- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Amazon пытается заставить издательства уменьшить цены на электронные книги и увеличить долю авторов

В открытом заявлении [1] отностельно своих взаимоотношений [2] с издательстом Hachette (четвертом по величине в США) компания Амазон обвинила Hachette в том, что оно устанавливает необоснованно высокие цены на электронные версии книг, и занижает долю выплат авторам от продаж таких книг.

«С электронными версиями книг, издательство не несет затрат на печать, риски завышенного тиража, расходов на прогноз продаж, возвратов, потерянной прибыли от недостаточного тиража, затрат на склады и перевозку. Также для электронных книг нет вторичного рынка — они не могут быть перепроданы как бывшие в использовании книги. Электронные книги могут и должны стоить меньше».

По словам Амазон, устанавливая цену на электронные книги в 14.99 или даже 19.99 долларов, издательство в конечном итоге теряет в прибыли. По подсчетам компании, при снижении цены с 14,99 до 9,99 продажи увеличиваются в 1,74 раза, то есть, вместо выручки в 1 499 000 долларов на 100 тысяч книг издательство могло бы получать 1 738 000 долларов — на 16% больше.

По мнению компании, распределение выручки должно быть следующим: 35% автору, 35% издательству и 30% Амазон. «Разумна ли доля в 30%? Да. На самом деле, 30% от общей выручки — это та доля, которую Hachette навязала нам в 2010 году, вступив в ценовой сговор с конкурентами, чтобы поднять цены на элекронные книги. У нас нет претензий к 30% — однако у нас большие претензии к увеличению цены», — говориться в обращении.

Также Амазон не осуществляет выллат напрямую авторам книг, продающихся по договору с издательствами. На текущий момент Амазон выплачивает 70% издательствам, которые сами решают, какую долю должны получать авторы. «По нашему мнению, Hachette делится с авторами слишком маленькой долей от прибыли — но, в конечном итоге, это решать не нам», — пишет Амазон.

Деловая «война» с Hachette началась несколько месяцев назад, когда Амазон убрала возможность предварительного заказа книг, выпускаемых издательством, и на странице рекомендаций стала предлагать более дешевые альтернативы. Чтобы склонить на свою сторону авторов, Амазон предложила Hachette выплачивать 100% выручки самим авторам, на что издательство ответило: «это самоубийсто».

Автор: ProRunner

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amazon/66872

Ссылки в тексте:

[1] заявлении: http://www.amazon.com/forum/kindle/ref=cm_cd_fp_ef_tft_tp?_encoding=UTF8&cdForum=Fx1D7SY3BVSESG&cdThread=Tx3J0JKSSUIRCMT

[2] взаимоотношений: http://habrahabr.ru/post/224079/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/232407/