- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О новом патенте Boeing “3D-печать свободных форм с использованием левитирующих деталей”

Приветствуем вас на страницах блога iCover [1]! Инженеры авиастроительной корпорации Boeing, активно внедряющие технологии трехмерной печати в различных сферах, запатентовали новую интересную технологию 3D печати объектов, пребывающих во время печати в состоянии левитации. Заявка на патент была подана еще в 2014 году и вот теперь на PatentYogi было представлено видео с иллюстрацией разработки.

image

Согласно патенту [2] Boeing, “Cуществует необходимость разработать метод и устройство для аддитивного производства, которые позволят изготавливать предметы без платформы или поддерживающих материалов для стабилизации. Кроме того, такая технология снимает ограничения на типы и свойства предметов, позволяя создавать сложные детали целиком”.

Предложенная реализация 3D-печати действительно кардинально отличается от существующих методов, как по своим принципам, так и по конечному результату и, если бы не авторитет Boeing, подтвержденный множеством успешно реализованных патентов, можно было бы посчитать, что то, что мы увидим ниже — не более чем плод живого воображения.

При печати предлагается использовать сразу несколько 3d принтеров. Вместо привычной печатной платформы в технологии Boeing используется мощный источник магнитного или акустического поля.

image

По мнению специалистов в области 3D-печати, идея выглядит очень перспективно. Технология позволяет отойти от традиционных принципов печати снизу вверх. Т. н. “самородок” (исходная, предварительно охлажденная заготовка со свойствами супер-проводника) покрывается материалом с нескольких сторон, поддерживаясь магнитным или акустическим полем в нужном положении. Вращение заготовки в поле в процессе печати позволяет получать создавать 3D объекты нужных форм и размеров. Поскольку в процессе печати одновременно задействуются возможности нескольких 3D принтеров, скорость печати значительно увеличивается.

Как сообщает ресурс 3DPrint.com [3], в патенте оговаривается, что 3D-печать по такой технологии может осуществляться и при использовании принципа акустической левитации. “Метод левитации предполагает генерацию стоячих акустических волн настолько мощных, что они заставляют самородок подвисать в воздухе, после чего он удерживается в воздухе посредством акустического отражателя, который отражает звуковые волны в соответствии с волновой картиной пока печатающие головки делают свое дело” — поясняет принцип работы Клэр Скотт из 3DPrint.

Джон Биггс, редактор TechCrunch, прокомментировал увиденное следующим образом: “Текущая визуализация — маленькие шарики, которые превращаются в гладкие поверхности. – Все это кажется несколько неправдоподобным. Все, что можно предположить, что они используют специфическую систему присадок. Вместе с тем, несколько печатающих головок, задействованных при печати одного объекта одновременно позволяют обеспечить гораздо более высокую скорость, точность и масштабы печати”.

Возможности разработанной технологии Boeing планирует использовать при печати фрагментов различных конструкций и систем авиалайнеров.

Источник 1 [4]
Источник 2 [3]

Если разработке Boeing суждено реализоваться, а не исчезнуть среди груды других футуристических патентов, то это откроет блестящие перспективы для ее использования во многих отраслях промышленности. И как в свое время 3D-печати было суждено снять множество ограничений традиционного производства, так и предложенная технология могла бы обойти существующие ограничения, характерные для 3D-печати.


Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики [5].

Специальная подборка подарков на 23 февраля и 8 марта от iCover [6]

Другие наши статьи и события

Автор: iCover.ru

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d-modelirovanie/113996

Ссылки в тексте:

[1] iCover: http://www.icover.ru/

[2] патенту: https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://patentyogi.com/wp-content/uploads/2016/02/US20160031156-1.pdf

[3] 3DPrint.com: http://3dprint.com/121633/boeing-levitating-3d-printing/

[4] Источник 1: http://techxplore.com/news/2016-02-boeing-eyes-3d-levitating-space.html

[5] наши рубрики: http://geektimes.ru/company/icover/profile/

[6] Image: http://www.icover.ru/catalog/category/podarki/?utm_source=geektimes&utm_medium=cm&utm_campaign=238gt

[7] Gator Caref Watch. Забота о вашем ребенке: http://www.icover.ru/promo/gator-caref-watch-zabota-o-vashem-rebenke/

[8] Весенние скидки от KitchenAid: http://www.icover.ru/promo/skidki-ot-kitchenaid/

[9] Sale: http://www.icover.ru/sale/

[10] Спорт vs фитнес: Fitbit Charge HR и Polar M400: http://www.icover.ru/blog/article/sport-vs-fitnes-fitbit-charge-hr-i-polar-m400/

[11] Выбор умных часов сегодня. Что изменилось?: http://www.icover.ru/blog/article/vybor-umnykh-chasov-segodnya-chto-izmenilos/

[12] Будущее SSD накопителей на M.2 — Обзор Sandisk x300s: http://www.icover.ru/blog/article/budushchee-ssd-nakopiteley-na-m-2-obzor-sandisk-x300s/

[13] Xiaomi Power Bank 16000 или Xiaomi Power Bank 5000? Обзор новинок: http://www.icover.ru/blog/article/xiaomi-power-bank-16000-ili-xiaomi-power-bank-5000-obzor-novinok/

[14] Источник: https://geektimes.ru/post/272046/