- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google внедрит в свой поисковик алгоритм на искусственном интеллекте

image

Компания Google анонсировала крупнейшее за пять лет обновление поисковика [1]. В его работе задействуют технологию BERT [2], которая основана на искусственном интеллекте. Таким образом, поисковик сможет лучше понимать пользователей, так как будет анализировать не отдельные слова, а запросы целиком.

BERT может учитывать полный контекст, рассматривая слова, которые идут до и после ключевого, что особенно полезно для понимания цели поисковых запросов. В компании отметили, что теперь в поиске задействованы новейшие тензорные процессоры Google (Google Tensor Processing Unit, Google TPU [3]).

Алгоритм протестировали в англоязычном поисковике. Его работа позволила сократить число переходов на сайты в выдаче, поскольку пользователи стали быстрее получать необходимую им информацию. В частности, BERT помогла лучше понять каждый десятый запрос в США на английском языке.

В качестве иллюстрации компания привела пример запроса: «2019 бразильский путешественник в США нужна виза». Там отметили, что предлог «to (в)» особенно важен в запросе для понимания смысла, так как речь идет о путешествии бразильца в США, а не об обратном. «Ранее наши алгоритмы не понимали важность этой связи, и мы показывали результаты о гражданах США, путешествующих в Бразилию. С помощью BERT поиск теперь может уловить этот нюанс и понять, что очень распространенное слово «to» здесь действительно имеет большое значение, и мы можем предоставить гораздо более релевантный результат для этого запроса», — рассказали в корпорации.

Руководитель отдела поиска Бен Гомес заявил Financial Times [4], что BERT не окажет большого влияния на трафик, отдаваемый Google. По его мнению, пользователи начнут задавать более сложные вопросы по мере улучшения качества ответов. «Я не думаю, что мы близки к решению проблемы языка, но это хороший шаг», — отметил, в свою очередь, глава отдела искусственного интеллекта Google Джефф Дин. По данным издания, это первый случай внедрения технологии естественной обработки языка.

Автор: maybe_elf

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/algoritmy/334433

Ссылки в тексте:

[1] анонсировала крупнейшее за пять лет обновление поисковика: https://www.blog.google/products/search/search-language-understanding-bert/

[2] технологию BERT: https://ai.googleblog.com/2018/11/open-sourcing-bert-state-of-art-pre.html

[3] Google Tensor Processing Unit, Google TPU: https://cloud.google.com/blog/products/ai-machine-learning/cloud-tpu-pods-break-ai-training-records

[4] заявил Financial Times: https://www.ft.com/content/d736c314-f6bf-11e9-9ef3-eca8fc8f2d65

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/473122/?utm_campaign=473122&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss