- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Черепаха Борис получил верхнюю челюсть благодаря 3D-печати

Черепаха Борис получил верхнюю челюсть благодаря 3D-печати - 1

Пополнение в рядах животных-счастливчиков. Совсем недавно удачу праздновала курица Сесили [1], которая получила новенькую лапку, напечатанную специально для нее по зеркальной трехмерной копии здоровой конечности. А сейчас радуется жизни черепаха Борис [2] — скоро он снова сможет жевать любимую клубнику двумя челюстями, как раньше.

Черепаха Борис получил верхнюю челюсть благодаря 3D-печати - 2
Борис до потери челюсти

Чудесное исцеление Бориса стало возможно благодаря благотворительной деятельности компании 3D Printing Store [3], у которой есть представительства в четырех городах США. В этой компании действует специальная программа помощи животным. Раньше они уже напечатали панцирь для черепахи Клеопатры [4] и тележку для безногой чихуахуа ТурбоРу [5].

Черепаха Борис получил верхнюю челюсть благодаря 3D-печати - 3

1,4-килограммовый Борис потерял челюсть и глаза в неравной схваткой с 90-килограммовой черепахой, которая напала на малыша в мае этого года.

Хозяйка отнесла его в ветеринарную клинику, та раньше уже сотрудничала с 3D Printing Store. Так у черепашки появилась надежда на исцеление.

В компании взялись за дело. В общей сложности они напечатали на десктопном принтере B9 Creator двадцать вариантов челюсти, моделируя их в SolidWorks. Хозяйке пришлось десять раз возить черепаху в денверский магазин 3D Printing Store. В конце концов, вышел удачный вариант, его отправили в ювелирную мастерскую Art of Gold Jewelers [6] для изготовления серебряного протеза.

Сейчас Борис чувствует себя отлично, учитывая обстоятельства. Хотя глаза уже не вернуть, зато скоро ему сделают операцию и вставят новую челюсть.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d-pechat/95858

Ссылки в тексте:

[1] курица Сесили: http://geektimes.ru/post/259850/

[2] радуется жизни черепаха Борис: http://3dprint.com/87936/3d-print-jaw-boris-tortoise/

[3] 3D Printing Store: http://the3dprintingstore.com/

[4] панцирь для черепахи Клеопатры: http://3dprint.com/75913/3d-printed-shell-tortoise/

[5] тележку для безногой чихуахуа ТурбоРу: http://3dprint.com/11356/3d-printed-dog-cart/

[6] Art of Gold Jewelers: http://artofgold.com/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/260092/