- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест Университета ИТМО: новые исследования, опыт выпускников и международные проекты

Сегодня мы представляем вашему вниманию материалы о проектах выпускников и специалистов Университета ИТМО. Темы подборки — Computer Science, городская инфраструктура и карьера в ИТ.

Дайджест Университета ИТМО: новые исследования, опыт выпускников и международные проекты - 1 [1]Фото Andrés Nieto Porras [2] CC BY-SA [3]

Исследование: как препятствия меняют динамику движения толпы [4]

Чтобы решить задачу краткосрочного прогнозирования, международная группа ученых, включающая представителей Университета ИТМО, использовала методы мультиагентного моделирования. Предсказательная модель перемещений была построена специально для религиозного фестиваля «Кумбха Мела [5]». Это — глобальное массовое мероприятие, в котором участвуют десятки миллионов паломников.

Для сбора данных в рамках этого исследования ученые провели анкетирование нескольких тысяч участников, задействовали GPS-трекеры и дроны. Моделирование, проведенное в специализированной среде PULSE, включало проработку и сравнение множественных сценариев динамики движения пешеходов в зависимости от формы пространства.

Такие модели используются, например для минимизации времени эвакуации и повышения уровня безопасности участников массовых мероприятий. Кстати, это исследование группы ученых было опубликовано [6] в «Journal of Computational Science».

Опыт: как наш выпускник работает над проектами в трех научных группах [7]

Один из первых проектов Валентина Мельникова, выпускника Университета ИТМО, связан с проблемой распределения транспортных потоков при блэкауте — единовременном отключении элементов городской инфраструктуры. Для решения этой проблемы Валентин проанализировал данные, полученные в ходе реального случая блэкаута в Амстердаме в 2015 году.

Это исследование было выполнено в рамках совместной программы Университета ИТМО и Амстердамского университета. Оно помогло выявить элементы инфраструктуры, которые необходимо сделать полностью автономными (в данном случае рассматривались светофоры транспортной сети). Из материала вы узнаете о других исследованиях Валентина и его личном опыте параллельной работы над несколькими научными проектами.

Проекты: как диджитализация меняет индустрию новостей [8]

Это — краткий рассказ о последних событиях вокруг проекта «RENOIR [9]». В качестве одного из партнеров проекта выступает Университет ИТМО, который присоединился к нему в июне 2018 года.

В число других партнеров RENOIR входят крупные медиакомпании вроде Bloomberg, университеты — например, Стенфордский университет и Варшавский технологический университет.

Основная задача проекта — создание инструментария для медиакомпаний, который мог бы решить целый спектр проблем: от недобросовестного копирования текстов до классификации собственных материалов и создания «реестров событий» на основе семантического анализа новостей.

Дайджест Университета ИТМО: новые исследования, опыт выпускников и международные проекты - 2
Фото hackNY [10] CC BY-SA [3]

Проекты: ученые Университета ИТМО представили модульное хранилище данных [11]

Хранилище Exarch было разработано в результате исследования способов оптимизации времени получения и обработки больших объемов данных с помощью предварительного семантического анализа. Пример юзкейса — моделирование погодных условий [12] в рамках систем поддержки принятия решений. Авторы исследования, Денис Насонов и Александр Вишератин, представляющие кафедру Высокопроизводительных вычислений [13], презентовали свою работу на конференции ICCBDC 2017 в Лондоне. Предварительно они сравнили Exarch с HDFS и Cassandra, получив «сокращение времени более чем в два раза на загрузку и многократное увеличение скорости чтения данных».

Опыт: как разработать сеть 5G — наш аспирант в проекте SILIKA [14]

Это — пример кейса с успешной исследовательской стажировки одного из наших аспирантов — Антона Гусарова, представляющего кафедру Высокопроизводительных вычислений (ВПВ [13]).

Из этого материала вы узнаете, как после завершения первого года обучения в магистратуре по специальности «Суперкомпьютерные технологии в междисциплинарных исследованиях» Антон получил приглашение на стажировку в Швеции по стипендиальной программе Visby.

Помимо этого здесь вы найдете краткое пояснение сути проекта SILIKA, направленного на создание научной базы для 5G-сетей.

Опыт: участники о конференции Computational Science на Крите [15]

По ссылке вы найдете краткий отчет о седьмой международной конференции молодых ученых и специалистов в области компьютерного моделирования (YSC-2018). Она прошла в городе Ираклион и собрала специалистов из России, Греции, Голландии и Сингапура.

Помимо рассказа о конференции в этом материале есть цитаты участников YSC-2018, которые поделились своими впечатлениями и рассказали о собственных работах.

Дайджест Университета ИТМО: новые исследования, опыт выпускников и международные проекты - 3
Фото Sebastien Wiertz [16] CC BY-ND [17]

Опыт: доцент Университета ИТМО о работе в США по программе Фулбрайта [18]

В этом интервью Василий Леоненко рассказывает о стажировке в штате Северная Каролина, где он работал над детализацией модели динамики гриппа. Из этого материала вы узнаете, о сути исследований нашего специалиста, его сотрудничестве с крупной научно-исследовательской организацией, результатах стажировки и опыте общения с коллегами в США.

