- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Семь дней и один сервер: как мы тестировали машины на базе AMD

У нас был один сервер на базе нового процессора AMD, куча тестов, которые мы хотели прогнать, и неделя, чтобы проверить работу машины под реальной нагрузкой. Не то чтобы это был достаточный срок для близкого знакомства со свежей железкой, но когда постоянно тестируешь новинки и кастомизируешь сервисы, сложно остановиться.

Какие тесты мы все-таки успели прогнать, в каких задачах «новичок» переиграл нашу рабочую лошадку из флагманского пула, а где уступил — рассказываем под катом.

Семь дней и один сервер: как мы тестировали машины на базе AMD - 1

Представляем испытуемых

Мы давно ждали возможности взять на тесты сервер с последним поколением процессоров AMD. Совсем недавно такая возможность нам представилась. Встречайте: Dell EMC PowerEdge R6515 на базе процессора AMD EPYC 7742.

Ключевые характеристики CPU:

  • 64 ядра;

  • 128 потоков;

  • базовая частота 2.25GHz;

  • максимальная частота на ядро (boost) до 3.4GHz;

  • L1 cache – 4MiB;

  • L2 cache – 32MiB;

  • L3 cache – 256MiB. 

Согласитесь, выглядит многообещающе. Недавно мы уже брали на тест серверы с процессорами от AMD прошлого поколения. Результат, увы, не впечатлил — приблизительно на уровне Intel пятилетней давности.

А потом в интернете стали появляться восторженные статьи о новых CPU. Это разожгло в нас скепсис — разговоров много, а объективных тестовых показателей ни у кого нет. Все писали, что стало больше производительности, сократилось энергопотребление. Что серверы Dell EMC PowerEdge на базе процессором AMD подойдут для работы с требовательными ресурсоемкими приложениями и облачными сервисами (они используют чипы AMD EPYC, имеющие от 8 до 64 ядер и поддерживают высокоскоростной интерфейс PCIe 4.0). Поэтому мы решили любой ценой заполучить свежие процессоры и прогнать на них хотя бы основной набор тестов. Поскольку мы занимаемся виртуализацией — грубо говоря, отдаем заказчикам ядра — нам было интересно, как CPU поведет себя под нагрузкой.

Сравнивать этот сервер мы будем с нашей текущей «рабочей лошадкой” — Dell Poweredge R740 с двумя Intel Xeon Gold 6254 на борту. Мы активно используем эти серверы уже около года.  Процессоры там отличные и подходят под любые задачи. Кроме, разве что, 1С. Здесь нужны более высокочастотные CPU. Для 1C используем Intel Xeon Gold 6244. Тут [1] писали, как проводили на них тесты Гилёва.

Пул тестовых задач

Наша стандартная процедура тестирования проходит на двух уровнях:

  • серия тестов на самом сервере, «глазами провайдера»;

  • тестирование из виртуальных машин, размещенных на сервере — «глазами клиента».

К сожалению, процесс отладки сервера внутри нашей инфраструктуры отнял часть драгоценного времени, и мы успели осуществить только несколько sysbench-тестов. Тем не менее, результаты получились весьма любопытные.

Набор тестов

Тест

cmdline

sysbench, max prime, one core

taskset -c 0 sysbench --test=cpu --cpu-max-prime=20000 run

sysbench, max prime, all cores

sysbench --test=cpu --cpu-max-prime=100000 --num-threads=8 run

sysbench, oltp-mysql, i thread

sysbench --test=oltp --db-driver=mysql --mysql-db=test --mysql-user=root --mysql-socket=/var/lib/mysql/mysql.sock --mysql-table-engine=innodb --max-requests=0 --oltp-table-size=1000000 --max-time=300 --num-threads=$i run

Все тесты проводились на виртуальной машине с 8 vCPU и 32Gb RAM.

Результаты: стандартный пул КРОК

Для затравки посмотрим на цифры с референсного Dell EMC PowerEdge R740:

Тест

Результат

sysbench, max prime, one core

total time: 19.1545s

sysbench, max prime, all cores

total time: 22.1102s

sysbench, oltp-mysql, 1 thread

828.69 tr. per sec.

sysbench, oltp-mysql, 2 threads

1605.72 tr. per sec.

sysbench, oltp-mysql, 4 threads

2992.22 tr. per sec.

sysbench, oltp-mysql, 8 threads

5927.20 tr. per sec.

Результаты: сервер на базе AMD

Результаты тестируемого Dell R6515 c AMD EPYC 7742:

Тест

Результат

sysbench, max prime, one core

total time: 15.6657s

sysbench, max prime, all cores

total time: 18.9329s

sysbench, oltp-mysql, 1 thread

1023.46 tr. per sec.

sysbench, oltp-mysql, 2 threads

1709.39 tr. per sec.

sysbench, oltp-mysql, 4 threads

3231.34 tr. per sec.

sysbench, oltp-mysql, 8 threads

4533.65 tr. per sec.

Как видно из результатов, виртуальная машина на R6515 показала себя лучше, чем на R740, кроме OLTP теста на 8 тредов — здесь преимущество осталось за референсной машиной. Именно OLTP тестирование открыло небольшой подводный камушек: в 1, 2 и 4 тредах производительность отличная, а в 8 потоках процессор уже «зарывается». 

Почему так происходит, сказать пока сложно. Чтобы понять процессор и научиться с ним работать, одной недели явно недостаточно. Хотелось бы провести дополнительные тесты в различных вариациях: например, «погонять» ВМ с 4 ядрами в четыре потока. Это позволило бы понять особенности работы CPU.

Было бы очень интересно прогнать любимый всеми тест Гилёва и сравнить полученные результаты. Увы, время у нас было ограничено, поэтому тестировали самое основное.

Выводы

Давайте обсудим особенности каждого из наших испытуемых и попробуем подвести итог.

Сервер Dell EMC R6515 c AMD EPYC 7742 однозначно интересен. У него высокая плотность ядер на юнит, хорошая производительность и несколько меньшая стоимость по сравнению с Dell из нашего флагманского пула: выгода около 40% в расчете на vCPU и 20% с учетом фактической производительности (price/performance).

К минусам можно отнести высокое тепловыделение, но здесь всё зависит от системы кондиционирования в вашем ЦОДе.

На выходе получился мощный комбайн для больших объемных задач, способный без проблем переваривать серьезные аналитические расчеты, CRM-системы, базы данных или множество виртуальных машин. Если говорить о стоимости — один этот процессор стоит дешевле, чем два Intel’а из нашего стандартного пула. Да и сам сервер стоит дешевле используемого сейчас R740. На выходе получается более высокая производительность за меньшие деньги.

Мы с коллегами пришли к выводу, что процессор у AMD получился действительно хороший . Он отлично подойдет для реализации типовых сценариев. Возможно, AMD EPYC 7742 появятся в нашем облаке — мы постоянно кастомизируем сервисы, поэтому такой зверек может оказаться очень кстати.

Разумеется, однозначно рекомендовать их мы не можем. Выбор железа основывается на задачах. Тестируйте разные варианты и выбирайте то, что лучше всего подойдет именно вам.

По традиции, ждем ваших комментариев. Если у вас остались какие-то вопросы — будем рады ответить на них.

Автор: Евгений Никулин

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amd/359175

Ссылки в тексте:

[1] Тут: https://habr.com/ru/company/croccloudteam/blog/502920/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/529888/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=529888