- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 1

Друзья, всем привет! С вами Василий Киселев и сегодня у нас четвертый выпуск видеоблога — спецвыпуск о Top 3D Expo. Top 3D Expo — крупнейшая выставка-конференция по цифровому производству и аддитивным технологиям в России. В этом году она прошла 10 апреля в Технополисе “Москва” на Волгоградском проспекте.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 2

В этот раз экспо посетили более 1000 человек. На конференции выступили более 10 спикеров, рассказали о современном промышленном применении 3D-сканирования, 3D-печати и моделирования.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 3

Прошло два практических мастер-класса — по 3D-сканированию и 3D-печати.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 4

В этом выпуске — экскурсия по стендам, новинки выставки, беседы с экспонентами и общий обзор.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 5

Смотрите видео:

PICASO 3D

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 6

На стенде PICASO 3D, о которой у нас недавно был отдельный выпуск видеоблога, мы снова увидели новинки — новый 3D-принтер и два новых конструкционных материала с наполнением углеродными волокнами. В недавнем выпуске [1] нашего 3D-влога Андрей Исупов обещал показать новинки на выставке, и таки сдержал слово.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 7

Принтер — Designer X [2] сконструирован на платформе X, разработанной с предыдущей моделью Designer X PRO [3]. Многие примененные в нем решения дублируют предыдущую модель, это система автоматизации, система контроля подачи пластика, система профилей.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 8

Принтеры на платформе X можно объединять в хабы — фермы 3D-печати, для совместной работы. Designer X, в отличии от X PRO, печатает только одним материалом, но есть у него и преимущество перед предшественником — температурные режимы, которые позволяют печатать тугоплавкими прочными конструкционными пластиками.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 9

К таким пластикам относятся два новых композита PICASO 3D — пластики серии Ultran. Он представляет собой угленаполненный полиамид. Полимер проводит электричество и выдерживает высокие температуры, за счет чего может покрываться предназначенными для металла порошковыми покрытиями.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 10

Модель крюка, распечатанная из Ultran с заполнением в 33% от объема, выдержала подвешивание 100 кг в течение дня и не потеряла прочности.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 11

Материал в три раза прочнее пластика ABS. Модели Ультрана выдерживают перепад температур от -60 до +150 градусов Цельсия под нагрузкой, сохраняя свою целостность. Без нагрузки — до 200 градусов.

Розничная цена на Ultran планируется в районе 4500 за килограмм. 3D-принтер Designer X будет стоить около 140 000 рублей.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 12

RangeVision

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 13

Компания RangeVision представила новый сканер RangeVision PRO 2M [4] — обновленную модель универсального профессионального 3D-сканера с несколькими областями сканирования.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 14

Сканер сертифицируется как метрологический инструмент и может применяться в промышленности, на особо ответственных участках. Допуски при сканировании составляют менее 50 мкм. Он хорош для реверс-инжиниринга и других инженерных применений.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 15

У сканера четыре области сканирования, он может сканировать объекты размерами от нескольких миллиметров, до нескольких метров, с очень высокой детализацией, выше чем у ручных сканеров.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 16

Отличительная особенность всех продуктов RangeVision — бесплатное ПО и бесплатная подписка на все обновления ПО для них.

Anisoprint

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 17

Anisoprint — компания-резидент Сколково, базирующаяся и производящая свое оборудование и расходники прямо там.

Anisoprint Composer [5] — отечественная разработка принтера с новой технологией, похожей на FDM, но имеющей свои отличительные особенности.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 18

Идея разработки — в добавлении углеволокна в любой 3D-печатный пластик непосредственно во время 3D-печати, что даст распечаткам из любого филамента повышенные механические свойства, такие как прочность.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 19

В печати по этой технологии используется специальная печатная головка и добавочный филамент из углеволокна пропитанного специальным полимером.

В печатной головке три входных канала питания — один для обычного филамента, для FDM-печати, два других — для смешивания углеволокна с обычным филаментом и печати прочных изделий.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 20

Ключевое отличие от ближайшего конкурента, MarkForge, в открытости системы — на Anisoprint можно использовать любой филамент, тогда как на зарубежном аналоге — только дорогостоящий проприетарный материал.

Углеродное волокно для принтера Анизопринт производит сам, стоит оно 10 000 рублей за километр, что в три с половиной раза дешевле, чем у MarkForge.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 21

Принтер будет выпускаться трех модификациях, отличающихся размером. Самая маленькая называется Composer A4 [5], она имеет рабочую область 297х210х148 мм. и стоит 225 000 рублей. Модели с большей областью печати, A3 [6] и A2 [7] стоят, соответственно — 360 000 и 590 000 рублей.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 22

Отгрузки по предзаказам стартуют с начала осени. Компания собрала пока более 30 предзаказов.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 23

MarkForge в России не продается из-за санкций, так что у Anisoprint есть очень хорошие шансы на успех.