Мнение: можно ли заниматься Computer Science в России [19]

Вячеслав Шебанов, руководитель команды сообщений VK взял интервью у доцента Университета ИТМО Владимира Ульянцева, возглавляющего международную лабораторию «Компьютерные технологии». По ссылке — адаптированный транскрипт основных моментов дискуссии о том, как выглядит работа и карьера ученых лаборатории. Помимо этого эксперты обсуждают существующие проблемы в области Computer Science и предлагают варианты возможных решений.

Опыт: кто такой системный аналитик и почему эта работа не бывает скучной [20]

Разбираемся, вместе с выпускницами Университета ИТМО и аналитиками «Петер-Сервис» Марией Цветковой и Екатериной Рысевой, которые рассказывают, с чем приходится иметь дело системному аналитику, и объясняют специфику профессии. В своем интервью они делятся собственным опытом работы: от выстраивания коммуникации между заказчиками ПО и IT-специалистами до интеграции ПО в бизнес-процессы клиентов.

Из этого материала вы сможете узнать о том, как Мария и Екатерина подошли к выбору направления для учебы и принимали решение о старте профессиональной карьеры в IT.

Дайджест Университета ИТМО: новые исследования, опыт выпускников и международные проекты - 4
Фото Fernando de Sousa [21] CC BY-SA [3]

Мнение: «Не стоит идти в программирование только потому, что это модно» [22]

Николай Фильченко, старший разработчик сервиса «Яндекс.Такси», выпускник и преподаватель Университета ИТМО, рассуждает о карьере в IT-индустрии. В своей колонке он объясняет, почему и чем профессиональная разработка отличается от студенческих проектов. Эти вопросы Николай оценивает с точки зрения своего опыта — в Яндекс.Такси он занимается реализацией новых требований к продукту и повышением эффективности алгоритмов сервиса, а в Университета ИТМО — ведет курс по С++.

Этот материал будет интересен тем, кто определяется с направлением для развития — будь то учеба в вузе или начало профессиональной карьеры. С одной стороны, автор старается предостеречь новичков и дать понять, что в любой сфере деятельности творчество ограничено формальными требованиями. С другой стороны, он подчеркивает нехватку узкопрофильных специалистов и рекомендует как можно раньше принять решение о том, в какой именно области вы хотели бы развиваться.

Наши другие хабратопики:

Автор: itmo

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/analiz-danny-h/295684

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/spbifmo/blog/426347/

[2] Andrés Nieto Porras: https://www.flickr.com/photos/anieto2k/8624484494/in/photolist-e97JLw-b98g9t-9EBv3F

[3] CC BY-SA: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[4] Исследование: как препятствия меняют динамику движения толпы: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7792/

[5] Кумбха Мела: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BC%D0%B1%D1%85%D0%B0_%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0

[6] опубликовано: https://www.researchgate.net/publication/326087242_The_Impact_of_Different_Obstacles_on_Crowd_Dynamics

[7] Опыт: как наш выпускник работает над проектами в трех научных группах: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7781/

[8] Проекты: как диджитализация меняет индустрию новостей: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7832/

[9] RENOIR: http://renoirproject.eu/

[10] hackNY: https://www.flickr.com/photos/hackny/5605013333/

[11] Проекты: ученые Университета ИТМО представили модульное хранилище данных: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7039/

[12] моделирование погодных условий: https://www.youtube.com/watch?v=JMgNI3xRlKQ

[13] кафедру Высокопроизводительных вычислений: http://hpc.ifmo.ru/

[14] Опыт: как разработать сеть 5G — наш аспирант в проекте SILIKA: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7343/

[15] Опыт: участники о конференции Computational Science на Крите: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7709/

[16] Sebastien Wiertz: https://www.flickr.com/photos/wiertz/8544730903/

[17] CC BY-ND: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[18] Опыт: доцент Университета ИТМО о работе в США по программе Фулбрайта: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7714/

[19] Мнение: можно ли заниматься Computer Science в России: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7660/

[20] Опыт: кто такой системный аналитик и почему эта работа не бывает скучной: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7142/

[21] Fernando de Sousa: https://flic.kr/p/8RZTfD

[22] Мнение: «Не стоит идти в программирование только потому, что это модно»: http://news.ifmo.ru/ru/science/it/news/7149/

[23] Знакомство с LLP в Университете ИТМО: курс «Низкоуровневое программирование»: https://habr.com/company/spbifmo/blog/425249/

[24] Как начать карьеру исследователя в магистратуре Университета ИТМО: https://habr.com/company/spbifmo/blog/354182/

[25] Источник: https://habr.com/post/426347/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=426347