- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Будущее за микросерверами на MIPS-процессорах

Я очень удивился когда не нашёл на Хабре обсуждение двух взаимосвязанных новостей:
1. «AMD завершила поглощение SeaMicro» [1];
2. «AMD хочет приобрести MIPS, но сможет ли она опередить Google?» [2].

Вы только представьте, что если AMD действительно купит компанию MIPS Technologies, и по заказу AMD инженера MIPS Technologies перепроектируют 64-х разрядный процессор серии MIPS R1x000 [3] по современным технологическим нормам в 22 нм с использованием всех интеллектуальных разработок от компании SeaMicro [4]. В результате может получиться замечательный энергоэффективный микропроцессор для микросерверов которые тут же начнёт выпускать SeaMicro.

Ведь сегодня очень много рассуждают о том, что в будущем вплоть до 20% рынка серверов могут занять энергоэффективные микросервера, и компания ARM прилагает огромные усилия чтобы занять этот рынок, а такие корпорации как HP и Dell сегодня уже тестируют микросервера на энергоэффективных процессорах ARM-архитектуры — см.: «Тестирование серверов HP на чипах ARM начнется уже во втором квартале» [5].

Но проблема процессоров с ARM-архитектурой заключается в том, что хотя они и являются энергоэффективными, но они никогда ранее не использовались в серверах, и пока не являются 64-х разрядными, и не имеют серверного программного обеспечения.
Современные процессоры с MIPS-архитектурой [6] также являются энергоэффективными, но в отличии от ARM-процессоров ранее десятилетиями использовались в серверах таких знаменитых компаний как Silicon Graphics [7], NEC [8] и др., и под процессоры с MIPS-архитектурой существует огромное количество серверного программного обеспечения. А Silicon Graphics в начале 2000-х годов выпускала на 64-х разрядных MIPS-процессорах мощнейшие суперкомпьютеры.

И если AMD удастся купить компанию MIPS Technologies и возродить архитектуру MIPS использовав весь её потенциал для выпуска микросерверов, то через несколько лет мы можем увидеть дешёвую серверную стойку заполненную несколькими тысячами 1,5 ГГц энергоэффективными MIPS-процессорами работающими на L.A.M.P.-софте и сравнимую по мощности с суперкомпьютерами середины 2000-х годов:)
И такие процессоры со временем могут даже стать технологическим стандартом для микросерверов, если AMD начнёт их активно продвигать на рынок!

Что вы об этом думаете?

Автор: zboris


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amd/6270

Ссылки в тексте:

[1] «AMD завершила поглощение SeaMicro»: http://www.3dnews.ru/news/626619

[2] «AMD хочет приобрести MIPS, но сможет ли она опередить Google?»: http://www.3dnews.ru/news/627971

[3] MIPS R1x000: http://en.wikipedia.org/wiki/R10000

[4] SeaMicro: http://www.seamicro.com/

[5] «Тестирование серверов HP на чипах ARM начнется уже во втором квартале»: http://www.3dnews.ru/news/624879

[6] MIPS-архитектурой: http://ru.wikipedia.org/wiki/MIPS_(%E0%F0%F5%E8%F2%E5%EA%F2%F3%F0%E0)

[7] Silicon Graphics: http://ru.wikipedia.org/wiki/Silicon_Graphics

[8] NEC: http://ru.wikipedia.org/wiki/NEC