VR Concept

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 24

VR Concept [8] — российский разработчик ПО для виртуальной реальности. Программное обеспечение для виртуальной реальности, VR soft, самым непосредственным образом связано с цифровым производством, так как в него можно загружать цифровые модели в разных форматах и интерактивно взаимодействовать с ними на различных стадиях разработки.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 25

Такие процессы, как компоновка, совещания, обсуждение, в какой-то мере — маркетинг и продажи, обучение персонала и пользователей с этим инструментом становятся намного нагляднее и удобнее.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 26

Максимально реалистичный интерфейс для взаимодействия с трехмерной информацией находит применение в тяжелой промышленности, например — в компании ЦТСС виртуальная реальность используется в судостроении. Есть примеры применения в авиастроении, архитектуре и строительстве.

Применение VR в сфере образования переоценить вообще невозможно, это будущее педагогики.

Top 3D Shop

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 27

На стенде Top 3D Shop [9] мы представили кучу новинок привезенных с Formnext и несколько интересных устройств для фотополимерной стереолитографической 3D-печати.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 28

Принтер итальянской компании DWS — DWS X Fab [10] уникален тем, что имеет цилиндрическую область построения с диаметром основания 180 мм., уникальную систему съема деталей с перфорированной платформы, фирменную линейку материалов и обладает высокими характеристиками точности на уровне промышленных образцов.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 29

Этот принтер чуть дороже, чем Form 2. По другим параметрам он его превосходит, как более профессиональный аппарат. Материалы стоят дешевле аналогичных от Formlabs.
У DWS много специализированных материалов для ювелирного применения, стоматологии и других областей. Это надежный европейский бренд, составляющий достойную конкуренцию аналогам в своем сегменте рынка.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 30

Formlabs Form 2 [11] — классика стереолитографии. Он уникален своей надежностью — за всю историю продаж и эксплуатации этих машин не было ни одного ремонта из-за внутренних поломок, только форс-мажор типа залития полимером или сломанной крышки, а его ПО настолько простое и интуитивно понятное, что с ним справится даже школьник.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 31

3D-сканер Shining 3D — EinScan-Pro+ [12] — сканер с повышенной скоростью и точностью сканирования. Дополнительные модули отвечают за цветное сканирование и повышение точности, в комплекте с ними он может потягаться даже с промышленными сканерами.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 32

Один из последних трендов фотополимерной печати — LCD и DLP принтеры, которые изменили представление о доступности стереолитографии.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 33

Засветка в них производится светодиодами, посредством ЖК-дисплея или проектора, что здорово снижает цену по сравнению с лазерными стереолитографами. Wanhao Duplicator 7 [13] за 30 тысяч рублей буквально перевернул рынок.

Принтеры британской компании Photocentric существуют в четырех модификациях, из которых три — стандартные, отличающиеся лишь габаритами, в самом крупном платформа размером с лист формата A3. Это PhotoCentric Liquid Crystal HR [14], Liquid Crystal 10 [15] и Liquid Crystal Pro [16] соответственно. Четвертый — Liquid Crystal Precision [17], он отличается повышенной точностью.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 34

Все мы знаем о технологии СLIP компании Carbon, по которой стереолитографический процесс ускоряется в десятки раз. Перед нами 3D-принтер из Uniz SLASH PLUS [18], работающий по подобной технологии, хоть формально и считается обычным SLA, печать на нем достигает скорости 360-720 мм/час.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 35

Скоро появится в продаже Uniz SLASH PRO [19], о нем мы расскажем в новых публикациях.

Полиамид, нейлон — очень важный конструкционный материал с широкой сферой применения. Sinterit Lisa [20] — один из недавно появившихся компактных порошковых SLS-принтеров. Раньше такие системы стоили более 15-20 млн рублей, это были только крупные промышленные решения, а после окончания действия патентов начали появляться новые модели по этим технологиям. Весь комплект стоит не дороже 1 млн рублей. Поставляется собственная станция просеивания порошка и обработки принтов. Камера размером 150х150 мм, что при такой технологии намного больше, чем в FDM, ведь поддержки не нужны и камеру можно заполнять полностью, плотно, “складывая” детали друг на друга. Есть разные типы нейлонового порошка, которые позволяют создавать детали с разной степенью жесткости и гибкости.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 36

Принтер Foodini [21] — итальянской принтер для 3D-печати пищевыми продуктами. Удобное управление, крупный экран, простой интерфейс, множество поддерживаемых материалов.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 37

Мы наконец дождались его: три года он оставался рендером и концептом, но, наконец-то, пошел в серию и приехал к нам.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 38

STRATASYS F370 [22] — крупный промышленный принтер от известного производителя, со своей линейкой сертифицированных материалов, со стабильно высоким качеством печати. В новом модном дизайне.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 39

Bauman Racing Team

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 40

Ребята из студенческой гоночной команды BRT привезли и показали свой болид, множество деталей которого создано с помощью 3D-печати.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 41

Они с удовольствием рассказывали о своем детище, его создании и его участии в соревнованиях всем интересующимся.

