- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ситуация: Spotify заключает прямые сделки с музыкантами — лейблы недовольны

Cтриминговый сервис Spotify в начале лета заявил [1] о своих планах платить музыкантам напрямую, «в обход» лейблов. Это вызвало недовольство звукозаписывающих компаний.

Подробнее о конфликте, его причинах и последствиях для Spotify — рассказываем под катом.

Ситуация: Spotify заключает прямые сделки с музыкантами — лейблы недовольны - 1 [2]
Фото Andrew Mager [3] / CC [4]

Прямые сделки

В Spotify предложили [1] значительные суммы исполнителям в обмен на прямое лицензирование их музыки. Размеры гонораров по таким сделкам — сотни тысяч долларов.

Выручка Spotify в 2017 году составила четыре миллиарда евро, но сервис все еще остаётся убыточным [5]. Поэтому новая бизнес-модель — хорошая возможность для исправления ситуации.

Сегодня половина каждого заработанного площадкой доллара уходит звукозаписывающим компаниям, а еще четверть забирает сам исполнитель. Работая с музыкантами напрямую, компания надеется сэкономить на выплатах лейблам и увеличить свои доходы.

Мнение инди-лейблов

Заявления стриминговой компании о прямом лицензировании вызвало негативную реакцию у многих независимых лейблов [6]. По словам [7] одного из представителей инди-лейбла, такие компании сильно зависят от доходов со стриминга, но не имеют рычагов давления на Spotify.

У Spotify есть доступ к данным, которыми не обладают лейблы, что также дает стриминговому сервису преимущество. Исходя из этого, сервис может принимать бизнес-решения (инвестировать в музыкантов), основываясь не на предположениях, а на конкретных фактах — статистике по прослушиваниям тех или иных композиций. Независимые лейблы считают, что если у них и дальше не будет доступа к этой информации, то ситуация на рынке только усугубится.

Есть еще одна сильная сторона Spotify заключается в том, что стриминговая платформа не требует эксклюзивных прав [8] на музыку, которую лицензирует. Исполнители сохраняют возможность продавать свои произведения на других площадках, которыми владеют Apple [9], Google и др.

Работа со стриминговыми платформами и получение выплат от прослушанных композиций — один из главных источников дохода инди-лейблов. Поэтому прямые сделки Spotify с музыкантами угрожают сделать существование последних практически бессмысленным.

Конфликт с большой тройкой

Права на большинство композиций исполнителей, представленных на Spotify, принадлежат [10] Warner, Sony и Universal. Сейчас они получают более половины выручки за каждую прослушанную песню (правами на которую они обладают). В 2017 году в ходе переговоров стриминговому сервису удалось договориться [11] о сокращении выплат, но по предположениям некоторых источников, средний процент снизился с 55% всего до 52%. При этом лейблы дали понять, что на этом все послабления для стримингового сервиса закончатся. Их не устраивает политика «прямых сделок», потому при перезаключении контрактов в следующем году «льгот» уже не будет.

Ситуация: Spotify заключает прямые сделки с музыкантами — лейблы недовольны - 2
Фото PxHere [12] / PD

Прямые сделки — не первое действие сервиса, которое вызвало недовольство лейблов. В июле прошлого года, издание The Vulture предположило [13], что Spotify платит малоизвестным музыкантам за создание треков (без вокала), которые площадка включает в свои тематические плейлисты [14] (джаз, фортепиано, музыка для отдыха и так далее).

Spotify они нужны для расширения библиотеки и поднятия активности на площадке. Однако большое количество «дешевых» треков «забивает» плейлисты, и другие музыканты остаются вне зоны видимости слушателя. Результат — сокращение выплат лейблам за счет меньшего количества прослушиваний. С другой стороны, сама площадка опровергнула такое положение дел [15].

Последствия

Как отмечает музыкальный новостной портал Music Business Worldwide (MBW) крупные лейблы готовят ряд мер в отношении Spotify. И уже сейчас большая тройка, имея огромное влияние на музыкальную индустрию, препятствует выходу Spotify на рынки отдельных стран.

