- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кубику Рубика исполнилось 40 лет

kubik-rubikkk

Время бежит очень быстро, и такой популярной игрушке (и не только игрушке!), как Кубик Рубика, исполнилось уже 40 лет. Эта головоломка была создана Эрне Рубиком в 1974 году, а запатентована, им же — в 1975.

Кубику Рубика исполнилось 40 лет

Стоит отметить, что первоначально Кубик задумывался не как игрушка, а как практическое пособие по геометрии, которое использовалось бы в учебных заведениях. В общем-то, в учебные заведения Кубик Рубика приносят (и приносили) часто, но далеко не всегда его используют в качестве пособия :)

Кроме всего прочего — Кубик Рубика становился объектом серьезных исследований математиков, а позже — объектом пристального внимания для программистов, которые оттачивали свое мастерство, создавая алгоритмы решения этой задачи, пытаясь найти минимальное количество ходов для решения.

В определенное время Кубик Рубика становился самой популярной головоломкой в мире, включая как страны Запада, так и СССР. К слову, в СССР права на воспроизведение игрушки в промышленных масштабах приобрели за 3 миллиона долларов, что по тем временам было весьма крупной суммой.

В принципе, Кубик Рубика до сих пор является очень популярной головоломкой, ему посвящаются целые сайты о сборке кубика [1], или отдельные статьи по кубикам разного формата (например, вот решение позиции 5*5*5 [2]).

Кроме того, практически с самого появления этой игрушки возник такой вид спорта, как Спидкубинг (speedcubing). Это сборка головоломки на скорость. Первое серьезное соревнование провели в 1982 году, в Будапеште. Тогда победитель смог собрать Кубик всего за 23 секунды. К слову, на Хабре есть интереснейшая статья о сборке Кубика [3].

В настоящее время рекорд скоростной сборки Кубика принадлежит голландцу Матсу Валку, который умудрился собрать головоломку всего 5,55 секунды.

Что касается роботов, то на Хабре также публиковалась статья о рекорде, которы поставил робот CubeStormer 3 [4], собравший Кубик всего за 3,253 секунды.

Сейчас, кстати, уже известно, что любая позиция Кубика может быть решена за 20 шагов [5], не более.

Кубику Рубика исполнилось 40 лет

За 40 лет Кубик Рубика неоднократно изменялся и трансформировались. Появлялись кубики не только 3*3*3, но и 4*4*4 и даже 7*7*7. Кубик становился пирамидой, параллелепипедом и много чем еще.

Кубику Рубика исполнилось 40 лет

Кубику Рубика исполнилось 40 лет
Это уже не Кубик Рубика, а нечто, не поддающееся описанию.

В общем, и сегодня Кубик Рубика живее всех живых, этой головоломке, конечно, далеко до такого долгожителя, как шахматы, но 40 лет в наше время — целая эпоха. Так что поздравляем :)

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/algoritmy/60206

Ссылки в тексте:

[1] сайты о сборке кубика: http://sobrat-kubik-rubika.ru/

[2] решение позиции 5*5*5: http://habrahabr.ru/post/99324/

[3] интереснейшая статья о сборке Кубика: http://habrahabr.ru/post/103990/

[4] поставил робот CubeStormer 3: http://habrahabr.ru/post/216121/

[5] решена за 20 шагов: http://habrahabr.ru/post/103843/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/223367/