KUKA

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 42

Небольшой промышленный робот KUKA демонстрировал посетителям скорость, точность и свободу своих движений.

REC 3D

Представители REC 3D показывали свои материалы для 3D-печати и рассказывали о них не только на сцене конференции, но и на стенде экспозиции.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 43

В одном из недавних выпусков нашего 3D-влога мы рассказывали [23] об этой компании.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 44

Print Product

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 45

Коллеги из компании Принт Продакт показали катушки с пластиком и напечатанные из него модели.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 46

Были на выставке, конечно, и другие производители принтеров и расходных материалов — всех не перечислишь в коротком отчете.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 47

IQB Technologies

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 48

Представитель IQB Technologies Павел Чадушкин продемонстрировал работу ручного 3D-сканера Creaform HandySCAN 700 [24] и рассказал о выгодах применения 3D-сканера для контроля геометрии на предприятии.

Все участники выступили отлично и представили очень интересные доклады. Каждый спикер конференции собрал полный зал на свое выступление.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 49

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 50

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 51

Мастер-классы

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 52

Практические мастер-классы прошли при полном аншлаге. Как мастер-классы PICASO 3D по 3D-печати, так и мастер-классы Top 3D Shop по сканированию.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 53

Очень порадовали энтузиазмом и заинтересованностью посетители.

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 54

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 55

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 56

Спасибо всем, кто посетил выставку. Мы были рады показать новинки и предоставить слово нашим спикерам.

В формате одного поста-отчета мы не можем рассказать о всех уважаемых партнерах, как выступивших на конференции, так и представивших свои стенды в экспозиции выставки, но — в ближайшее время мы выложим полный фотоальбом экспо в нашем сообществе [25] ВК, а выступления спикеров опубликуем отдельно.

С вами был Василий Киселев и 3D-влог — видеоблог о цифровом производстве. Подписывайтесь на нас на YouTube и следите за новыми выпусками, чтобы не пропустить ничего интересного.

А самый лучший способ ничего не пропустить — лично посетить Top 3D Expo. Приходите в следующем году, мы вас ждём!

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве - 57

Автор: Василий Киселев

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d-pechat/278090

Ссылки в тексте:

[1] выпуске: http://top3dshop.ru/blog/3d-vlog-3-proizvodstvo-3d-printerov-v-rossii/

[2] Designer X: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/picaso-designer-x.html

[3] Designer X PRO: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/picaso-3d-designer-x-pro.html

[4] RangeVision PRO 2M: http://top3dshop.ru/kupit-3d-skaner/rangevision-pro2m-new.html

[5] Anisoprint Composer: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/anisoprint-composer-a4.html

[6] A3: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/anisoprint-composer-a3.html

[7] A2: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/anisoprint-composer-a2.html

[8] VR Concept: http://top3dshop.ru/soft/vr-concept.html

[9] Top 3D Shop: http://top3dshop.ru

[10] DWS X Fab: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/dws-lab-xfab.html

[11] Form 2: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/formlabs-form-2.html

[12] EinScan-Pro+: http://top3dshop.ru/kupit-3d-skaner/shining-3d-einscan-pro-plus.html

[13] Wanhao Duplicator 7: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/wanhao-duplicator-7-1-5.html

[14] Liquid Crystal HR: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/liquid-crystal-hr.html

[15] Liquid Crystal 10: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/3d-printer-liquid-crystal-10.html

[16] Liquid Crystal Pro: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/liquid-crystal-pro.html

[17] Liquid Crystal Precision: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/photocentric-liquid-crystal-precision.html

[18] Uniz SLASH PLUS: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/uniz-slash-plus.html

[19] Uniz SLASH PRO: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/uniz-slash-pro.html

[20] Sinterit Lisa: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/sinterit-lisa.html

[21] Foodini: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/personal/foodini.html

[22] STRATASYS F370: http://top3dshop.ru/kupit-3d-printer/stratasys-f370.html

[23] рассказывали: http://top3dshop.ru/blog/3d-vlog-n02/

[24] Creaform HandySCAN 700: http://top3dshop.ru/kupit-3d-skaner/creaform-handyscan-700.html

[25] сообществе: https://vk.com/top3dshop

[26] Источник: https://geektimes.ru/post/300065/?utm_campaign=300065