- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD утвердил новую стратегию развития для сокращения убытков

Генеральный директор корпорации AMD [1]Лиза Су объявила о смене стратегии компании. Планируется развивать только наиболее прибыльные продукты. Уже в течение нескольких лет подряд AMD несет убытки. В прошлом году доход компании составил $5,5 миллиардов, а убытки – $430 миллионов. Но во втором полугодии компания надеется изменить ситуацию в лучшую сторону.

Главным конкурентом AMD является компания Intel [2]– лидер на рынке микропроцессоров. AMD всегда занимала второе место на этом рынке. Обе компании производят чипы для архитектуры x86 [3].

Кроме того, AMD начала вести разработку высокопроизводительных микросхем для игровых приставок новейшего поколения под заказ. Однако массовое производство центральных микропроцессоров является основным направлением компании. Поэтому нельзя допустить дальнейшее сокращение выручки в этом сегменте. Доля самых дорогих и прибыльных процессоров компании за последние 10 лет упала с одной трети до 3%.

В соответствии с новой стратегией, AMD решила минимизировать затраты на развитие продуктов для пользовательских ПК, планшетов и прочих устройств потребительского класса. Основное внимание будет уделяться производству дорогих и сложных продуктов: чипы для систем виртуальной реальности, игровых и коммерческих ПК.

Чипы на базе х86 будут существенно усовершенствованы. Кроме того, исчезнет поддержка совместимости архитектур х86 и ARM [4] в одной материнской плате.

В чипах AMD для виртуальной реальности применят технологию LiquidVR [5]. Она предназначена для сокращения задержек при обработке изображений.

По прогнозам экспертов AMD, прибыль может достигнуть 50 центов на акцию в долгосрочной перспективе. С января 2015 года акции компании стали дешевле на 15%. Однако в минувшую среду их котировки выросли на 1 цент – до $2,29, передает [6]The Wall Street Journal.

Автор: semen_grinshtein

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/amd/90238

Ссылки в тексте:

[1] AMD : https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Micro_Devices

[2] Intel : https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel

[3] архитектуры x86: https://ru.wikipedia.org/wiki/X86

[4] ARM: https://ru.wikipedia.org/wiki/ARM_(архитектура)

[5] LiquidVR: http://www.amd.com/ru-ru/innovations/software-technologies/...gaming/vr

[6] передает : http://www.wsj.com/articles/advanced-micro-devices-sharpens-focus-to-target-bigger-market-share-1430942408

[7] Источник: http://megamozg.ru/post/15246/