- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Adobe не будет брать лицензионные отчисления с игр, которые принесли менее $50K

Компания Adobe выпустила Flash Player 11.2 и AIR 3.2. Для Flash Player впервые появилось автоматическое обновление в фоновом режиме а-ля Chrome (при установке предложат такой вариант). В новой версии реализовано множество специфичных функций для разработчиков игр: аппаратное ускорение до 60 FPS в 2D и 3D, относительные координаты курсора, события на правую и среднюю кнопки мыши, mouse-lock, многопоточное декодирование видео и т.д. Подробнее об этих нововведениях — на видео [1].

Но есть и плохая новость. Изменилась лицензия на Flash, так что теперь разработчики игр должны отчислять 9% дохода в компанию Adobe [2], если используют функции ApplicationDomain.domainMemory и Stage3D.request3DContext для аппаратного ускорения. Отчисления осуществляются только в том случае, если конкретная игра превысила объём дохода $50 тыс., и только с суммы, на которую было превышение.

Adobe не будет брать лицензионные отчисления с игр, которые принесли менее $50K

Новые условия не действуют для приложений, разработанных на AIR. Они вступают в силу с 1 августа 2012 года и также не действуют для всех приложений, написанных до этой даты. То есть Adobe поступает вполне гуманно и не хочет мешать тем, кто уже начал разработку и строил планы, исходя из бесплатности Adobe Flash. Ну а все разработчики новых игр уже будут в курсе новой лицензионной политики, и будут закладывать её в свой бизнес-план.

Кстати, Flash Player 11.2 станет последней версией программы для платформы Linux. Как и анонсировалось [3] ранее, разработка под Linux сворачивается, как и для Android.

Компания Adobe оправдывает свои действия по монетизации Flash [4] очень большими расходами на разработку. Это реально очень дорогой проект, на котором занято много сотрудников. Новая версия Flash обеспечивает аппаратное ускорение для всех драйверов, выпущенных аж с 2008 года. Как может компания вкладывать серьёзные ресурсы в развитие продукта, предоставлять его бесплатно — и смотреть, как Zynga зарабатывает сотни миллионов долларов на Flash-играх для Facebook. Разумеется, Adobe хочет получить часть прибыли.

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/adobe/4604

Ссылки в тексте:

[1] видео: http://www.youtube.com/watch?v=n0lnSlGjErs

[2] должны отчислять 9% дохода в компанию Adobe: http://www.adobe.com/devnet/flashplayer/articles/premium-features.html?PID=3662453

[3] анонсировалось: http://habrahabr.ru/post/138713/

[4] оправдывает свои действия по монетизации Flash: http://blogs.adobe.com/flashplayer/2012/03/gameon.html