- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Краткий обзор мобильного роутера TP-Link MR3040

По работе мне требуется доступ в интернет в поле — в машине, на адресе, сидя на крыше… В свое время был куплен ноутбук со встроенной картой Intel 5150, поддерживающей сети по технологии WiFi и WiMax и позволяющей тремя кликами переключаться между режимами. Но тут грянули перемены и WiMax заменили на LTE, который в первые дни работал просто отвратительно. Поэтому в срочном порядке пришлось искать замену, благо полугодовой абонемент кончался. Был выбран сдвоенный 3G/LTE модем Huawei E392, но опыт работы с подключенным в USB модемом, ожиданием его определения машинкой и оперативностью поднятия линка оставлял желать лучшего. Встроенного решения можно было ждать долго, а работать с комфортом хочется прямо сейчас. Поэтому на e-bay был куплен мобильный wifi-роутер с батареей и поддержкой USB модемов — TP-Link MR3040. О котором я и хочу сейчас рассказать.
Фотографии с заваленным горизонтом, снятые на холодильник — внутри. Весят не много, но на мобильном — аккуратно.

Скажу сразу, что покупка в Гонконге и доставка в Питер обошлись мне в ту же цену, что и покупка аналогичного устройства здесь. Так получилось, что на глаза попался этот лот и в голову пришла мысль, что надо обзавестись таким роутером.
Посылка пришла меньше, чем за три недели. Коробка была абсолютно цела и даже не помята.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

На боку коробки производитель описал назначение разъемов и кнопок, а так же попытался похвастаться временем автономной работы от батареи — 4-5 часов.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Но нас интересует содержимое. Открываем белую коробку и видим под прозрачной накладкой белый же роутер.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Под картонкой с устройством лежит остальной комплект поставки, которого, по замыслу, должно хватить для начала полноценной работы: адаптер питания с британской вилкой (Гонконг до конца 20-го века являлся колонией Великобритании), переходник на европейскую вилку, кабель USB -> MicroUSB для зарядки (удобное решение, позволяющее заряжать как от розетки, так и от любого устройства с USB выходом), а так же короткий, сантиметров 30-40, сетевой патчкорд из плоского кабеля. Там же лежал и аккумулятор на 2000 mAh, но к моменту фотосессии он уже поселился внутри роутера. Почему этого комплекта не хватит — читайте дальше.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

На одном боку девайса имеется переключатель питания и разъем для зарядки, больше никакой функциональности этот разъем не имеет.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

С торца — разъем USB, FastEthernet, отверсте с кнопочкой сброса и маленькая стрелочка, подсказывающая куда дергать крышку, чтобы добраться до отсека с аккумулятором. Крышка хлипкая, открывается очень неудобно — постоянно боишься сломать пластиковые зацепы, которые выглядят не очень надежно. Часто её открывать не придется, поэтому простительно.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Сам роутер имеет вполне карманные габариты, примерно с пачку сигарет, но тоньше. Корпус полностью сделан из глянцевого белоснежного пластика, за исключением торцевых вставок.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

На верхней стороне наличествуют 4 светодиодных индикатора: связь с интернетом, активность WiFi, Ethernet и питание.
Во включенном состоянии они горят зеленым, при зарядке индикатор питания светится оранжевым, когда аккумулятор садится — красным, а когда батарея готова сию минуту сдохнуть — начинают моргать все 4.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

А теперь о том, чего не хватало в стартовом комплекте. Весь комплекс из роутера и подключенного к нему модема имеет совсем неприличную длину и заставляет бояться за механическую сохранность и того и другого. В придачу индикаторы состояния модема и роутера находятся на противоположных сторонах.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Видимо, инженеры представляли себе эти проблемы, но положить короткий USB-шнурок могли бы и сразу, много не потеряли бы, а пользователю удобнее.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Что касается админки — она стандартна для большинства роутеров, За исключением пункта Operation Mode

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

При первом запуске предлагается выбор режима: роутер может использовать модем, как источник интернета и раздавать его по WiFi, расшаривать проводное подключение, являться простой точкой доступа (радиоудлиннителем) или получать WiFi от провайдера и раздавать его так же для внутренней сети — так называемый WISP Client Router

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Так же роутер умеет поддерживать связь с провайдером по кабелю, но держать в резерве 3G и наоборот: основным будет мобильный интернет, а резервом подниматься линк по кабелю. Никто не запрещает выбрать и первый вариант, для которого и покупался роутер — раздавать с модема.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

Настройки 3G/4G достаточно просты: выбор региона и провайдера, режим подключения — по запросу, автоматически и вручную. С 4G модемом Мегафона заработало сразу и без плясок с бубном.

Краткий обзор мобильного роутера TP Link MR3040

На роутере стоит последняя прошивка версии 120822, которую можно забрать на официальном сайте. [1] От предшествующей отличается, как минимум, расширенными настройками шифрования WiFi. Так как девайс был перешит сразу — скриншотов старой прошивки не осталось. Снижения скорости в сравнении с работой с модемом напрямую никто и не ожидал увидеть. тут все упирается в возможности и тарифы провайдера: сидя на работе я получаю 8 мегабит 4G с тарифа, ограниченного 10 мегабитами.
Теперь о грустном. Сказки про 4-5 часов автономной работы в реальных условиях оказались сказками. Возможно, такого срока можно добиться, если раздавать проводной инет по WiFi (зачем покупать роутер на батарейках при подключении к кабелю?), но с USB модемами, мне кажется, это невозможно. Даже дав скидку на прожорливость 4G монстра, который греется не хуже сковородки и отработал от встроенной батареи полтора часа. С обычным «оленем», мне кажется, аккумулятор не протянет больше трех.
Попробую подвести итог.
Плюсы:

  • невысокая цена (около $50 или 1500 рублей)
  • полнофункциональная админка со всеми возможностями современных роутеров
  • толковый дизайн, как эстетически, так и функционально
  • простота настройки
  • стандартный кабель microUSB для зарядки

Минусы:

  • небольшое время автономной работы
  • отсутствие внятной индикации уровня заряда аккумулятора
  • маркий корпус, не очень практичен белоснежный пластик
  • хлипкая крышка отсека аккумулятора (сомнительно, что туда будут заглядывать до кончины самого «жильца»)
  • отсутствие переходника USB-папа/USB-мама для подключения модема

Ногами не бейте, на вопросы попробую ответить в комментариях.
Хабы доступны только профильные, в «Устройства для гиков» могут перенести модераторы?

Автор: Colobock


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/3g/17785

Ссылки в тексте:

[1] официальном сайте.: http://www.tp-link.com/en/support/download/?model=TL-MR3040&version=V1