- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны - 1

Два часа назад в переполненной аудитории в паре кварталов от Белого дома глава Amazon выступил перед журналистами, чиновниками, руководителями компаний и группой восхищенных школьников, чтобы рассказать детали своего плана о возвращении людей на Луну к 2024 году. Безос хочет покорить поверхность спутника – и создать все условия для того, чтобы мы могли на нём остаться. Год назад он уже объявлял [1] о планах колонизации Луны, теперь – у него есть ракеты, у него есть посадочный модуль, у него есть четкая дата, и всё наконец переходит в активную фазу.

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны - 2
Сигнал к поднятию занавеса на сцене, скрывающего модуль Blue Moon

«Это маленький шаг для человека, и огромный скачок для человечества», – глава Amazon напомнил всем слова Армстронга, появившись на сцене. Дальше он задал простой вопрос: если ресурсы на Земле истощимы, что случится с нами в будущем? Где будут жить десятки миллиардов людей (и смогут ли они вообще выжить)?

Единственный путь в будущее, по словам Безоса, – продолжить освоение космоса. Мы уже научились посылать челноки, отправлять людей в орбиту, сажать зонды на другие планеты и даже на астероиды. Теперь единственное препятствие для выхода на следующий уровень – инфраструктура. И в этом основатель Amazon разбирается лучше всех. Он хочет создать систему логистики, которая позволит на порядок снизить стоимость перевоза грузов (и людей) на наш спутник и на другие планеты.

Задача моего поколения – создать инфраструктуру. Мы построим дорогу к космосу.

Миллиардер объявил о планах Blue Origin послать людей в космос на своей ракете New Shepard уже в этом году. А в 2024-м – высадиться на Луну. Была презентована капсула для посадки, названная Blue Moon. По словам Джеффа Безоса, она может за раз доставлять на Луну до 6,5 тонн грузов.

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны - 3

С этим посадочным модулем, говорит создатель Amazon, можно будет «наконец достичь богатой ресурсами лунной поверхности» (кстати, кто знает, правда ли она там богатая, или это Безос так пытается привлечь правительства и инвесторов? Вроде бы на поверхности ценных ресурсов нет [2], кроме, возможно, упавших астероидов. Кремний, кислород, железо, кальций, алюминий. Может, он имеет в виду ресурсы для постройки следующих лунных баз?).

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны - 4
Грузы будут крепиться сверху Blue Moon, на этой платформе, а потом спускаться подъемником

Проект по освоению Луны самый богатый человек в мире будет осуществлять в сотрудничестве с NASA. Для доставки людей его челнок не предназначен, но он будет перевозить всё остальное – все необходимые в огромных количествах материалы. Вице-президент США Майк Пенс недавно заявил о необходимости постройки орбитальной станции вокруг Луны, которая поможет с доставкой американцев на Южный полюс спутника к тому же 2024 году.

Почему Южный полюс? Всё просто: там есть лед. Больше 500 млн тонн – на дне кратеров, куда никогда не проникают лучи Солнца. Эти данные собрал индийский зонд Чандраян-1. NASA надеется использовать этот лед для производства ракетного топлива. Вода, вместе с кислородом, в изобилии присутствующим в лунном грунте, позволит подпитывать, по словам Пенса, «следующее поколение космических кораблей, которые будут способны достичь Марса за месяцы, не за годы».

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны - 5
Подъемник и большой марсоход (для масштаба). Blue Moon будет способна за раз доставлять на Луну по 4 таких ровера

Такие ракеты, работающие на кислороде, уже строятся – например, этим занимается стартап Momentus [3]. Главная проблема – финансирование. Сегодня же на брифинге NASA сообщило, что оно еще подсчитывает сумму, в которую обойдется новая (перманентная) лунная миссия. По самым грубым прикидкам это десятки миллиардов долларов. Но для Безоса, который грезит космосом [4], это вполне тривиальная сумма, даже после развода. Если правительство вдруг закроет планы по Луне, он без особых проблем сможет проспонсировать миссию самостоятельно.

Пока что планы NASA касаются пилотированных прилунений в середине 2020-х, постройки перманентной станции и прокладки космической дороги для посадок на Марс в 2030-е. Здесь им и должны помочь Безос с Blue Origin. Разрабатываемая ими ракета New Glenn должна будет нести 45 тонн груза на земную орбиту, откуда и будет запускаться лунная экспедиция [5]. Ракетам Безоса будет помогать SpaceX с её Falcon Heavy и новой Starship, которая должна быть запущена в 2020-м и будет иметь до 100 тонн грузоподъемности.

Параллельно Безос хочет вдохновить следующее поколение. Для этого он объявил о создании «Клуба Будущего [6]», новой организации, помогающей детям стать чуть ближе к космосу. Их первый проект – любой ребенок, который напишет или нарисует о жизни в космосе, может отправить открытку по адресу Blue Origin. Первые 10 000 открыток, полученные до 20 июля, полетят на New Shepard, и по возвращении будут отправлены своим владельцам (со штампом «Летала в космосе!»).

Джефф Безос объявил о планах покорения Луны - 6 [7]

Автор: Pochtoycom

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon/317153

Ссылки в тексте:

[1] объявлял: https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/412597/

[2] ценных ресурсов нет: https://www.space.com/21588-how-moon-base-lunar-colony-works-infographic.html

[3] Momentus: https://momentus.space/

[4] грезит космосом: https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/408677/

[5] лунная экспедиция: https://habr.com/ru/company/pochtoy/blog/430236/

[6] Клуба Будущего: https://clubforfuture.org/

[7] Image: http://bit.ly/PochtoyHABR

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/451170/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=451170