- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как выглядят банки изнутри

image

Так выглядит банк изнутри. Данная визуализация в три этапа основана на реальных клиентских операциях банка с отозванной лицензией.

В качестве источника данных — главная бухгалтерская книга банка. Используя теорию графов, выделяем всех его клиентов в качестве узлов, а операции по счёту используем как ребра. Сумма операции, в таком случае, будет являться весом ребра.

Применение алгоритма Фрухтермана-Рейнгольда на следующем шаге позволяет улучшить положения соседних узлов. А высокая оценка модулярности графа указывает на сложную внутреннюю структуру. Эта структура, часто называемая структурой сообщества, описывает, как сеть разделяется на подсети. Эти подсети имеют важное значение в реальном мире.

image

Фильтруя граф по узлам с высокой модулярностью получаем так называемую веерную схему, которую часто злоумышленники используют, например, для реализации расходования кредитных средств заемщиками банка. Дробление операций на минимальные суммы, распределение платежей на широком временном горизонте среди огромного количества клиентов Банка — все как на ладони.

Кластеризованные структуры на визуализации — свидетельство человеческих взаимоотношений. Подобного рода картины в пору представлять в музеях современного искусства как форму выражения человеческой смекалки.

Автор: DenisovDenis

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/analiz-danny-h/324453

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/460687/?utm_campaign=460687&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss