- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор актуальных 3D-материалов

Обзор актуальных 3D-материалов - 1

Материал в 3D-печати, как и в любой созидательной деятельности, одна из важнейших вещей. От материала зависят не только механические и химические свойства будущего изделия, но и его эстетическая ценность.


Всем, кто занимается 3D-печатью, давно известны такие материалы, как ABS и PLA. Это самые распространенные и используемые, самые известные филаменты с хорошо изученными свойствами. Но далеко не все — есть материалы, которые большинству печатников известны лишь по названиям, а некоторые о них и вовсе не знают. Между тем, у них тоже много полезных свойств, о которых стоит знать, чтобы применить их в случае необходимости.

Перед тем, как перейти к основной теме статьи, хотелось бы сказать пару слов в защиту PLA. Многие ошибочно считают, что ABS прочнее и лучше PLA, но это не совсем так. Проведенные недавно испытания [1] пластиков показали, что PLA бьет ABS по всем показателям прочности.

Обзор актуальных 3D-материалов - 2

Единственное, в чём ABS лучше, это долговечность — PLA биоразлагаемый, а изделия из ABS будут загрязнять планету еще сотни лет после того, как перестанут быть нужны.
Вот, теперь вернемся к нашим экзотикам.

Цены приведены ориентировочные и их лучше уточнять при покупке.

NYLON

Обзор актуальных 3D-материалов - 3

NYLON отличается высокой прочностью и износостойкостью — именно эти свойства позволили ему давно и прочно занять свои позиции как в производстве волокон для одежды, так и среди промышленных пластиков. Они же привели его и в 3D-печать. Из этого материала печатается широкий спектр всевозможных изделий, от игрушек и предметов быта, до деталей техники, одежды и медицинских ортезов.

Обзор актуальных 3D-материалов - 4

Примеры филамента с нейлоном:: Taulman 3D Nylon Bridge [2] за 2580 рублей (0,45 кг), Nylon M1 Print Product [3] за 1300 (0,75 кг), Nylon Super Natural U3print [4] за 2500 (0,45 кг).

PP

Обзор актуальных 3D-материалов - 5

Полипропилен, как и нейлон, также давно хорошо известен. Сложно перечислить хотя бы малую часть вещей, которые из него делают. Чем же характерен PP? — это нетоксичный, износостойкий материал, хорошо переносящий контакт с агрессивными средами и имеющий неплохую прочность. Кроме того — он достаточно недорог и очень распространен, что увеличивает его доступность.
Из минусов: становится хрупким при температурах ниже минус пяти по цельсию. Плохо переносит прямой солнечный свет.

Обзор актуальных 3D-материалов - 6

Примеры: PP полипропилен FL-33 [5] стоит 4300 за 1 кг, PP пластик Print Product белый [6] — 1500 рублей за 0,75 кг.

FLEX

Обзор актуальных 3D-материалов - 7

Относительно новый, все еще набирающий популярность промышленный эластомер. Отличается высокими механическими характеристиками. Обладает хорошей износостойкостью и эластичностью. Применяется для изготовления декоративных изделий, защитных покрытий, подошв, и т.д.

Обзор актуальных 3D-материалов - 8
  • Хорошее сцепление с поверхностями.
  • Упругость.
  • Износостойкость
  • Долговечность.
  • Применение при температурах от -60 до +80 °С
  • Неплохая спекаемость.
Обзор актуальных 3D-материалов - 9

Есть и минусы: устойчивость к распространенным реагентам достаточно низкая — применять в контакте с бензином, ацетоном и уксусной кислотой не рекомендуется.
На рынке представлены разными производителями выпускающими материалы в различной цветовой гамме и немного отличающихся механических свойств.
Например, материал компании REC [7] отличается проверенной экологичностью — он разработан так, чтобы не выделять при печати токсичных газов. Его стоимость 2176 рублей за полкило.
Филамент FL-33 [8]характерен своими оригинальными цветовыми решениями. Он стоит 4500.
TiTi FLEX SOFT от Print Product [9], за 1550 рублей (0,5 кг), характерен своей особой мягкостью, а Flex 1,75 [10] от этой же фирмы, за 2300 (0,75 кг), помимо своих выдающихся механических свойств интересен ещё и прозрачностью — из него можно напечатать много красивых объектов с интересными оптическими свойствами.
FLEX применяется для печати упругих объектов. Например, можно напечатать небьющийся стаканчик-подставку для карандашей, любой формы — оригинальный подарок коллеге.

HIPS

Обзор актуальных 3D-материалов - 10

HIPS — материал не обладающий какими-то выдающимися механическими свойствами, но он совершенно незаменим при печати двумя и более экструдерам, как материал для создания растворимых поддержек и спаек. Именно благодаря ему существует возможность создавать сколь угодно сложные объекты, особенно такие, где один предмет находится внутри другого.

Обзор актуальных 3D-материалов - 11

Также широко используется в прототипировании, поскольку хорошо сохраняет при печати заданные размеры — не ползет и не коробится.

Обзор актуальных 3D-материалов - 12
  • Качественная передача заданных размеров
  • Растворимость
  • Возможность применения в изделиях контактирующих с пищей
  • Нетоксичность.

Выбор материалов типа HIPS тоже достаточно широк: это HIPS FL-33 [11] за 2090 рублей (1 кг), HIPS PrinProduct [12] за 1220 (0,75 кг), HIPS SEM [13] за 1300 (1 кг), HIPS Bestfilament [14] за 1450 (1 кг), HIPS REC [15] за 1606 (0,75 кг) и HIPS ESUN [16] за 2600 (1 кг).

GLASSFIL

Обзор актуальных 3D-материалов - 13

Glassfil — прозрачный термопластик с уникальными свойствами: он пропускает ультрафиолет и рентген, но отражает инфракрасное излучение. От ультрафиолета не разрушается, также устойчив и к влажности, и к бактериальному воздействию. Способен выдерживать низкие и высокие температуры без повреждений. Экологически чист и обладает диэлектрическими свойствами. Также к плюсам относятся: прозрачность или частичная прозрачность материала, устойчивость к ударным нагрузкам и хорошая обрабатываемость.

Обзор актуальных 3D-материалов - 14

Может применяться для создания изделий предназначенных для медицины, сельского хозяйства, для печати всевозможных бытовых предметов.
Примеры материалов такого типа: GLASSFIL Print Product [17] за 1500 рублей (0,75 кг), Ninjaflex [18] за 3500 (1 кг), Zortax Z-Glass [19] за 5700.

CERAMIC

Обзор актуальных 3D-материалов - 15

Материал интересен тем, что содержит натуральные керамические частицы. При печати создается эффект керамической или каменной поверхности.
Применяется для печати изделий имитирующих керамику или камень.

Обзор актуальных 3D-материалов - 16

Примеры такого материала: Print Product CERAMIC [20] стоимостью 1500 рублей (0,75), Filamentarno Pro Ceramo [21] и Pro Ceramo-tex [22] по 2200 за 0,75 кг.
Пластик Filamentarno интересен еще и тем, что может использоваться при печати посуды и игрушек — он не содержит токсичных веществ и не имеет запаха, как и все пластики этой фирмы. А Pro Ceramo-tex вспенивается при печати, давая совершенно неотличимую от настоящей необработанной керамики структуру.

Обзор актуальных 3D-материалов - 17

Похожими на керамику свойствами готовых изделий обладает Laybrick [23], за 2500 за четверть килограмма, отличающийся тем, что его фактура зависит от температуры и скорости печати — он может быть как шершавым и фактурным, так и глянцевым. Другая его особенность — отсутствие необходимости в подогреве стола, а единственный недостаток — необходимость выждать некоторое время, прежде чем удалять готовую модель, ведь застывает он не сразу (время ожидания, как и фактура изделий из Laybrick, зависит от температурного режима печати).

Обзор актуальных 3D-материалов - 18

PVA

Обзор актуальных 3D-материалов - 19

Пластик PVA — создан, чтоб быть растворенным. Как и HIPS, этот материал лучше всего подходит для поддержек и промежуточных структур, которые необходимы во время печати, но должны быть удалены после. Его преимущество перед HIPS — PVA растворяется обычной водой. Это самый подходящий вариант, когда вам надо напечатать сложную деталь, а под рукой нет лимонена.

Обзор актуальных 3D-материалов - 20
  • Диаметр нити, мм 1,75
  • Температура печати 180 — 220 °C
  • Растворяется водой

Примеры PVA:: Esun PVA [24] за 2945 (0,5 кг), PVA U3print [25] за 2800 (0,45 кг) и PVA REC [26] за 3800 рублей (0,5 кг).

PVD

Обзор актуальных 3D-материалов - 21

PVD — синтетический полимер с хорошими пластическими и термическими свойствами. По сути — специальным образом обработанный полиэтилен. Легкий, прочный, износостойкий. Не пропускает воду, но легко проницаем для газов. Широко используется при изготовлении упаковочного материала.

Обзор актуальных 3D-материалов - 22

Вы легко можете распечатать, например, мини-теплицу для комнатного цветка или контейнер для бутербродов, так как он нетоксичен в быту и может контактировать с пищевыми продуктами.

