- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

APWorks показала 35-килограммовый электромотоцикл из 3D-принтера

APWorks, дочерняя компания Airbus Group, представила полностью функциональный мотоцикл, распечатанный на 3D-принтере. Рама транспортного средства Light Rider изготовлена из разработанного компанией композитного материала Scalmalloy и весит всего 6 килограммов. Масса всего мотоцикла — 35 килограммов. Компания заявляет [1], что 6-киловаттный электродвигатель мотоцикла способен разогнать его до 80 километров в час за секунды.

image

Специалисты компании APWorks оптимизировали структуру рамы мотоцикла и использовали особый алюминиевый сплав, чтобы сделать её достаточно прочной для ежедневных нагрузок и обычных сценариев вождения, но при этом снизить массу до минимума.

APWorks в работе использовала материал Scalmalloy [2]. Как пишет о нём сама компания, он лёгок, как алюминий, и пластичен, как титан. Это один из самых новых на данный момент материалов, которые разработала Airbus Group. Сплав состоит из алюминия, магния и скандия — AlMgSc. Скандий в сочетании с другими металлами придаёт прочность при неизменном весе, поэтому его часто применяют в аэрокосмической отрасли. Его использовали при строительстве станции «Мир» и Международной космической станции.

Один из примеров использования материала APWorks — это сделанная компанией совместно с Autodesk [3] перегородка, отделяющая пассажирский салон от бортовой кухни самолёта. Новый вариант весит 30 килограммов вместо старых 65 килограммов, то есть более чем в два раза легче. Форма каркаса перегородки разработана с целью выдерживать необходимые нагрузки.

image

image

Важен не только материал. Оптимизация формы рамы электромотоцикла сделала его похожим на скелет. Сам материал достаточно лёгок, чтобы рама весила всего 6 килограммов. Мотоцикл оснастили 6-киловаттным двигателем, который за несколько секунд разгонит его до 80 километров в час. На одном заряде Light Rider проедет до 60 километров.

Для создания рамы APWorks использовали технологию селективной лазерной 3D-печати, чтобы распределить порошок Scalmalloy в слои 60 микрон толщиной. Части рамы — полые, что даёт возможность не только уменьшить массу, но и спрятать кабели и точки привинчивания внутри.

APWorks распечатает и соберёт 50 мотоциклов Light Rider. Компания просит 50 тысяч евро за каждый. Чтобы стать счастливым обладателем этого чуда техники, сначала придётся внести 2000 евро [4] на счёт производителя. Остальные 48 тысяч нужно доплатить позже.

image

image

image

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d-pechat/121305

Ссылки в тексте:

[1] заявляет: http://www.apworks.de/en/wp-content/uploads/sites/2/2015/07/APWorks-Press-Release-Light-Rider-presentation_EN.pdf

[2] Scalmalloy: http://www.apworks.de/en/wp-content/uploads/sites/2/2015/07/Scalmalloy-Backgrounder_EN.pdf

[3] сделанная компанией совместно с Autodesk: http://www.tctmagazine.com/3D-printing-news/autodesk-teams-with-airbus-on-3d-printed-bionic-parition/

[4] внести 2000 евро: http://www.lightrider.apworks.de/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/276160/