- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DIY или Сделай Сам / Мягкая игрушка пингвин Tux своими руками

DIY или Сделай Сам / Мягкая игрушка пингвин Tux своими руками

Чуть больше года назад я поставил девушке Linux, а именно - Ubuntu. Она сама программист, поэтому отнеслась с энтузиазмом. Но более всего в Linux ей нравился талисман - пингвин Tux. И было озвучено желание заполучить соответствующую мягкую игрушку.
Первым делом я ринулся в интернет в поисках возможности купить таковую, но не нашел подходящих предложенний. Несколько предложений нашел в России, но меня (я живу в Украине, Харьков) они не очень устраивали, кроме того, их внешний вид мне не понравился. Один вариант нашел в Киеве, пингвиненок симпатичный, но ростом всего в 10 сантиметров.
Вобщем, подарок отложился на неопределенное время. Но вот к прошлому 8 марта я таки решился попробовать сваять эту игрушку самостоятельно.
К сожалению, процесс создания игрушки я фотографически не задокументировал, потому что на Хабр попал уже после того, как большая часть работы уже была выполнена. Впрочем, Хабр — не форум для швей, так что может это и к лучшему.
Выкройки

Началось все с поиска выкроек — и тут проблема решилась очень скоро: www.free-penguin.org/. Это проект по созданию открытых выкроек Тукса. Тут вы можете скачать их под лицензией GPL. Несмотря на статус альфа-версии и последнее изменение в 2005 году, вполне юзабельно.
Есть галерея. Очень обнадежили фотографии игрушек, созданные по этим выкройкам самыми разными людьми. Есть несколько очень симпатичных экземпляров.
Для удобства печати выкройки пришлось немного подредактировать, распечатал на ватмане А2, вырезал с запасом в полсантиметра.
Материалы

Здесь тоже вроде все просто. Я не нашел флис, поэтому взял черный(30см х 1.5м) и белый(20см х 1.5м) искусственный мех и желтую парусину (20см х 1.5м). Для набивки взял синтепон (2м х 1.5м), но перестарался с количеством раза в 4.
Пошив

Дальше началось самое интересное — шитьё. Тут было только одно осложнение — то, что шить я фактически не умел. Тут мне даже и рассказать особо нечего — сшивал, распарывал и так неоднократно.
Единственная хитрость (которая, скорее всего, очевидна тем, кто шьёт не впервые), что сшивать всё надо наизнанку и выворачивать наружу только в последний момент. Собственно, этот последний момент и был самым сложным.
Результат

В целом, на изготовление игрушки у меня ушло чуть больше двух недель сидения со швейной машинкой по вечерам. Затраты на материалы — 25 гривен (около 100 рублей).
Результат себя оправдал, подарок произвел положительный эффект. И это несмотря на то, что он был колючим из-за использования искусственного меха вместо флиса, и вообще, выглядел как-то странно.
Весь секрет в том, что подарок, сделанный своими руками, всегда ценен.
Послесловие

Да, эта статья не совсем идеально вписывается в тематику Хабра, но отношение к IT имеет почти прямое.
Надеюсь, что эта статейка сможет вдохновить вас на создание интересных подарков для близких людей своими руками. До следующего 8го марта еще осталось время.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/8-marta/1505