- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Квантовый хакинг, вычисления, алгоритмы и машинное обучение на практике — дайджест Университета ИТМО

Это подборка текстовых материалов и тематических подкастов с участием представителей Университета ИТМО — студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей. Мы обсуждаем научные статьи, делимся личным опытом разработки проектов различного уровня и говорим о возможностях для развития, которыми располагает «первый неклассический [1]».

Квантовый хакинг, вычисления, алгоритмы и машинное обучение на практике — дайджест Университета ИТМО - 1 [2]
Фото Claudio Schwarz | @purzlbaum [3] (Unsplash.com)

Как системы ИИ смогут улучшить исследования [4]. ITMO.NEWS взяли интервью у Марина Солячича, профессора MIT. В обсуждении затронули тему фотонных кристаллов и нейронок в фотонике.

Как ускорить открытия в области квантовой физики [5]. Алексей Мельников, представляющий сразу несколько организаций, в том числе и Университет ИТМО, специализируется на «квантовом машинном обучении» и системах ИИ для ученых. В прошлом году он получил престижную премию Национальной академии наук США — Cozzarelli Prize — за работу по теме «Active learning machine learns to create new quantum experiments [6]». Рассказываем простыми словами о том, как подход, предложенный Алексеем и его коллегами, помогает ускорить научные исследования в области квантовой физики: так, в процессе дизайна экспериментов применяется машинное обучение с подкреплением, что позволяет в разы повысить эффективность подготовки к осуществлению опытов.

Квантовые компьютеры: в чем сложность разработки [7]. Александр Кириенко, выступивший в Университете ИТМО в рамках программы ITMO Fellowship, выдвинул рад тезисов по теме квантовых вычислений, а мы — подготовили развернутую заметку по итогам его семинара. В ней — дискуссия о задачах в этой области, их теоретической и практической специфике, проблемах, а еще — рассказ о потенциале таких сфер деятельности как «квантовая химия» и «квантовое программирование».

Кто исследует атаки на системы квантовой рассылки ключа [8]. Рассказываем, что такое квантовый хакинг [9], какие нюансы есть у исследований в этой сфере и кому из специалистов они могут быть близки, если смотреть на смежные области. Погрузиться в тему и познакомиться с особенностями квантовых систем связи нам помог Антон Козубов, руководитель [10] теоретической группы лаборатории квантовых процессов и измерений [11] Университета ИТМО. Мы записали с ним один из выпусков подкаста и опубликовали разговор на нескольких платформах — полный текст [12] на Хабре.

Как определить подлинность подписи [13]. Рассказ о статье [14] Юрия Рождественского, д.ф.-м.н. и профессора факультета фотоники и оптоинформатики [15], и его коллег — Семена Рудого и Татьяны Вовк. Речь идет о вычислении фрактальной размерности Минковского для траектории кончика пера. В материале — объясняем все простыми словами и приводим примеры.

Как улучшить систему оценки алгоритмов поиска плагиата [16]. Антон Белый и Дмитрий Некрасов, представляющие наш факультет ИТ и программирования [17] приняли участие в нескольких хакатонах, где были поставлены задачи по работе с текстами и поиску заимствований. Результат они решили закрепить в виде статьи [18] и рассказали, почему оценка эффективности алгоритма поиска точных границ заимствований может быть завышена, плюс — опубликовали [19] решение в репозитории.

Что позволяет предсказать пол игрока [20]. Чтобы найти связь между игровым поведением и демографией оценивали потраченное на игру время, внутриигровые достижения, жанры игр и ряд других показателей. Иван Самборский, аспирант факультета ИТиП [17], замечает, что это поле для исследований гораздо интереснее данных из соц.сетей, где люди стараются в большей степени контролировать свое поведение — задумываются, что публиковать и как себя преподнести аудитории: «В играх такого не происходит: там мы ведем себя так, как хотели бы в жизни. И мне удалось подтвердить, что игровые данные имеют отношение к реальным характеристикам людей».

Что поможет повысить завершаемость онлайн-курсов [21]. Святослав Орешин, победитель конкурса докладов SEEL–2019 и студент нашего бакалавриата, предложил варианты использования методов машинного обучения для увеличения мотивации студентов MOOC [22] и онлайн-курсов различного формата. Его основная задача — повысить их завершаемость. Для этого Святослав оценивал среднее время выполнения заданий и проверил свои гипотезы на данных пяти тысяч учеников одной из образовательных платформ. В материале — простыми словами об этом проекте.


Что еще у нас есть на Хабре:


Автор: itmo

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/algoritmy/357150

Ссылки в тексте:

[1] первый неклассический: https://itmo.ru/ru/page/207/ob_universitete.htm

[2] Image: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/519874/

[3] Claudio Schwarz | @purzlbaum: https://unsplash.com/photos/08dyHxddcKc

[4] Как системы ИИ смогут улучшить исследования: https://news.itmo.ru/ru/science/new_materials/news/8681/

[5] Как ускорить открытия в области квантовой физики: https://news.itmo.ru/ru/science/it/news/8361/

[6] Active learning machine learns to create new quantum experiments: https://www.pnas.org/content/115/6/1221

[7] Квантовые компьютеры: в чем сложность разработки: https://news.itmo.ru/ru/science/photonics/news/8557/

[8] Кто исследует атаки на системы квантовой рассылки ключа: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/509624/

[9] что такое квантовый хакинг: https://www.youtube.com/watch?v=UVUTCB-Lxdg&t=1302s

[10] руководитель: https://news.itmo.ru/ru/science/photonics/news/9338/

[11] лаборатории квантовых процессов и измерений: https://qpmlab.itmo.ru/ru/viewnews/33864/novyy-vypusk-podkasta-itmo-research-o-kvantovoy-kriptografii.html

[12] полный текст: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/512426/

[13] Как определить подлинность подписи: https://news.itmo.ru/ru/news/8529/

[14] статье: https://aip.scitation.org/doi/10.1063/1.5092270

[15] факультета фотоники и оптоинформатики: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/461595/

[16] Как улучшить систему оценки алгоритмов поиска плагиата: https://news.itmo.ru/ru/science/it/news/8440/

[17] ИТ и программирования: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/462213/

[18] статьи: http://www.dialog-21.ru/media/4289/belyyav_dubovama.pdf

[19] опубликовали: https://github.com/AVBelyy/normplagdet

[20] Что позволяет предсказать пол игрока: https://news.itmo.ru/ru/science/it/news/8228/

[21] Что поможет повысить завершаемость онлайн-курсов: https://news.itmo.ru/ru/education/students/news/8612/

[22] MOOC: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81

[23] Оптоэлектроника, светодиоды и лазеры — наша магистратура мегафакультета фотоники: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/513284/

[24] Дайджест: системы ИИ, нейросети, анализ данных и МО — обсуждаем личный опыт: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/517952/

[25] Подкаст: междисциплинарный подход в области робототехники: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/519712/

[26] Источник: https://habr.com/ru/post/519874/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=519874