  • Диаметр нити, мм 1,75
  • Рабочая температура 230°-260°
  • Скорость печати: от 10 мм/с до 70 мм/с
  • Цвет натуральный

Пример материала: Print Product PVD [27], 1550 рублей за 0,75 кг.

PETG

Обзор актуальных 3D-материалов - 23

Материал PETG обладает гибкостью флексов, но превосходит их по прочности. Материал, как правило, прозрачный или полупрозрачный, даже при добавлении красящего пигмента. Имеет красивый глянцевый вид.
Из других преимуществ: не имеет запаха, не впитывает влагу, удобен в печати — низкая усадка.

Обзор актуальных 3D-материалов - 24

Примеры такого материала: PETG Natural U3Print [28] за 1000 рублей (0,45 кг), PETG FL-33 [29]прозрачный за 3990 (1 кг), PETG пластик ESUN [30] за 2300 (1 кг).

POM

Обзор актуальных 3D-материалов - 25
  • Высокая прочность
  • Температура печати около 210° — 250° (может слегка варьироваться от производителя к производителю)
  • Скорость печати от 10 мм/с до 70 мм/с
  • Не имеет запаха
  • Нетоксичен
Обзор актуальных 3D-материалов - 26

Полиоксиметилен. Прочностные характеристики материала таковы, что изделия из него применяются в инженерии для замены металлических деталей. Также он биологически нейтрален и может быть использован в медицине и пищевой промышленности.

Примеры филамента: FL-33 инженерный POM [31] за 3610 рублей за килограмм, POM Натуральный [32] за 2800 за 0,75 кг.

PC

Обзор актуальных 3D-материалов - 27

PC — поликарбонат, тот самый материал из которого сделано известное своей прочностью оргстекло. Изделия из PC обладают высокой прочностью к ударным нагрузкам и выдерживают кратковременный нагрев до 153 градусов, а нормально функционировать могут в диапазоне от -100 до +115 градусов цельсия.

  • Печатается при температуре 230 — 280 градусов цельсия
  • Застывает при 130 градусах
  • Температура стола желательно 100 градусов
Обзор актуальных 3D-материалов - 28

Примеры филамента с PC: PC поликарбонат SEM [33] за 1700 рублей и PC поликарбонат FL-33 [34] за 4180 — прозрачные, и PC поликарбонат FL-33 черный [35] — с добавлением красителя, 4180 за 1 кг.

WOOD

Обзор актуальных 3D-материалов - 29

Керамика в нашем обзоре уже была, теперь очередь не менее интересного материала — дерева. Именно дерево содержится в данном филаменте и дарит ему свою фактуру и цвет, тактильные характеристики и тепло. Даже запах. Как и любая древесина, изделия из этого материала весьма гигроскопичны, то есть — впитывают много влаги.

Обзор актуальных 3D-материалов - 30

Применяется для создания оригинальных изделий имитирующих дерево и обладающих, во многом, его свойствами.

  • Диаметр нити, мм 1,75
  • Рабочая температура 190°-220°
  • Скорость печати от 10 мм/с до 70 мм/с

Примеры материалов: COOL WOOD [36] за 3500 рублей (0,75 кг), Colorfabb WoodFill [37] за 4800 (0,75 кг), Laywood Fl-33 светлое дерево [38] за 4703 (1 кг) и Laywoo-d3 [39] за 2500 (0,25 кг).

ANTISTATIC

Обзор актуальных 3D-материалов - 31

ABS Antistatic — почти обычный ABS, но тоже с сюрпризом, как и остальные материалы в обзоре. Как можно догадаться из названия, в состав этого филамента включены антистатические вещества, помогающие избавиться от статики, свойственной большинству материалов для 3D-печати.

Обзор актуальных 3D-материалов - 32

Применяется для создания деталей и корпусов электроники, где статические разряды совершенно неуместны, упаковки для хранения микросхем и других чувствительных компонентов, ковриков для точной измерительной аппаратуры и т.д.
Также находит применение в индустрии моды, при печати тканей.

  • Диаметр нити, мм 1,75
  • Температура платформы 100 °C
  • Температура экструдера 210 — 240 °C

Пример материала: ABS ANTISTATIC [40] за 1600 рублей (0,75 кг).

GLOW

Обзор актуальных 3D-материалов - 33

Материал накапливает свет, а в темноте постепенно отдает его. Время свечения изделий из такого филамента — до 14 часов.

Обзор актуальных 3D-материалов - 34

Может применяться для изготовления игрушек, оригинальных сувениров, приборных панелей и циферблатов, корпусов и кнопок выключателей, а также многого другого.

