- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Yubikey 4 — покупка, доставка и получение

Часть 2: Покупка и доставка Yubikey 4

Yubikey 4 — покупка, доставка и получение - 1

Итак, определившись с выбором ключа для 2FA, я начал поиски продавца для покупки Yubikey 4.

Первым делом был обследован русскоязычный сегмент интернета. Оказалось, что существуют две организации, которые вроде бы занимаются реализацией продукции Yubico.

В первую очередь — это сайт www.yubico.ru [1]. В настоящее время он не работает. (Хинт — работает прямая ссылка на файл в формате PDF «yubikey_manual.pdf [2]» — на русском языке, кому нужно). Но в тот момент, когда я делал анализ и выбор продавца ключа, этот сайт ещё функционировал. Тем не менее, даже тогда я обратил внимание на странную вещь — на сайте для продажи не были представлены современные устройства — например, интересный мне ключ Yubikey 4. Также в описании к существующим продуктам были указаны старые версии ПО. Более того, сайт, предлагающий продукт, обеспечивающий цифровую безопасность, был на простом http. И ещё более того. Когда я поинтересовался в почтовой переписке о возможности купить ключ, ответ мне пришёл с почтового домена mail [3].ru.

Можно было сделать предположение, что новых устройств продавец не предлагает. Предположение оказалось верным, сайт работу по факту прекратил.

Вторая организация, которая предлагала продажу Yubikey была ещё более странной. Она называется >the_kernel [4]. Интернет магазина я не нашёл, предлагалось отправить заявку через форму на сайте. С одной стороны, цены указаны такие же как и у производителя, но отсутствие возможности сделать заказ, оплатить и ждать доставку меня немного удивило. Для XXI века это — мягко говоря — странность. Специально для тех, кто не любит ходить по ссылкам, живёт в первопрестольной и хочет иметь Yubikey, даю контактную информацию с сайта. Возможно, данные ещё актуальны. Вот они:

121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 33, офис D216.2 (БЦ Верейская Плаза 3) Тел. +7 499 648-8848 Email info [dot] ru [at] thekernel [dot] com Web www.thekernel.ru [5]

Вот здесь, на Тостере [6] также есть небольшая ветка по вопросам приобретения устройств Yubico.

Один из участников обсуждения (@Driwars) упомянул о том, что таможня не пропустила до адресата купленный на Амазоне ключ. Имейте это ввиду.

Так, в РФ ситуация с продажей в розницу ключей Yubikey более менее ясна. Что же может предложить нам западный (для кого-то — восточный) рынок?

Как правило, наиболее низкую цену может предложить сам производитель, поэтому будет разумно поискать возможность покупки товара напрямую у Yubico. Однако, учитывая стоимость доставки, которая может составлять существенную величину в общей стоимости товара, имеет смысл посмотреть и у других игроков рынка, например — Амазон.

Приступим.

Вопрос — занимается ли компания Yubico непосредственно продажами устройств? Ответ — да, занимается. Открывая заглавную страницу сайта www.yubico.com [7] мы видим вверху кнопку «BUY NOW», и при нажатии на неё переходим [8] сразу к возможности купить товар. Это уже хорошо! Кроме того, обращаем внимание на то, что при покупке есть возможность оформить дисконт — для пользователей GitHub [9] и для учащихся [10]. Насколько можно видеть, скидка одинаковая и составляет 20%, а это уже весьма и весьма неплохо!

Переходим к процедуре оплаты, но перед этим смотрим на доставку (Shipping). И тут — раз — и видим такую фразу:

*no shipping to: Afghanistan, North Korea, Iran, Russia, Sudan, Syria

Вот это да! Как неожиданно! Россия между Ираном и Суданом, в приятном соседстве с Северной Кореей и Сирией… Для контраста можете полистать список стран, где можно приобрести и получить устройство с доставкой от Yubico.

Так, какие же могут быть варианты [11]? Для России — на оффсайте указан >the_kernel [4]. Можете попробовать связаться с представителями этой ТНК.

А что с Амазоном? Давайте посмотрим поближе.
Находим в поиске Yubikey, меняем справа в поле «Ship to» страну на Russian Federation и видим в поле описания товара и доставки следующее:

This item does not ship to Russian Federation.

Вот так.

Что же делать, если вам всё же хотелось иметь для тестирования либо функционального применения устройство Yubikey?

Вариантов может быть несколько:
1. Если вы имеете возможность по работе или по личной инициативе бывать за границей, едете туда и покупаете там. Либо предварительно оплатив товар и доставку, либо в отпуске, либо через друзей и знакомых.
2. Попросите ваших живущих за границей друзей/родных/коллег/знакомых купить устройство и выслать вам. Условия согласуйте сами.
3. Воспользоваться услугами пересыльщиков. Типа Шопотама и Бандерольки. Полагаю, противозаконного в этом ничего нет.
4. Бартер. Скажем, с индусами. Вы им — код, они вам — ключ.
5. Something else. Insert your own point.

Что до меня? Как я покупал ключ? Я воспользовался пунктом 3, посчитав предварительно все расходы. Итого, в реализации получилось вот так:

стоимость самого ключа Yubikey4: $40
скидка: -$8
доставка на адрес в USA: $5
налог: $2.88
итого — на выходе с Yubico: $39.88

Услуги пересылки: $5.78 (и я считаю это весьма гуманной стоимостью)

Итого, в сумме получается $45.66, что по текущему курсу составляет 2 735,52 рубля.

Успехов!

P.S. Есть новое в линейке продуктов. Появился [12] ключ с интерфейсом USB-C.

Автор: ElderMan

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon/260443

Ссылки в тексте:

[1] www.yubico.ru: http://www.yubico.ru/

[2] yubikey_manual.pdf: http://yubico.ru/pdf/yubikey_manual.pdf

[3] mail: https://habrahabr.ru/users/mail/

[4] >the_kernel: https://thekernel.ru/yubico

[5] www.thekernel.ru: http://www.thekernel.ru

[6] Тостере: https://toster.ru/q/257189

[7] www.yubico.com: http://www.yubico.com/

[8] переходим: https://www.yubico.com/store/

[9] GitHub: https://www.yubico.com/github-special-offer/

[10] учащихся: https://www.yubico.com/why-yubico/for-education/

[11] варианты: https://www.yubico.com/support/shipping-and-buying-information/

[12] Появился: https://www.yubico.com/products/yubikey-hardware/compare-yubikeys/

[13] Источник: https://habrahabr.ru/post/333036/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best