- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Видео докладов с конференции Agile Kitchen в «М.Видео»

Всем привет! Тема Agile вечна, вот и в нашем офисе не так давно прошла ScrumTrek’овская кухня. На этот раз обсуждали работу с требованиями, искали новые подходы к разработке и решали, как найти ценность для продукта.
На встрече было 10 докладов от спикеров из М.Видео, ScrumTrek, ZeptoLab, Альфа-Банка, Сбербанка, Citigroup, EPAM, Renault Digital и Look At Media. Программа [1] была насыщенная, так что не проходите мимо, наверняка найдёте что-то для себя интересное. Комментарии приветствуются!

Для особо нетерпеливых есть лайфхак: последней строкой я добавлю ссылку на все видео разом. Не благодарите.
image

Открывали Кухню [2] в этот раз Иван Селеверстов из ScrumTrek и Евгений Джамалов (@Eugene4880 [3]) из М.Видео. Иван представил спикеров, рассказал о программе встречи и темах выступлений. Евгений рассказал о том, как М.Видео превратилась в высокотехнологичную компанию, что вовсю использует Agile, SAFe и все новые и хайповые методы и технологии; рассказал, как розница переводится на цифровые рельсы, а также поделился нашим опытом работы с онлайн-каналами. Заодно упомянул и о рабочем решении с использованием блокчейна [4].
Немного про ScrumTrek [5].

С первым докладом выступал Игорь Филлипьев из Альфа-Банка. Тема «Я — владелец продукта, и я хочу Scrum!». Игорь рассказал небольшую историю про скрам-мастера, который знал всё о Канбане. На его же примере Игорь описал важные основные постулаты для начинающего Scrum-мастера. Презентация [6] и видео [7] имеются.

Евгений Рязанов из ZeptoLab (игрушка про того самого Ам-Няма) рассказал про «Продуктовые эксперименты в рамках Scrum framework’а и Agile». Советы о том, как сокращать затраты на обновления, где фиксировать результаты, как выдвигать гипотезы и как их доказывать или опровергать, а также как сделать продакт-менеджера счастливым, ищите в этом видео [8].
И, конечно, в презентации спикера [9].

Около полудня на сцену поднялся Алексей Пименов из ScrumTrek. «Канбан-дядька» рассказал о Risk Assessment Framework — мощнейшем инструменте, позволяющим определить собственные измерения в рисковом профиле для оценки новых инициатив, корпоративного портфолио или эпиков. «В морг, или еще живой?» — ответ смотрите в этом видео [10].

Денис Тучин из Сбербанка провёл мастер-класс по написанию пользовательских историй и критериев приёмки. В начале было немного вводных про user-stories и критерии приёмки, а позже отработали полученный опыт на практике.
Видео [11]
Презентация [12]

Ян Чехановский из Citigroup поделился опытом работы с заказчиком в Кремниевой долине. Рассказал о важности частых встреч с настоящими владельцами продукта, а не с номинальными, ну и выдал много специфики работы с гигантами Кремниевой долины.
Подробнее в нашем видео [13].

Насущную тему «Стартапы как мотивация команды в поиске идей» поднял Иван Спресов из EPAM. Иван на реальном проекте показал работу над идеями: плюсы, минусы, подводные камни. Рассмотрел самые частые случаи неудач стартаперов.
Видео [14]
Презентация [15]

В другой аудитории Александра Зарынь из Octoberry начала двухчасовую игру Playing Lean, которая увлекла 16 игроков в мир успешных подходов бережливого производства: как строить продукт и с каким сложностями можно встретиться по ходу производства, как можно успешно вложить в продукт ценность для пользователя.

После небольшого перерыва на энергетик Александр Лесневский и Николай Дмитриев из Renault Digital рассказали, как измерять ценность проекта. Конечно, сделали они это на примере проекта Renault Digital по классификации лидов. Презентация с красочными картинками [16] и видео [17] к вашим услугам.

Елена Колобаева из Look At Media показала, как превратить успешный внутренний продукт в успешный рыночный. В докладе много рассказывается про управление требованиями и работу с командой.
Видео [18]
Презентация [19]

Завершил день Сергей Герасимов из М.Видео. В своём докладе «Requirement issue, или не технический долг в пользу будущих поколений» Сергей рассказал о том, как описывать потребности пользователя в требованиях, и как это было реализовано на практике. Доклад хоть и был завершающим, но спровоцировал больше всего интересных вопросов, слушателям был очень интересен опыт Сергея по работе с требованиями, и даже ведущие не могли остановить этот вечер.
Видео [20]
Презентация [21]

Кстати, те зрители, кто задавал самые интересные вопросы во время докладов, получили ценные (честно!) и памятные призы в виде рюкзаков, игральных scrum-карт и других сувениров. Также в конце вечера всем желающим раздали промо-коды М.Видео на сумму в 1000р.

image

Как и обещала, посмотреть весь поток видео можно в нашем плейлисте на Youtube [22]. Презентации в облаке [23].

Автор: Света Данильченко

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/agile/269069

Ссылки в тексте:

[1] Программа: https://agilerussia.timepad.ru/event/568488/

[2] Открывали Кухню: https://www.youtube.com/watch?v=GQ99WyIHFQs

[3] @Eugene4880: https://habrahabr.ru/users/Eugene4880/

[4] использованием блокчейна: https://habrahabr.ru/company/mvideo/blog/342462/

[5] Немного про ScrumTrek: https://cloud.mail.ru/public/CZLA/2Ee2tBs27

[6] Презентация: https://cloud.mail.ru/public/MYzB/6AJAXgooF

[7] видео: https://www.youtube.com/watch?v=ehKs4zmG3EQ

[8] этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=nO1NQtNf7gs

[9] презентации спикера: https://cloud.mail.ru/public/2Dgq/cydsBdLGR

[10] в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=JI4w57CvU3U

[11] Видео: https://youtu.be/bKMToWt1Zbg?t=7759

[12] Презентация: https://cloud.mail.ru/public/Edjm/uEDQ95rLn

[13] в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=Z_Y5ki4Q7-c

[14] Видео: https://www.youtube.com/watch?v=oulqsKJsp70

[15] Презентация: https://cloud.mail.ru/public/FQve/rXQRD8Q64

[16] Презентация с красочными картинками: https://cloud.mail.ru/public/9hib/Ab1BwbMxo

[17] видео: https://www.youtube.com/watch?v=mnwN5YzqrNE

[18] Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ac18oVk3iN0

[19] Презентация: https://cloud.mail.ru/public/HGeo/8SoDMRTxg

[20] Видео: https://www.youtube.com/watch?v=TwqY4MxK5I4

[21] Презентация: https://cloud.mail.ru/public/8cvA/JA3fR1N5y

[22] плейлисте на Youtube: https://www.youtube.com/playlist?list=PLDFlQLnb9iBaQYjVbBqOSJdUN2WgW5N2L

[23] в облаке: https://cloud.mail.ru/public/HyT2/HZRcpsEqD

[24] Источник: https://habrahabr.ru/post/342528/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best