- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Windows Server 2019: поддержка Linux и Kubernetes

20 марта компания Microsoft сообщила о том, что в этом году выйдет следующий официальный релиз Windows Server, отличающийся улучшенной поддержкой гибридных рабочих нагрузок, Linux и гиперконвергентных инфраструктур.

Windows Server 2019 придёт на смену ОС Windows Server 2016, которая была официально выпущена в октябре 2016 года. Учитывая то, что Microsoft в прошлом году перешла на обновления Windows Server дважды в год, эти обновления выходят на канале долгосрочного обслуживания раз в два-три года. Эта модель обслуживания предназначена для администраторов, которые предпочитают обновлять системы не слишком часто.

Те компании, которые ещё не перешли на полугодовой канал, смогут испытать технологии поддержки Linux и Kubernetes в Windows Server, которые сейчас находятся в состоянии бета-версии.

Windows Server 2019 упростит взаимодействие локального ПО с облачными службами Microsoft, такими, как Azure Backup, Azure File Sync, и служба аварийного восстановления. Этот подход является частью более широкого взгляда Microsoft на локальное аппаратное обеспечение, играющее роль пограничных узлов для облачных систем компаний, позволяющее администраторам переносить нагрузки между частными и публичными окружениями.

Разработчикам и администраторам, заинтересованным в использовании контейнеров для своих приложений, будет чего ждать от Windows Server 2019. В частности, Microsoft планирует уменьшить размер образа контейнера Server Core до примерно 1.7 Гб, что значительно меньше в сравнении с текущим размером этого образа, равным 5 Гб. Уменьшение размера образа упростит оптимизацию эффективности выполнения рабочих нагрузок и станет шагом навстречу к тем пользователям, которые жаловались на отсутствие более гибких образов.

Кроме того Microsoft заявляет о том, что в новом релизе улучшатся возможности, касающиеся работы с Kubernetes, популярным опенсорсным ПО для оркестрации контейнеров, в среде Windows Server. Сейчас поддержка этой технологии в Windows Server находится в состоянии бета-версии, и Microsoft планирует значительно улучшить возможности кластеров, работающих на базе этой ОС.
Кроме того, ожидается, что это обновление принесёт несколько улучшений в выполнение задач, решаемых средствами Linux, включая поддержку экранированных виртуальных машин. Эти виртуальные машины предлагают клиентам окружение, которое рассчитано на защиту от администраторов-злоумышленников или от администраторов, учётные записи которых взломаны. Кроме того, Microsoft прилагает усилия к тому, чтобы помочь пользователям перенести их Linux-скрипты в Windows Server 2019, что выражается в улучшенной поддержке OpenSSH, Curl, и Tar.
В дополнение к обновлениям, касающимся безопасности Linux, Microsoft, кроме того, встраивает в Windows Server 2019 технологию Windows Defender Advanced Threat Protection. Ожидается, что это поможет пользователям в обнаружении и устранении дыр в безопасности до их превращения в масштабные проблемы.

Если вам не терпится испытать Windows Server 2019, сделать это можно уже сейчас, воспользовавшись программой предварительной оценки Windows. Выпуск этой ОС на канале долгосрочного обслуживания ожидается во второй половине этого года, вместе с выходом соответствующих обновлений на полугодовом канале выпуска релизов. Microsoft планирует раскрыть дополнительные подробности обо всех этих обновлениях в ближайшие месяцы.

Уважаемые читатели! Какие новшества Windows Server 2019 кажутся вам самыми интересными и перспективными?

Автор: ru_vds

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/administrirovanie/276135

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habrahabr.ru/post/351990/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=351990