  • Температура экструдера зависит от конкретного филамента
  • Технология печати FDM
  • Цвета разные

Примеры таких пластиков: PLA Lumi [41] за 1990 рублей (0,75 кг), ABS FL-33 [42] за 1995 (1 кг), ABS пластик ESUN светящийся [43] за 2200 (1 кг) и PLA MakerBot светящийся в темноте [44] за 5900 (1 кг).

METALLIC

Обзор актуальных 3D-материалов - 35

Материалы содержащие в себе частицы металла и имитирующие созданные из него вещи. Внешне, по весу и на ощупь получается очень похоже.

Обзор актуальных 3D-материалов - 36

Изделия из этих материалов легко обрабатываются и полируются, принимая вид настоящих металлических вещей.

Обзор актуальных 3D-материалов - 37

Примеры таких материалов: Bronze ESUN [45] за 2300 рублей (0,5 кг), Colorfabb Bronzefill [46] за 3900 (0,75 кг), PLA HP Bronze U3print [47] за 1700 (1 кг).

COLORFUL

Обзор актуальных 3D-материалов - 38

Если вам надоели однообразные, как в детском наборе фломастеров, цвета филаментов, то пора переходить на взрослую палитру. Для удобства можно выбрать одного производителя, обладающего таким ассортиментом, чтоб не перенастраивать каждый раз печать и иметь стабильный результат. Например, среди продукции компании Filamentarno есть множество красивых пластиков разных оттенков.

Обзор актуальных 3D-материалов - 39

Ещё одно преимущество продукции этой компании перед многими другими (и в этом Filamentarno единомышленники компании REC) — безопасность всех материалов, все они могут безвредно контактировать с пищей, а значит — пригодны для изготовления пищевой посуды и детских игрушек.

Примеры пластиков: Бутылочно-зеленый [48], Бутылочно-оливковый [49], Бутылочно-коричневый [50], Желтый [51], Оранжевый [52], Красный [53]. Это не все, там их десятки. Пластики этой линейки стоят по 1200 рублей за 0,75 кг.

Это далеко не полный перечень актуальных современных материалов, лишь малая их часть, но — нельзя объять необъятное.
Однако, у нас запланированы обзоры и по другим сегментам этой области. Следите за обновлениями.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:

Обзор актуальных 3D-материалов - 40 [54] Обзор актуальных 3D-материалов - 41 [55] Обзор актуальных 3D-материалов - 42 [56]
Обзор актуальных 3D-материалов - 43 [57]

Автор: Top 3D Shop

Источник [58]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3d/226300

Ссылки в тексте:

[1] Проведенные недавно испытания: http://top3dshop.ru/blog/reviews/rec-ispytanie-na-prochnost/

[2] Taulman 3D Nylon Bridge: http://top3dshop.ru/materiali/materiali-nylon/3d-nylon-bridge-0-45-kg-1-75-mm-1.html

[3] Nylon M1 Print Product: http://top3dshop.ru/materiali/nylon-printproduct-natural.html

[4] Nylon Super Natural U3print: http://top3dshop.ru/materiali/neylon-super-1-75-u3print-natural-1-kg.html

[5] PP полипропилен FL-33: http://top3dshop.ru/materiali/pp-polipropilen-fl33-white.html

[6] PP пластик Print Product белый: http://top3dshop.ru/materiali/pp-printproduct-white.html

[7] REC: http://top3dshop.ru/materiali/rec-flex.html

[8] FL-33 : http://top3dshop.ru/materiali/flexible-fl33-rubber.html

[9] TiTi FLEX SOFT от Print Product: http://top3dshop.ru/materiali/titi-flex-blue05.html

[10] Flex 1,75: http://top3dshop.ru/materiali/materiali-flex/flex-printproduct-transparent.html

[11] HIPS FL-33: http://top3dshop.ru/materiali/hips-white.html

[12] HIPS PrinProduct: http://top3dshop.ru/materiali/hips-printproduct-gray.html

[13] HIPS SEM: http://top3dshop.ru/materiali/sem-hips.html

[14] HIPS Bestfilament: http://top3dshop.ru/materiali/hips-plastik-bestfilament-1-75-white-1-kg.html

[15] HIPS REC: http://top3dshop.ru/materiali/hips-plastik-rec-2-85mm-naturalnyj.html

[16] HIPS ESUN: http://top3dshop.ru/materiali/hips-esun-1-75-mm-1-kg-natural.html

[17] GLASSFIL Print Product: http://top3dshop.ru/materiali/glassfil-printproduct-transparent.html

