- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Энергия и элементы питания / Аргентина, Чили и Боливия планируют создать литиевый картель по образцу ОПЕК

Энергия и элементы питания / Аргентина, Чили и Боливия планируют создать литиевый картель по образцу ОПЕК
Крупнейшие мировые страны-экспортёры лития обсуждают создание картеля по образцу ОПЕК, который будет согласовывать объёмы добычи и не допустит падения цен на этот металл.
Литий — ключевой элемент в производстве аккумуляторов, спрос на которые постоянно растёт. С 2004 по 2012 год цена тонны карбоната лития Li2CO3 на мировом рынке выросла с $2500 до $6000. Стоимость литиевых анодов составляет 3-4% от стоимости обычного Li-Ion аккумулятора, около 60% составляет кобальт, который применяется для производства катодов.
До настоящего времени на рынке существовал явный дефицит лития, и поэтому большие надежды возлагались на Боливию, где в одном только месторождении сконцентрированы 50% (!) мировых запасов лития. Это крупнейший в мире солончак Уюни (на фото). Очевидно, другие страны-экспортёры опасаются, что выход Боливии на рынок может обрушить цены.
Сейчас крупнейшим мировым экспортёром лития является Чили (44%), далее следуют Австралия (25%), Китай (13%) и Аргентина (11%). В то же время в Боливии находится 50% мировых запасов лития, в Чили — 25% (пустыня Атакама), а в Аргентине — около 10%.
Нужно учитывать, что при повышении цены на карбонат лития в два-три раза так называемые «мировые запасы» автоматически увеличиваются в 10, 20 или 100 раз, потому что в них тогда включат десятки месторождений, добыча на которых становится рентабельной. То же самое верно почти для любого другого ископаемого. При каком-то уровне цены становится рентабельным даже абсорбирование лития из морской воды.
Боливия инвестирует в разработку солончака Уюни около $900 млн в три этапа. На первом этапе начнётся добыча карбоната лития, на втором этапе — получение металлического лития и на третьем этапе в 2014 году — производство элементов питания.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/akkumulyatory/1718