первую такую дорогу построили в середине 1990-х в датском городе Гюллинг по проекту Steen Krarup Jensen и Jakob Freud-Magnus. Её назвали Асфальтофон (Asphaltophone). На дорогу были нанесены похожие на «точки Боттса [5]» круглые рельефные маркеры и полосы. Для того чтобы дорога звучала, как задумано, нужно ехать со скоростью 70–80 км/ч.

Песню, «исполняемую» дорогой, создатели назвали «мелодией города Гюллинга». Местное телевидение сняло репортаж об открытии дороги, доступный [6] для просмотра на YouTube.

Популярные песни в Японии

Инженеру-строителю Шизуо Шинода (Shizuo Shinoda) идея использовать дорожное покрытие в качестве музыкального инструмента пришла в 2004 году. Он заметил [7], что дороги, разбитые тракторами, производят интересные последовательности звуков.

Свою первую музыкальную дорогу Шинода разработал вместе с Институтом промышленных исследований Хоккайдо (HNIRI) в 2007 году. Она появилась на участке японского национального шоссе 272 [8], между городами Кусиро и Сибецу. Если ехать на машине со скоростью 40 км/ч, можно услышать мелодию Shiretoko Ryojo [9]. Написанная в 60-х годах прошлого века, эта песня о любви по-прежнему остается [10] одной из наиболее часто исполняемых в японском караоке.

Детская песенка в Южной Корее

68% ДТП в Южной Корее происходят [11] по вине спящих за рулём и не соблюдающих скоростной режим. Чтобы помочь автомобилистам оставаться начеку, власти решили создать музыкальную дорогу.

Музыкальная дорога в Южной Корее находится недалеко от Сеула. Она сделана по схожей технологии. Проехав по рядам канавок, можно услышать мелодию Mary Had a Little Lamb [12]. С записи этой песни Томасом Эдисоном началась история звукозаписи.

Народные гимны Китая и США

Недалеко от Пекина по живописной горной местности пролегает музыкальная дорога, играющая мелодию Ode to the Motherland [13]. Эта патриотическая песня считается [14] вторым гимном страны — ей завершаются некоторые китайские радиопередачи. Возможно, вы слышали её исполнение [15] на церемонии открытия Пекинских Олимпийских игр в 2008 году.

Ещё одна патриотическая музыкальная дорога расположена в американском штате Нью-Мексико, на знаменитой трассе 66. Проезжающий по ней автомобилист услышит мелодию America the Beautiful [16]. При Кеннеди эта популярная с 30-х годов песня чуть не стала государственным гимном США.

Музыкальные дороги не всегда популярны

«Самый раздражающий промоушен» — такое определение получила рекламная кампания автомобиля Honda Civic. Специально для рекламного ролика автомобильной новинки в северной Калифорнии построили музыкальную дорогу. Она получила название Civic Musical Road.

Проезжая по ней, можно было услышать мелодию из симфонии Джоаккино Россини «Вильгельм Телль» [17]. Компания утверждала, что лучше всего дорога звучит, когда едешь по ней на новом автомобиле модели Civic со скоростью 90 км/ч.

Жители близлежащих районов не оценили эту задумку. После многочисленных жалоб на высокий уровень шума, дорога была перенесена подальше от жилых домов. Но и там она не пользовалась успехом. По утверждению специалистов [18], строители неправильно рассчитали ширину канавок, поэтому звучала она фальшиво. Джереми Кларксон, проезжая по этой дороге в одном из выпусков [19] Top Gear, сравнил её звучание с голосом из ада.

Российские дорожные покрытия

В теории, музыкальные дороги должны в игровой форме помогать водителям соблюдать скоростной режим. В России для повышения безопасности дорожного движения используются более практичные инженерные конструкции. С 2012 года на российских дорогах, помимо предупреждающих знаков, систем видеофиксации и «лежачих полицейских», начали появляться шумовые полосы. Они заметны при любой погоде и любом освещении.

По сравнению с музыкальным покрытием их нанесение стоит недорого. Они не играют мелодию, а создают шум и вибрации. Такой подход — одна из мер по снижению аварийности на дорогах.


Интересное о звуке в микроформате — в нашем Telegram-канале [20]:

«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России - 2 Музыка на работе [21]
«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России - 3 Звуки из космоса [22]

И нарративы в нашем блоге на «Яндекс.Дзен»:

«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России - 4 11 интересных фактов из истории бренда Marshall [23]
«Пятничный формат»: музыкальные дороги — что это и почему их нет в России - 5 4 известных человека, которые увлекались музыкой [24]


Автор: Audioman

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/289478

Ссылки в тексте:

[1] Музыкальные дороги: https://en.wikipedia.org/wiki/Musical_road

[2] Image: https://habr.com/company/audiomania/blog/420433/

[3] Trevor Cox: https://www.flickr.com/photos/trevorcoxsalford/7434996084

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[5] точки Боттса: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Botts

[6] доступный: https://www.youtube.com/watch?v=ou-Xy5OI1kc

[7] заметил: https://newsroom.porsche.com/en/sport-lifestyle/porsche-melody-roads-street-music-sound-japan-speed-limit-christophorus-386-15340.html

[8] 272: https://en.wikipedia.org/wiki/Japan_National_Route_272

[9] Shiretoko Ryojo: https://www.youtube.com/watch?v=N8TaugyGysc

[10] остается: https://en.wikipedia.org/wiki/Shiretoko_Love_Song

[11] происходят: https://abcnews.go.com/WN/Webcast/story?id=3931873&page=1

[12] Mary Had a Little Lamb: https://www.youtube.com/watch?v=Vt5IxDMN-I8

[13] Ode to the Motherland: https://www.youtube.com/watch?v=evWmBvledag

[14] считается: https://en.wikipedia.org/wiki/Ode_to_the_Motherland

[15] исполнение: https://www.youtube.com/watch?v=PAYIzYTHOsw

[16] America the Beautiful: https://www.youtube.com/watch?v=IsbEkQBYZPQ

[17] «Вильгельм Телль»: https://www.youtube.com/watch?v=J_ohfyo9y84

[18] По утверждению специалистов: http://thenewswheel.com/lancaster-californias-musical-road-is-a-bit-out-of-tune/

[19] выпусков: https://www.youtube.com/watch?v=7zcgdoyinus

[20] Telegram-канале: https://t.me/audiomaniaRU/

[21] Музыка на работе: https://t.me/audiomaniaRU/610

[22] Звуки из космоса: https://t.me/audiomaniaRU/612

[23] 11 интересных фактов из истории бренда Marshall: https://zen.yandex.ru/media/id/5b0e77ae1aa80c98ec3588de/11-interesnyh-faktov-iz-istorii-brenda-marshall-5b45d025e9e97b00a985180f

[24] 4 известных человека, которые увлекались музыкой: https://zen.yandex.ru/media/id/5b0e77ae1aa80c98ec3588de/4-izvestnyh-cheloveka-kotorye-uvlekalis-muzykoi-5b575630ca14c800a854832a

[25] Источник: https://habr.com/post/420433/?utm_campaign=420433