В начале месяца стало известно [16], что запуск Spotify в Индии, который должен был состояться летом этого года, отложен на неопределенный срок. Warner, Sony и Universal отказались предоставить лицензию на свою музыку для запуска потокового сервиса. Все это может создать проблемы и при выходе на рынки других стран: России, Южной Кореи, государств Африки.

Spotify собирались [17] запустить сервис в РФ в 2015 году. Но затем эти планы были приостановлены по экономическим причинам. В марте этого года Даниэль Эк во время ежегодной конференции компании вновь заявил [18] о готовности выйти на российский рынок [19]. Но пока стриминговый сервис не договорится с лейблами, эта инициатива находится под угрозой.

По словам представителя одной из студий звукозаписи, у них уже есть несколько сильных партнёров на всех этих рынках: «Задача Spotify — убедить нас помочь им. Пока мы не уверены, что должны это делать». Неясно, чем закончится противостояние Spotify и лейблов.

Развязку истории можно ожидать в следующем году, когда стриминговый сервис [20] будет переподписывать контракты с Warner, Sony и Universal.


Больше интересного — в нашем Telegram-канале [21]:

Ситуация: Spotify заключает прямые сделки с музыкантами — лейблы недовольны - 3 Как зазвучали Звездные войны [22]
Ситуация: Spotify заключает прямые сделки с музыкантами — лейблы недовольны - 4 Гид по встраиваемой акустике [23]
Ситуация: Spotify заключает прямые сделки с музыкантами — лейблы недовольны - 5 Что такое HD-винил [24]


Автор: Audioman

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zvuk/290198

Ссылки в тексте:

[1] заявил: https://www.billboard.com/articles/business/8459616/spotify-offers-managers-artists-advances-license-music-directly-exclusive

[2] Image: https://habr.com/company/audiomania/blog/421105/

[3] Andrew Mager: https://www.flickr.com/photos/mager/6301952399

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[5] остаётся убыточным: https://qz.com/emails/quartz-obsession/1243667/

[6] независимых лейблов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BB

[7] словам: https://www.billboard.com/articles/business/8461162/spotify-direct-deals-artists-managers-labels-options

[8] не требует эксклюзивных прав: https://www.recode.net/2018/6/8/17441544/spotify-daniel-ek-direct-deal-music-labels

[9] Apple: https://www.audiomania.ru/content/art-5587.html

[10] принадлежат: https://meduza.io/slides/kak-strimingovyy-servis-spotify-izmenil-muzykalnyy-mir-ob-yasnyaem-na-gifkah-iz-klipov

[11] договориться: https://www.musicbusinessworldwide.com/spotify-is-on-a-road-to-collision-with-the-record-industry-heres-why/

[12] PxHere: https://pxhere.com/en/photo/349089

[13] предположило: http://www.vulture.com/2017/07/streaming-music-cheat-codes.html

[14] плейлисты: https://www.audiomania.ru/content/art-4805.html

[15] опровергнула такое положение дел: https://www.theverge.com/2017/7/12/15961416/spotify-fake-artist-controversy-mystery-tracks

[16] стало известно: https://www.mysmartprice.com/gear/2018/08/11/spotify-india-launch-blocked-issue-us-labels/

[17] собирались: https://rb.ru/news/spotify-russia/

[18] заявил: https://www.techradar.com/news/spotify-working-on-a-launch-for-india-one-of-the-biggest-markets-in-the-world

[19] российский рынок: https://www.audiomania.ru/content/art-5464.html

[20] стриминговый сервис: https://www.audiomania.ru/content/art-4772.html

[21] Telegram-канале: https://t.me/audiomaniaRU/

[22] Как зазвучали Звездные войны: https://t.me/audiomaniaRU/621

[23] Гид по встраиваемой акустике: https://t.me/audiomaniaRU/622

[24] Что такое HD-винил: https://t.me/audiomaniaRU/620

[25] Источник: https://habr.com/post/421105/?utm_campaign=421105