- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жертва саркомы получила титановые рёбра, напечатанные на 3D-принтере

54-летний испанец, которому пришлось вырезать часть грудины и рёбер из-за злокачественной опухоли, получил напечатанный на 3D-принтере протез из титана. Врачи использовали технологии печати для подготовки к операции и для создания имплантата.

image

Саркома [1] — группа злокачественных опухолей, производные активно делящейся, так называемой «незрелой» соединительной ткани — костной (остеосаркома), хрящевой (хондросаркома), мышечной (миосаркома), жировой. Саркома грудины и рёбер может задействовать сразу несколько типов тканей. Пациент теряет подвижность рёбер при дыхательных движениях, появляется боль при дыхании, кожа над опухолью истончается и приобретает сосудистый рисунок.

Команда хирургов в попытках спасти жизнь и дать своему пациенту возможность дышать самостоятельно обратилась в компанию Anatomics. Специалисты использовали результаты компьютерной томографии, чтобы реконструировать грудину и опухоль пациента для планирования операции в мельчайших подробностях. Затем они разработали и распечатали титановый имплантат на принтере Arcam [2] стоимостью 1,3 миллиона долларов.

С момента операции прошло более двух недель, пациент идёт на поправку.

image

В последние годы 3D-печать активно используют в медицине [3] для решения самых сложных случаев. Пациентам вживляли протезы лопаток, нижних челюстей и даже позвонки, которые растут вместе с костями хозяина. Распечатанные модели частей тела вместе с опухолями позволяют хирургам тщательно спланировать операцию [4] и избежать ошибок.

Автор: ivansychev

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d-pechat/98818

Ссылки в тексте:

[1] Саркома: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0

[2] Arcam: http://www.arcam.com/?gclid=CL2Aio6H78cCFYM9aQod2ycCIw

[3] используют в медицине: http://geektimes.ru/post/237699/

[4] тщательно спланировать операцию: http://geektimes.ru/post/259626/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/262598/