- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест Университета ИТМО: #1 Oбразование и наука

Дайджест Университета ИТМО: #1 Oбразование и наука - 1 [1]

Сегодня мы решили собрать в одном дайджесте полезные ссылки по темам, связанным с научной и образовательной деятельностью Университета ИТМО. В подборку вошли научные журналы, интересные статьи о научных достижениях и открытые учебные курсы.

Научная периодика

«Известия высших учебных заведений. Приборостроение [2]»

Журнал занимает 4 место среди 35 российских журналов по тематике «Приборостроение» (учрежден еще в 1958 году). Выпускается ежемесячно. В открытый доступ выложены номера журнала, вышедшие вплоть до сентября 2015 года (том 58, темы: управление динамическими системами, прикладные задачи управления, информатика в технических системах).

«Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики [3]»

Одно из старейших научно-периодических изданий страны, выходящих на базе технического вуза, – выпускается (с перерывами) с 1936 года. Выходит 6 раз в год. В открытом доступе номера журнала вплоть до января-февраля 2015 года (том 15 №1, темы: фотоника и оптоинформатика, оптические системы и технологии, автоматическое управление и робототехника, новые материалы и нанотехнологии, компьютерные системы и информационные технологии, технические системы и технологии, математическое и компьютерное моделирование, ИТ в образовании)

«Наносистемы: физика, химия, математика [4]»

Журнал посвящен фундаментальным проблемам физики, химии и математики, имеющим отношение к наносистемам (теоретические и экспериментальные задачи физики и химии наносистем, ключевые свойства наносистем, новые методы математического моделирования и математической физики). Журнал выходит на английском языке, в открытом доступе находятся все выпуски журнала, включая последний (том 7 №2 за апрель 2016).

Научно-технический «Оптический журнал [5]»

Один из наиболее уважаемых журналов по вопросам оптического приборостроения и материаловедения, лазерной физики, физической оптики и др. (учредители журнала – Университет ИТМО, Государственный Оптический Институт им. С.И. Вавилова и Оптическое общество им. Д.С. Рождественского). Издается с 1931 года и выходит ежемесячно (с 1966 года издается Оптическим обществом Америки на английском). Выпуски журнала с 2008 по 2014 год находятся в открытом доступе.

Открытая база научных работ Университета ИТМО [6]

Научные работы Университета ИТМО, размещенные в открытом доступе на едином портале с удобными инструментами поиска. Почти 9,5 тысяч статей, больше 1700 учебных изданий и 455 выпусков журналов, которые может использовать любой желающий (в том числе учебные пособия по оптоинформатике, фотонике, нанотехнологиям и др.).

Приложение «Научные журналы ИТМО» в Google Play [7] и приложение «Журналы Университета ИТМО» в AppStore [8]

Приложения позволяют просматривать каталоги научных журналов Университета ИТМО и загружать интересующие статьи в формате pdf пользователям смартфонов.

Открытые курсы Университета ИТМО

Все курсы Университета ИТМО – как на платформе Открытое образование, так и на платформе ITMOcourses – бесплатны для слушателей и предполагают по результатам присвоение сертификатов (каждый курс оценен соответствующим количеством зачетных единиц, которые слушатель при желании (и возможности со стороны вуза) может предъявить для перезачета результатов обучения).

Курсы на платформе Открытое образование (курсы, стартующие в будущем):

Алгоритмы программирования и структуры данных
 [9]

Курс помогает получить базовые знания об алгоритмах и структурах данных, необходимых для различных задач программирования, и призван повысить продуктивность слушателей при разработке ПО.

Элементы систем автоматического управления [10]

Курс посвящен изучению работы электромеханических систем автоматического управления (к ним можно отнести электромобили, станки, эскалаторы, бытовые электроприборы и многое другое) и тому, какие математические модели лежат в основе их разработки. Слушатели курса учатся анализировать и создавать собственные системы подобного рода в пакете мат. моделирования Scilab.

Курсы на платформе ITMOcourses

Недавно стартовавшие (возможна запись на курс):

Электрические машины [11]

Принципы построения, конструкций, технических и эксплуатационных характеристик трансформаторов, а также генераторов и двигателей постоянного и переменного тока. Курс является основным разделом электротехники, наряду с теорией линейных электрических цепей и электрическим приводом.

Элементы систем автоматического управления [12]

Курс, аналогичный соответствующему курсу на платформе Открытое образование (но на него можно записаться уже сейчас).

Курсы, стартующие в будущем:

Направление Информационные технологии: в рамках данного направления стартуют 3 курса:

Алгоритмы программирования и структуры данных [13]

Этот курс соответствует аналогичному курсу на платформе Открытое образование

Инфокоммуникационные протоколы [14]

В рамках курса изучаются принципы и технологии построения, конфигурирования компонентов инфокоммуникационных сетей и протоколы их взаимодействия. Большое внимание уделяется практическим навыкам по работе и настройке инфокоммуникационного оборудования.

Функциональное программирование: базовый курс [15]

В этом курсе изучаются основы функционального подхода к программированию и практические вопросы программирования на языке LISP.

В направлении Приборостроение и робототехника также готовятся 3 курса:

Линейные системы автоматического управления [16]

Курс предполагает изучение областей, в которых применяются системы автоматического управления; структур типовой системы автоматического управления; принципов построения замкнутых систем управления (в том числе с использованием пакета Scilab).

Методы обработки навигационной информации [17]

Курс позволяет слушателям научиться выделять полезную информацию из показаний датчиков и систем, несмотря на помехи и ошибки измерения. В ходе занятий слушатели учатся решать задачи построения эффективных алгоритмов обработки избыточной измерительной информации, проводить их математическое моделирование анализ их потенциальной точности.

Модели и методы аналитической механики [18]

Курс посвящен вопросам, связанным с изучением кинематических, статических и динамических характеристик робототехнических и приборных систем, а также законов и уравнений аналитической механики, применяемых при составлении математической модели движения и равновесия технических объектов.

В направлении Оптические системы и технологии готовятся 2 курса:

Лазерные технологии [19]

Курс посвящен фундаментальным основам и современным форматам использования лазерных технологий во всех областях человеческой деятельности: от промышленности до медицины и от искусства до военного дела.

Физическая оптика [20]

Курс посвящен теоретическому анализу и экспериментальным демонстрациям основных явлений, связанных с излучением света и его распространением в вакууме и в материальных средах, а также обзору технических приложений основных идей классической оптики. Этот курс может использоваться для подготовки к дальнейшему изучению концепций квантовой механики, квантовой электродинамики и микро- и нанофизики.

В направлении Биотехнологии стартует курс:

Реология [21]

Этот курс посвящен теоретическим и экспериментальным аспектам реологии и физико-механических свойств пищевых материалов. Слушатели изучают основы инженерной реологии и то, как она применяется в расчётах оборудования для производства пищевых продуктов.

P.S. Наши другие публикации на Хабре:

Автор: Университет ИТМО

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/algoritmy/118836

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/282175/

[2] Известия высших учебных заведений. Приборостроение: http://pribor.ifmo.ru/

[3] Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики: http://ntv.ifmo.ru/

[4] Наносистемы: физика, химия, математика: http://nanojournal.ifmo.ru/

[5] Оптический журнал: http://opticjourn.ifmo.ru/

[6] Открытая база научных работ Университета ИТМО: http://openbooks.ifmo.ru/

[7] Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ifmo.journals&hl=ru

[8] AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/zurnaly-universiteta-itmo/id935309823

[9] Алгоритмы программирования и структуры данных
: https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/PADS/

[10] Элементы систем автоматического управления: https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/ACSE/

[11] Электрические машины: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1011.00+spring_2016/about

[12] Элементы систем автоматического управления: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1014.00+spring_2016/about

[13] Алгоритмы программирования и структуры данных: https://courses.ifmo.ru/courses/ITMO/x1006.00/spring_2016/about

[14] Инфокоммуникационные протоколы: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1016.00+spring_2016/about

[15] Функциональное программирование: базовый курс: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1018.00+spring_2016/about

[16] Линейные системы автоматического управления: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1013.00+spring_2016/about

[17] Методы обработки навигационной информации: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1015.00+spring_2016/about

[18] Модели и методы аналитической механики: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1017.00+spring_2016/about

[19] Лазерные технологии: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1007.00+spring_2016/about

[20] Физическая оптика: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1012.00+spring_2016/about

[21] Реология: https://courses.ifmo.ru/courses/course-v1:ITMO+x1005.00+spring_2016/about

[22] Как студенты Университета ИТМО создают роботов: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/279663/

[23] «Ловушки сознания»: Как исследователи обманывают себя: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/276367/

[24] Как студенты становятся продвинутыми программистами: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/275071/

[25] Источник: https://habrahabr.ru/post/282175/