[18] Ninjaflex: http://top3dshop.ru/materiali/ninjaflex-translucent.html

[19] Zortax Z-Glass: http://top3dshop.ru/materiali/zortax-z-glass-175-mm.html

[20] Print Product CERAMIC: http://top3dshop.ru/materiali/ceramic-175-mm-075kg-naturel.html

[21] Filamentarno Pro Ceramo: http://top3dshop.ru/materiali/filamentarno-pro-ceramo-white.html

[22] Pro Ceramo-tex: http://top3dshop.ru/materiali/filamentarno-pro-ceramo-tex-white.html

[23] Laybrick: http://top3dshop.ru/materiali/laybrick.html

[24] Esun PVA: http://top3dshop.ru/materiali/pva-esun.html

[25] PVA U3print: http://top3dshop.ru/materiali/pva-plastic-1-75-u3print-natural-1-kg.html

[26] PVA REC: http://top3dshop.ru/materiali/pva-rec-natural.html

[27] Print Product PVD: http://top3dshop.ru/materiali/pvd-naturel-175mm-075kg.html

[28] PETG Natural U3Print: http://top3dshop.ru/materiali/petg-plastic-1-75-u3print-neutral-1-kg.html

[29] PETG FL-33 : http://top3dshop.ru/materiali/petg-fl33-translucent.html

[30] PETG пластик ESUN: http://top3dshop.ru/materiali/petg-plastik-esun-1-75-mm-1-kg-green.html

[31] FL-33 инженерный POM: http://top3dshop.ru/materiali/pom.html

[32] POM Натуральный: http://top3dshop.ru/materiali/pom-naturel-175mm-075kg.html

[33] PC поликарбонат SEM: http://top3dshop.ru/materiali/pc-sem.html

[34] PC поликарбонат FL-33: http://top3dshop.ru/materiali/pc-polikarbonat-fl33-natural.html

[35] PC поликарбонат FL-33 черный: http://top3dshop.ru/materiali/pc-polikarbonat-fl33-black.html

[36] COOL WOOD: http://top3dshop.ru/materiali/cool-wood-175mm-075kg.html

[37] Colorfabb WoodFill: http://top3dshop.ru/materiali/colorfabb-woodfill.html

[38] Laywood Fl-33 светлое дерево: http://top3dshop.ru/materiali/laywood-fl33.html

[39] Laywoo-d3: http://top3dshop.ru/materiali/laywoo-d3.html

[40] ABS ANTISTATIC: http://top3dshop.ru/materiali/abs-antistatic-plastik-175-print-product-nature-075-kg.html

[41] PLA Lumi: http://top3dshop.ru/index.php?route=product/product&product_id=2072

[42] ABS FL-33: http://top3dshop.ru/materiali/abs-china-glowing-green.html

[43] ABS пластик ESUN светящийся: http://top3dshop.ru/materiali/abs-plastik-esun-1-75-mm-1-kg-luminous-green.html

[44] PLA MakerBot светящийся в темноте: http://top3dshop.ru/materiali/pla-makerbot-glowing-in-the-dark-green.html

[45] Bronze ESUN: http://top3dshop.ru/materiali/bronze-esun-1-75-mm-0-5-kg.html

[46] Colorfabb Bronzefill: http://top3dshop.ru/materiali/bronzefill-175-mm-075-kg.html

[47] PLA HP Bronze U3print: http://top3dshop.ru/materiali/pla-hp-plastic-1-75-u3print-bronze-1-kg.html

[48] Бутылочно-зеленый: http://top3dshop.ru/materiali/plastik-filamentarno-prototyper-t-soft-butylochno-zelenyj.html

[49] Бутылочно-оливковый: http://top3dshop.ru/materiali/plastik-filamentarno-prototyper-t-soft-butylochno-olivkovyj.html

[50] Бутылочно-коричневый: http://top3dshop.ru/materiali/plastik-filamentarno-prototyper-t-soft-butylochno-korichnevyj.html

[51] Желтый: http://top3dshop.ru/materiali/plastik-filamentarno-prototyper-t-soft-zheltyj.html

[52] Оранжевый: http://top3dshop.ru/materiali/plastik-filamentarno-prototyper-t-soft-oranzhevyj.html

[53] Красный: http://top3dshop.ru/materiali/plastik-filamentarno-prototyper-t-soft-red.html

[54] Image: https://www.facebook.com/top3dshop/

[55] Image: https://vk.com/top3dshop

[56] Image: https://www.instagram.com/top3dshop/

[57] Image: http://top3dshop.ru/

[58] Источник: https://geektimes.ru/post/284132/